• В РПЛ – первая отставка. Тренера уволили после лучшего достижения в истории клуба

    На место Ташуева в «Ахмате» претендует тренер без опыта работы в РПЛ

    15.08.23 15:24

    В РПЛ – первая отставка. Тренера уволили после лучшего достижения в истории клуба - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    В РПЛ произошла первая тренерская отставка в сезоне-2023/24. Сергей Ташуев покинул пост главного тренера «Ахмата» по обоюдному согласию сторон. К матчу ближайшего тура РПЛ команду из столицы Чечни подготовит Иса Байтиев, которые по совместительству руководит молодежным составом грозненского клуба.

    Можно выделить несколько причин отставки Ташуева, и все они очевидные. Конечно, самая понятная из них – неудачный старт команды. Грозненцы потерпели пять поражений в шести стартовых матчах сезона (два из них – в Кубке России). Но, с другой стороны, у Ташуева должен был оставаться запас пресловутого кредита доверия.

    В прошлом сезоне под руководством 64-летнего специалиста «Ахмат» повторил свой лучший результат в истории, финишировав на пятой строчке РПЛ (такое же достижение было в сезоне-2016/17 под руководством Рашида Рахимова, когда команда называлась «Терек»). При этом «Ахмат» Ташуева стал единственной командой, которая обыграла «Зенит» в Санкт-Петербурге. Теперь же ситуация сложилась не в пользу тренера. Он стал заложником амбиций руководства клуба – и намекнул на это после отставки.

    «Вчера был на коне, занял пятое место — лучший результат в истории «Ахмата». А этот сезон пошел неоднозначно. […] Клуб решил, что нужно команду встряхнуть. Мы вчера поговорили с президентом, спокойно, доброжелательно, и решили, что для клуба сегодня будет лучше так», – передает слова Сергея Ташуева «Газета.Ru».

    Если оценивать игровые причины отставки, то они заметны невооруженным взглядом: «Ахмат» и близко не подобрался к качеству футбола образца прошлой осени. Особенно это бросилось в глаза в двух последних матчах команды при Ташуеве, в которых грозненцы с одинаковым счетом 0:2 уступили «Балтике» (в Кубке России) и «Пари НН» (в 4-м туре РПЛ).

    Модель 64-летнего специалиста заточена на поддержание плотности, компактности и высокого темпа по ходу всего матча. Очевидно, что краеугольным камнем в таком стиле игры становится физическое состояние игроков. Работа над этим ведется в межсезонье, и главное здесь – правильно рассчитать нагрузки. Здесь к Ташуеву и его штабу могут возникнуть вопросы. Пример – встречи с «Балтикой» и «Пари НН», ведь не эпизодически, а на протяжении всего матча складывалось впечатление, что футболисты «Ахмата» играют с тяжелыми ногами. А на крупных планах можно было разглядеть и тяжелое дыхание игроков.

    В прессингующие действия команда Ташуева включалась своевременно, но в ряде эпизодов игроки банально недобегали. Об этом свидетельствует статистика. Процент выигранных единоборств в двух последних матчах – не в пользу «Ахмата» (46% согласно данным DataHub и Яндекс.Плюс). Да, в модели Ташуева вполне допустимо не выигрывать подавляющее количество единоборств, но в таком случае крайне необходимо собирать подборы – так называемые «вторые мячи». Но не было и этого: игроки грозненского клуба опаздывали к отскокам.

     

    «Слагаемых успехов и неудач очень много. Все упало в одну копилку: травмы, сборы, оборона… Нужен долгий анализ. Но это нормальная футбольная жизнь», – цитирует Ташуева «Газета.Ru».

    Безусловно, Сергей Ташуев проведет анализ и сделает правильные выводы. Пока, на поверхности, можно утверждать, что двумя ключевыми факторами провала «Ахмата» на старте сезона стал психологический фактор и не лучшие физические кондиции. Команда не успела эмоционально справиться с успехом прошлого сезона и подошла к новому не в оптимальной форме.

    По информации Sport24, на пост главного тренера «Ахмат» рассматривает Евгения Калешина, который возглавляет «Акрон». Под руководством Калешина тольяттинский клуб сверкнул в Кубке России в прошлом сезоне, а сейчас возглавляет Первую лигу после пяти туров. В РПЛ Калешин не работал никогда. Согласится ли 45-летний специалист принять такой рискованный вызов – большой вопрос.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»