• В РПЛ склоняются к тому, чтобы назвать «Зенит» чемпионом. Но есть и другой вариант

    Будет ли доигран сезон в чемпионате России?

    27.04.20 16:29

    В РПЛ склоняются к тому, чтобы назвать «Зенит» чемпионом. Но есть и другой вариант - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В РПЛ сократили количество вариантов по выходу российского футбола из коронавирусного карантин до двух – один предусматривает возобновление чемпионата России 19 июня, другой – досрочное завершение.

    Наконец-то лига и клубы честно признались друг другу, что ситуация действительно сложная. И факторов, способствующих тому, чтобы доиграть сезон совсем мало. Как минимум, чтобы получить возможность играть хотя бы с июня, необходимо сначала получить одобрение государственных органов, так как возобновление спортивных соревнований может поспособствовать более широкому распространению коронавируса.

    Все упирается в то, что скажет президент РФ Владимир Путин насчет дальнейшего режима самоизоляции. Он должен выступить не позднее 30 апреля, так как официально нынешний карантин продлен пока только до 30 апреля. Но все склоняется к тому, что жесткий режим самоизоляции продлят как минимум до середины мая, так как продолжает наблюдаться рост среди новых заболевших коронавирусом.


    Если чемпионат будет доигран, то матчи пройдут без зрителей. Скорее всего, то же самое ждет как минимум начало следующего сезона. Следующий чемпионат ориентировочно должен начаться 9 августа. При этом не решен вопрос относительно возвращения легионеров в Россию. В РПЛ возникла идея организовать чартер, чтобы одним рейсом забрать всех и привезти в Москву, но для этого необходимо продумать множество нюансов. РФС и РПЛ продолжают консультации с МИД на эту тему.

    Тем не менее, все склоняется к варианту, о котором я говорю с середины марта – досрочное завершение сезона. В Голландии уже официально отказались доигрывать чемпионат. В РПЛ пока еще обсуждают варианты этого завершения. Конечно, резонансный пример Голландии вынуждает Россию проговорить с клубами все важные моменты.

    Надо взять пример с Голландии наперекор рекомендациям УЕФА. Хватит ли РПЛ смелости?

    На данный момент РПЛ склоняется к тому, чтобы объявить «Зенит» чемпионом. Места в еврокубках раздадут согласно текущему распределению мест. Кубок России не будет доигран, поэтому в Лигу Европы сможет попасть команда, занявшая шесто место – «Динамо». На радость «Ахмату», занимающему последнее место, никто не вылетит из РПЛ. Если «Ротор» и «Химки» (возможно, другой клуб) смогут получить лицензию на участие в премьер-лиге, то сезон-2020/21 пройдет с 18 командами.

    Однако хуже всего то, что лига не может найти место в календаре – если лигу расширить на две команды – для матчей Кубка России. В таком случае на один сезон турнир планируется упразднить. Или же доиграть Кубок текущего сезона, где надо доиграть один четвертьфинал, два полуфинала и финал (главные претенденты на победу «Спартак» и «Зенит»).

    При этом ФНЛ и ПФЛ даже не попытаются доиграть. В РФС считают, что глупо заставлять играть футболистов в ускоренном режиме, когда до этого они не играли почти полгода.

    Впрочем, все вышеупомянутые планы еще могут измениться, потому как УЕФА требует известить федерации о том, будут ли и как будут возобновлены национальные чемпионаты, до 25 мая. Значит, еще есть время. Хотя доигрывать сезон, начиная в июле, на мой взгляд, не стоит.

    Читайте также

    Немцы хотят играть в масках и запретить секс. Как вам идея?

    Испанский врач рассказал, как изменится футбол. Похоже, это будет совсем другая игра

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»