• «В РПЛ такого ни разу не встречал»! Как сборная России выиграла два матча в октябре

У сборной России U21 две победы с общим счетом 7:0 в октябре

15.10.24 09:30

«В РПЛ такого ни разу не встречал»! Как сборная России выиграла два матча в октябре - фото

Октябрьская пауза не дала пищи для размышлений относительно первой сборной России. Национальная команда не сыграла товарищеский матчей даже с «людьми из Пакистана», как назвал возможных соперников тренер Валерий Карпин. Так что в этом месяце главной для нас, как бы это ни прозвучало, стала молодежная сборная России. Она и сбор проводила, и играла. Причем за границей.

Российская молодежка под руководством Ивана Шабарова улетела в Китай, где сыграла два товарищеским матча с местной командой U-21. Они прошли на поле национальной футбольной тренировочной базы китайской футбольной ассоциации в уезде Сянхэ провинции Хэбэй. В состав нашей молодежной сборной вошли 23 игрока – с большинством из них вы знакомы по РПЛ и Кубку России:

• Вратари – Богдан Москвичев («Оренбург»), Даниил Голиков («Краснодар»), Александр Дегтев («Сочи»);
    • Защитники – Станислав Бессмертный («Динамо» М), Матвей Лукин (ЦСКА), Егор Погостнов («Локомотив»), Илья Кирш («Динамо» Мх), Матвей Бардачев («Урал»), Юрий Коледин («Торпедо» М), Михаил Рядно («Родина»), Илья Рожков («Рубин»);
    • Полузащитники – Руслан Чобанов («Сокол»), Дмитрий Васильев («Зенит»), Илья Родионов («Черноморец»), Даниил Зорин («Спартак»), Алексей Колтаков, Имран Азнауров (оба – «Ростов»), Матвей Кисляк (ЦСКА), Никита Салтыков («Локомотив»), Игорь Дмитриев («Крылья Советов»), Руслан Барт («Сочи»);
    • Нападающие – Кирилл Никишин («Балтика»), Александр Чупаев («Торпедо»).

В феврале будущего года в Китае пройдет молодежный Кубок Азии – 2025. Так что страна готовится принять большой турнир. На предыдущем Кубке Азии – 2023 эта китайская молодежка дошла до четвертьфинала, где потерпела поражение от Южной Кореи (1:3).

Игрок, отказавший «Зениту», может перейти в «Динамо» или «Локомотив»

К сожалению, два спарринга сборных России и Китая прошли в закрытом режиме, тем не менее кое-какую информацию о матчах получить удалось. В первой игре команда Шабарова, можно сказать, развлеклась. Наша молодежка разгромила хозяев со счетом 6:0!

Сборная России решила исход встречи уже к перерыву. Дубль сделал арендованный «Крыльями Советов» у московского «Спартака» вингер Дмитриев (сын экс-нападающего «Зенита» и сборной СССР Сергея Дмитриева), по голу забили Салтыков и Родионов. А во втором тайме отличились и оба попавших в заявку нападающих – Никишин и Чупаев.

«Радует, что после длительного перелета ребята неплохо выглядели. Были, может быть, несколько ребят, которые не показали максимум, но большинство сыграло на своем уровне. Сама игра неплохая, здорово проявили себя в атаке, забили красивые голы. Может, чуть большего ожидали от соперника, который с первых минут откатился назад, и вся игра свалилась к тому, чтобы мы взламывали их оборону на ее половине поля. Я думаю, что следующая игра будет иной», – признался главный тренер Шабаров.

Но оказалось, что это первый матч на фоне второго стал праздником открытого футбола. Игроки и испанский тренер сборной Китая поняли после разгрома – они попали на намного более сильного соперника.

Лучшие нападающие РПЛ по итогам 11 туров чемпионата

Три дня спустя китайцы выкатили на поле «автобус», который, впрочем, не спас их от поражения со счетом 0:1. Забил, как и в первой встрече, Салтыков. Радует, что этот атакующий полузащитник, потерявшийся в «Локомотиве», проявляет себя хотя бы в молодежной сборной России.

«В первом матче был более открытый футбол. У нас многое получалось, и мы еще до перерыва забили четыре мяча и, по сути, сделали игру. А ко второй игре соперник нас разобрал и всем составом сел в оборону. Еще когда мы с центра поля начали, они всей командой убежали в свою штрафную. Очень тяжело играть, когда вдесятером защищаются. Ни разу такого не встречал в РПЛ. Во Второй лиге только раз подобное видел. Китайцам как будто бы вообще неважно было забить – с первой минуты играли на удержание счета 0:0. Конечно, мы могли забивать и больше одного, но, мне кажется, тут счет не так уж важен. Главное, что оба матча выиграли», – сказал Дмитриев («Чемпионат»).

Кто лучший вратарь чемпионата России в этом сезоне

Между тем, под руководством Шабарова молодежная сборная России одержала седьмую победу подряд. У экс-тренера академии «Зенит» успешная серия даже более впечатляющая, чем у Карпина в первой команде. Следующие матчи молодежки должны состояться в ноябре – соперник еще не объявлен.