• В Россию приедут судить иностранцы. А Карасев снова встретится с Роналду

    Россия заключила соглашение об обмене судейским опытом с Саудовской Аравией

    24.10.23 13:47

    В Россию приедут судить иностранцы. А Карасев снова встретится с Роналду - фото

    Фото: РПЛ

    В российском судействе грядут кардинальные изменения. На матчах Премьер-лиги будут работать не только россияне. Сегодня председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев объявил, что в Россию приедут арбитры-легионеры. 

    «С Саудовской Аравией мы зафиксировали все юридические моменты, сейчас мы будем вносить изменения в регламент РПЛ», – приводит слова Каманцева «Матч ТВ». 

    Но на этом нововведения не закончились. Еще в РПЛ будут представители Катара и Беларуси. С белорусами вовсе будут специальные соглашения, по которым арбитры из страны-соседки смогут дополнительно повышать уровень квалификации в нашей стране. Также недавно стало известно, что и клубы из Беларуси могут быть внедрены в российский футбол. Наш чемпионат кардинально меняется. 

    Такое решение РПЛ – экстренная борьба с накопившимися проблемами. Судейские скандалы достигли своего пика. Теперь недовольства работой местных арбитров высказывают чуть ли не в каждом матче РПЛ. И претензии эти трудно назвать безосновательными. Ошибок много, а смена кадров – минимальная. Да и те новые арбитры, которые приходят, на данный момент должного уровня не показывают. 

    Да и система ВАР внедрилась в российский футбол не идеально. Спорных ситуаций стало будто бы даже больше, хотя, конечно же, иногда система видеоповторов выручает. Но часто создает и лишние прецеденты. 

    Добавилась и еще одна проблема. Теперь у наших арбитров нет международного опыта. Все-таки скорость и видение европейского футбола помогало улучшить свои же навыки и передать новые знания молодежи. А новое соглашение с Саудовской Аравией подразумевает, что российские судьи отправятся тоже в гости и будут работать на матчах местного чемпионата. А там, между прочим, сейчас выступают Криштиану Роналду, Неймар, Бензема и многие другие. Не хуже европейского опыта. 

    Последний раз иностранец обслуживал матч чемпионата России 29 сентября 2007 года – тогда встреча между «Зенитом» и ЦСКА закончилась победой хозяев со счетом 2:1. Всего же в период с 2005 по 2007 год зарубежные рефери отработали на 18 матчах российских команд. И получили иностранцы за свою проделанную работу в основном положительное отзывы. Правда, это были европейские арбитры с именем. Тем не менее, международный опыт оказался положительной инициативой. 

    С судейством в России давно пора что-то делать. От решения о внедрении новых арбитров судейство в России может изменится в лучшую сторону. Радикальные меры нужно было принимать и раньше. Если не помогла смена кадров, то может окажется полезной замена их? Конкуренция наверняка пойдет на пользу. И теперь в РПЛ не будет незаменимых, каждый будет доказывать свою состоятельность снова и снова.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»