• В Россию возвращаются топ-тренеры! Один из них может прервать доминирование «Зенита»

    Экс-главный тренер «Спартака» Массимо Каррера близок к назначению в «Рубин»

    13.12.22 12:44

    В Россию возвращаются топ-тренеры! Один из них может прервать доминирование «Зенита» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Этот сезон в России – сезон отставок. Уже в половине клубов РПЛ поменялись тренеры. «Ахмат», «Сочи», «Урал», «Пари НН», «Факел», «Локомотив», «Химки» и «Торпедо» возглавляют сейчас не те специалисты, с которыми эти команды начинали чемпионат. В зимнюю паузу сменят главного и в «Краснодаре». Кому-то крайняя мера помогла улучшить результаты, а кому-то стало только хуже.

    Но, вероятно, самая интересная тренерская перестановка случится в клубе… Первой лиги! Один из лидеров и безусловный фаворит турнира «Рубин» остался без подавшего в отставку Леонида Слуцкого. У команды не те результаты, которых все ждали: казанцы занимают лишь третье место, отставая на очко от «Алании» и на четыре от «Балтики». Прямую путевку в РПЛ «Рубин» пока не получает. Вместе со Слуцким, по слухам, уйдет и генеральный директор Рустем Сайманов. Клуб вернется под управление правительства Татарстана. Новым руководителем, по всей видимости, станет глава УФНС по республике Марат Сафиуллин.

    Как сообщил «РБ Спорт», новое руководство «Рубина» всерьез рассматривает кандидатуру Массимо Карреры, которого клубу предложили агенты. Перед этим на возвращение экс-тренера «Спартака» в Россию намекнул и известный журналист Илья Казаков. Сам 58-летний итальянец заявил, что с удовольствием снова поработал бы в нашей стране.

    По статистике Каррера остается самым успешным тренером в истории «Спартака» со времен Олега Романцева. Под его руководством красно-белые провели в РПЛ 70 матчей, в которых набрали 140 очков (42 победы при 14 ничьих и 14 поражениях). В среднем ровно 2,00 очка за игру. Итальянец выиграл с московской командой золото РПЛ и Суперкубок России.

    Уместно напомнить, что именно в «Спартаке» Каррера получил первый опыт работы главным тренером. После отъезда из Москвы он более года оставался без работы, а потом был не слишком успешен в других командах. С декабря 2019-го по декабрь 2020-го возглавлял АЕК. Греческая команда под его руководством провела 50 матчей, в которых набирала 1,86 очка за игру. А в феврале 2021-го Массимо возглавил «Бари» из Серии С. Но на родине у него с тренерством совсем не сложилось. Каррера проработал с «Бари» всего два месяца и 10 дней, после чего ему указали на дверь. За 12 матчей команда при Массимо одержала пять побед, трижды сыграла вничью и потерпела пять поражений.

    9992958.jpg

     

    «Пошел в «Бари» только из-за того, что играл в этой команде? Да, именно поэтому. Там не было возможности продвинуться дальше. Я пришел туда в тот момент, когда в клубе не было спортивного директора, был закрыт трансферный рынок. Это был выбор сердца. Я там играл пять лет, я вырос в «Бари». Поэтому решился на эту работу и надеялся принести пользу. К сожалению, у меня не получилось. Все пошло не так, как хотелось.

    Руководство видело, что у меня не получается дать команде тот всплеск, которого от меня хотели. И решило вернуть предыдущего тренера, которого я и заменил. Но и это не помогло. В «Бари» не дали мне времени, чтобы поработать. Если бы продолжил – возможно, получилось бы лучше. Но футбол тебя не ждет. Я пришел в феврале, а в апреле уже пришлось уйти», – так сам Каррера оценивал в интервью для «Спорт-Экспресса» свой последний тренерский опыт.

    В «Рубине» Каррера точно получил бы время на постановку игры, так как подготовка на зимних сборах длится достаточно долго. Вдобавок будет открыто зимнее трансферное окно, и клуб под нового тренера сделает несколько приобретений. «Рубин» с его финансовыми возможностями наверняка вернется в РПЛ – очевидно, под выступление в элите нового тренера и приглашают.

    Радует, что в чемпионат России возвращаются специалисты, которых можно назвать топ-тренерами для РПЛ. Помимо Карреры это 70-летний Курбан Бердыев, возглавивший «Сочи». Если вспомнить, какие команды уровня Лиги чемпионов Бердыев создавал фактически с нуля в Казани и Ростове, то можно прогнозировать мощнейший прогресс и «Сочи». У «Зенита» наверняка появится еще один конкурент. Вполне возможно, что именно Бердыев через сезон-два прервет гегемонию петербургской команды в чемпионате России. В «Спартак» Гильермо Абаскаля все же не верится – это не «Спартак» Карреры из 2017-го.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»