• В Селихове остается все меньше питерского

    Премьер-лига. 7-й тур. Питерцы

    18.09.18 23:41

    В Селихове остается все меньше питерского - фото

    «Спорт День за Днем» и в новом сезоне продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах чемпионата России. В этом обзоре — о 7-м туре РПЛ.

    Не забывайте Питер в «Спартаке»

    В этом сезоне воспитанник «Смены» Александр Селихов еще не играл: в мае он получил разрыв ахиллова сухожилия и пропустил предсезонную подготовку и старт сезона. Только на прошлой неделе 24-летний голкипер окончательно восстановился после травмы и даже подарил врачам, принимавшим участие в его восстановлении, свой игровой свитер.

    Однако, пропустив слишком много, Селихов проиграл вратарскую конкуренцию Александру Максименко. 20-летний спартаковский воспитанник показывает качественную игру, до игры с «Ахматом» (1:2) пропустив всего один мяч в чемпионате России. С таким конкурентом сложно спорить. Брат Максименко тоже сомневается, что Селихов сможет вернуться в стартовый состав.

    — Если брат не начнет дергаться и продолжит играть так же, как сейчас, то его в воротах «Спартака» никто не подвинет, — рассказывал Максим Максименко.

    Но Селихов переходил из «Амкара» в «Спартак» не для того, чтобы греть лавку. Об этом он сказал сразу после трансфера, когда многие посмеялись, глядя на отличную форму Артема Реброва. Но не прошло и года, как Селихов выиграл конкуренцию и стал основным вратарем «Спартака». Травмы — неотъемлемая часть футбола. Так что сетовать на судьбу Александр не стал и продолжает работать над собой, попутно зарабатывая больше вистов от болельщиков.

    На матче с «Ахматом» Селихов решил пойти на трибуну к активным болельщикам «Спартака», чтобы те прониклись большей любовью к нему, а он сам стал еще ближе к красно-белым цветам. Вратарь провел на фан-секторе почти всю игру, пока его конкурент пропускал два мяча от грозненцев. В этот день маленькую битву в борьбе за ворота у Максименко выиграл Селихов, тем самым все больше отдаляясь от Питера. Но Александр вряд ли расстраивается из-за этого, ведь он никогда не считал себя настоящим воспитанником «Зенита» — голкипер провел в академии два года, пока его не отчислили и не отправили таким образом в самостоятельную футбольную жизнь. Но формально Селихова по-прежнему можно назвать воспитанником петербургской школы.

    Обляков сделался «опорником»

    Виктор Гончаренко на месте не сидит и всегда пытается совершенствовать игру своей команды. В матче 7-го тура ЦСКА отразил схему «Уфы» — перешел от 3-5-2 к 3-4-3, где новичок армейцев Никола Влашич поднялся на место одного из инсайдов, тогда как пару Ильзату Ахметову составил воспитанник СШОР «Зенит» Иван Обляков.

     

    Несмотря на то что Обляков неплохо помогал в развитии атак из глубины, отдавал много передач вперед, в единоборствах он серьезно уступал сильным уфимцам. Всего сорок процентов выигранных единоборств, но зато семь перехватов. Показатели невысокие, однако Влашич показал настолько шикарную игру, что Облякову, возможно, лучше потерпеть.

    Петров вышел и сразу стал лучшим

    Пауза на матчи сборных пошла на пользу не только «Краснодару», который уверенно разгромил «Анжи» (4:0), но и непосредственно Сергею Петрову. Для него это был первый матч в текущем сезоне. С приходом Дмитрия Стоцкого многие болельщики «Краснодара» облегченно выдохнули: наконец-то не придется видеть неуверенные потуги питерца Петрова. Да, качеством игры краснодарцев 27-летний воспитанник СШОР «Зенит» не впечатлял, но всегда был старателен и работал над собой. Однако Стоцкий действительно сразу получил место в «основе», а на замену изредка выходили Роман Шишкин и даже 33-летний Николай Марков. Все из-за того, что Петров залечивал травму, а дальше оставалось только воспользоваться случаем. «Мы только за три дня до игры смогли собраться полным составом», — заявил на пресс-конференции после победы над «Анжи» главный тренер Олег Фоменко. В особенности это касалось Кристиана Рамиреса, который для игр за сборную Эквадора летал через Атлантический океан. Он и получил отдых. Стоцкий перешел на левый фланг, и Петров, который все эти две недели усердно работал на глазах тренерского штаба «Краснодара», смог выйти на поле. По итогам 7-го тура интернет-портал Whoscored включил игрока в символическую сборную. Петров привычно показал приличный объем пробега, а также стал лучшим в команде по ключевым передачам (3). Пусть теперь болельщики «Краснодара» переживают — питерцы так просто не сдаются.

    Ионов снова в огне

    Что-то в этом мире неизменно, например голы Алексея Ионова за «Ростов». Четыре матча подряд он забивает, став лучшим бомбардиром команды. Обогнал даже исландца Бьорна Сигурдарсона. Мог бы обойти и Федора Чалова в гонке бомбардиров РПЛ, у которого на данный момент шесть мячей, но Валерий Карпин побоялся рисковать, глядя на то, как опасно забегает вперед по правому флангу Сергей Брызгалов, и изменил схему 5-3-2, где Ионов играл на острие вместе с Сигурдарсоном, на 5-4-1, где Алексею пришлось отрабатывать по всей бровке. Естественно, функции нападающего в таком положении проявить сложно. Вот «Ростов» и сыграл вничью с «Уралом» (1:1). «Валера, ставь Ионова вперед!» — могли бы прокричать болельщики.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»