• В Сети стартовал Турнир Карлсена. На нем может блеснуть «убийца короля шахмат»

    Новый Корчной родом из Ирана?!

    19.04.20 14:07

    В Сети стартовал Турнир Карлсена. На нем может блеснуть «убийца короля шахмат» - фото

    Фото: Twitter

    Из-за мирового карантина большой спорт ушел в онлайн, породив множество диковинных турниров. 

    Взять хотя бы онлайн-чемпионат по керлингу, проходивший под эгидой совершенно серьезных организаций с участием спортсменов сборной России.

    В шахматах онлайн-турниры – это норма. Да, живое соперничество увлекательнее, но сейчас шахматы и киберспорт – единственные более-менее признанные виды спорта, где проводятся международные турниры с участием сильнейших. 

    Стартовал Magnus Carlsen Invitational – турнир короля шахмат Магнуса Карслена, о котором «Спорт День за Днем» рассказывал ранее. Сейчас это единственный турнир на всей планете, где рубятся настоящие чемпионы – лидеры мирового рейтинга!

    Как мы писали, изначально предполагалось пригласить на турнир восьмерку сильнейших шахматистов мира по рейтингу ФИДЕ. Увы, у Левона Ароняна (7-й в мире) недавно случилась трагедия в семье, так что его участие изначально практически исключалось. 

    Карлсен придумал турнир, который спасет спорт. Разыгрывается 250 тысяч долларов и можно читерить

    Шахматный король объявил супертурнир, какого еще не было. Карякина туда не пригласят

    Александр Грищук (6) в конце марта в ходе Турнира претендентов жаловался на болезненное состояние. И на видео выглядел действительно плоховато, хотя играть очень даже мог. 

    Короче говоря, на «Кубке Карлсена»– назовем его так – сложился компромиссный вариант. Удалось собрать Топ-5 ФИДЕ в полном составе: сам король Магнус, Фабиано Каруана (США, 2), Дин Лижэнь (Китай, 3), Ян Непомнящий (Россия, 4) и Максим Вашье-Лаграв (Франция. 5). 

    Еще одно место досталось известному американцу Хикару Накамуре. Он лишь 18-й в классическом рейтинге, зато в рапидном – четвертый. Сразу вслед за Карсленом, Вашье-Лагравом и Лижэнем. Никаких вопросов.

    Следить за результатами турнира можно здесь. Прямые трансляции Сергея Шипова – на его канале

    И еще два билета выдали молодым, перспективным гроссмейстерам. Петербургского голландца (или теперь правильно нидерландца?) Аниша Гири все давно знают, а вот 16-летний иранец в ботанических очках Алиреза Фирузджа – это совсем другое дело. 

     

    Юный перс стал гроссмейстером в 14 лет. Еще до того, в 12 лет, он выиграл чемпионат Ирана. Это уже похоже на биографии нескольких чемпионов мира, не так ли? А экзотическая страна происхождения – прямо как у великого кубинца Капабланки. 

    В 16 лет Алиреза объявил, что отказывается выступать под флагом Ирана. Это, собственно, случилось совсем недавно – в декабре 2019-го. 

    Персидские СМИ крайне скупы на подробности, есть ли у Фирузджи какие-то политические претензии к руководству страны, но, как минимум, ему мешала неофициальная, но «очень настойчивая» рекомендация не играть на одних турнирах с представителями враждебного государства – Израиля. 

    Живет Алиреза во Франции. Туда же постепенно перебираются другие сильные иранские шахматисты, формируя диаспору. 

    Теперь парень на турнирах выступает под нейтральным флагом, то есть под лицензией ФИДЕ. Как Корчной. Именно под флагом ФИДЕ он числится на официальных источниках, хотя СМИ продолжают именовать его иранцем. 

    Гражданство: шахматы

    Ну и самое главное. С 2017-го Алиреза демонстрирует устойчивый прогресс без единого периода стагнации. 15 апреля на онлайн-турнире Banter Blitz Cup юноша нанес поражение Карлсену в финале, причем игроки обменивались обоюдоострыми ударами, на равных, не уступая до развязок. 

    И это... мат. Окей, хорошо сыграно, Алиреза! Король шахмат повержен


    Фирузджа – фантантастически талантлив. И, поскольку в нынешнем поколении соперников Карлсену, положа руку на сердце, не существует, многие считают его новой надеждой древней игры. 

    Тем более с такой-то яркой биографией к 16 годам. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»