• В сферу интересов «Зенита» попал защитник из Бразилии. В третий раз за четыре года

    Еще один шанс для Жуана Жезуса переехать в Петербург?

    29.10.19 01:42

    В сферу интересов «Зенита» попал защитник из Бразилии. В третий раз за четыре года - фото

    Фото: ЕРА

    Еще далеко до окончания первой части сезона, а уже появляется информация о возможных новичках «Зенита» в зимнее трансферное окно. Как сообщает Calciomercato.it, петербургский клуб заинтересован в приобретении защитника «Ромы» Жуана Жезуса. По данным источника, чемпионы России наряду с «Порту» запросили у римлян информацию о 28-летнем игроке. Сумма трансфера бразильца не называется, но известно, что на него претендуют также «Торино» и «Сампдория». Контракт Жуана Жезуса с «Ромой» действует до лета 2021 года, а Transfermarkt оценивает его в 9 млн евро.

    Бразильского защитника уже не в первый раз связывают с «Зенитом». Впервые слухи о возможном переезде Жуана Жезуса в Петербург появились в декабре 2015-го, когда он выступал за миланский «Интер». Тогда, как ни странно, новость раздобыли российские СМИ. Писали, что сине-бело-голубые ищут замену Николасу Ломбертсу и сделали своей приоритетной целью именно этого игрока. Речь шла о трансфере за 12 млн евро. В июне 2018-го Жуан Жезус опять попал в списки спортивного департамента петербургского клуба. Журналисты из La Gazzetta dello Sport утверждали, что «Зенит» намерен выкупить его у «Ромы», а итальянский клуб не против избавиться от бразильца, чья зарплата размером в 2,2 млн евро прилично нагружает бюджет. Римляне тоже готовы были продать Жуана Жезуса за 12 млн евро, хотя двумя годами ранее заплатили за него «Интеру» 10 млн.

    По количеству попыток взять бразильца «Зенит» догнал «Спартак». Московский клуб тоже три раза связывали с защитником: летом 2015-го (об этом рассказал известный инсайдер Джанлука ди Марцио), летом 2016-го (тот же ди Марцио) и летом 2017-го (Transfermarketweb). В последнем случае селекционеры красно-белых вспомнили об игроке «Ромы» после срыва трансфера Эсекьеля Гарая, тем не менее Жуан Жезус так и не доехал до РПЛ.

    Потенциальный новичок «Зенита» уже более семи лет играет в Италии, его опыт – 175 матчей в серии А. В январе 2012-го он перешел из «Интернасьонала» в «Интер» за 3,8 млн евро. Через 4,5 года миланский клуб продал бразильца «Роме». Жуан Жезус, как правило, играет центрального защитника, однако способен закрыть и левый фланг. Он активно вступает в единоборства вверху и внизу, эффективен в борьбе один в один, хорошо читает игру и перехватывает мяч. Обладает неплохим первым пасом, хотя может ошибиться под давлением. С другой стороны, бразильцу недостает резкости, тактически он действует небезупречно. В целом это достаточно квалифицированный защитник, но, конечно, не топ.

     



    Жуан Жезус всего после полугода адаптации стал игроком стартового состава «Интера». Тогда, летом 2012-го, он сыграл четыре матча за сборную Бразилии. На этом его выступления за национальную команду завершились. В сезоне-2015/16 защитник потерял твердое место в «основе» и был отправлен в Рим. В новой команде он тоже то появлялся на поле с первых минут, то оставался на скамейке или выходил на замену. Пожалуй, лучшим для Жуана Жезуса получился сезон-2017/18, когда «Роме» удалось дойти до полуфинала Лиги чемпионов. В домашнем матче с «Барселоной» (3:0) бразилец выиграл все единоборства.

    Перед нынешним сезоном римлян возглавил экс главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. Португалец явно не рассчитывает на бразильца. Жуан Жезус принял участие лишь в трех матчах серии А (в «основе» – один) и в игре Лиги Европы с «Истанбул Башакшехир». Скорее всего, защитник действительно сменит клуб в январе. Непросто оценить, насколько это подходящий вариант для «Зенита» под Лигу чемпионов. В любом случае новичка в линию обороны сине-бело-голубых точно стоит ждать, учитывая травму Эмануэля Мамманы и завершающийся контракт Бранислава Ивановича.

    Читайте также

    Два гола со своей половины поля в одном матче! Такого вы еще не видели!


    «Зенит» показал кейс игры без Дзюбы. Это интересно

    «Зенит» высосал все силы из «РБ Лейпциг». Команда Нагельсмана продлила безвыигрышную серию в бундеслиге



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»