• В Сибирь попал — считай, пропал

21.11.06 15:59

Еще в прошлом сезоне представить себе подобную картину было попросту невозможно. Но на игру в Новосибирске столичное «Динамо» выходило в статусе очередной жертвы «Сибири». По неподтвержденной пока информации, в ноябрьской паузе чемпионата губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский попросил Сергея Котова подумать о возможном выполнении высокой задачи – борьбе за медали. Однако стратег «Сибири» медальную тему отказывается обсуждать в принципе, видимо, боясь сглаза.

Переполненными трибунами в Новосибирске никого не удивишь, а болельщикам в нынешних хоккейных хоромах, вмещающих семь с половиной тысяч, тесновато. Оттого в третьем по величине городе страны все чаще идут разговоры о необходимости постройки нового хоккейного комплекса.

Трудно сказать, что случилось с дружиной Владимира Крикунова в середине второго периода, но «Сибирь» попросту разрывала на части оборону столичного клуба. Сейчас даже трудно вспомнить, когда последний раз москвичи пропускали за один период целых три шайбы. Василий Чистоклетов, появившийся в Новосибирске лишь за несколько дней до начала чемпионата, сделал свой первый хет-трик в карьере, а наставнику бело-голубых в середине второго периода пришлось пойти на экстренные меры: выпускать на лед Вадима Желобнюка, семнадцатилетнего сменщика Еремеева и Звягина.

Москвичи обозначили сопротивление лишь при счете 0:4, когда Александр Скугарев замкнул комбинацию с участием своих партнеров по звену Дмитрия Шитикова и Альберта Вишнякова.

– Из ведущих игроков сегодня на льду не было лишь канадца Дэвида Линга, но я не могу понять, почему мы показали столь безвольную игру, – сказал на послематчевой пресс-конференции Крикунов. – Конечно, я не могу не отметить игру новосибирцев и Василия Чистоклетова, который играл в моей команде в Нижнекамске. Но мы просто обязаны были действовать сильнее. Впереди предстоит серьезный разговор с командой.

– После двух не очень удачных выездных матчей у нас было большое желание одержать победу перед своей публикой, – заметил Сергей Котов. – И ребята очень хорошо настроились на матч и показали хоккей, который, думается, понравился нашим зрителям. Отличную реализацию голевых моментов показала тройка Копейкин – Белов – Чистоклетов, на счету которой четыре шайбы. В очередной раз могу заметить, что удачно сыграл в воротах Александр Вьюхин.

Результаты

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Чистоклетов (Белов, Логинов, бол., 08:29) 2:0 Чистоклетов (Логинов, Копейкин бол., 25:43) 3:0 Копейкин (Белов, Чистоклетов, 29:13), 4:0 Поснов (Ковачик, 31:30), 4:1 Скугарев (Шитиков, Вишняков, 34:37) 5:1 Чистоклетов ( Белов, Копейкин, 55:14).

20 ноября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей (7357).

«Металлург» (Новокузнецк) – ХК МВД (Московская обл.) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Якуценя (Капуш, 3:40), 1:1 Цветков (Субботин, Соловьев, 5:37), 2:1 Рыбин (буллит, 20:06), 2:2 Бабенко (Савин, мен., 29:08), 3:2 Татаринов (Медведев, 38:09).

20 ноября. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов.