• В СКА после вылета из Кубка Гагарина раскритиковали судейство и ждут отчета Ротенберга

    Медведев раскритиковал судей и ждет отчета Ротенберга после вылета СКА из Кубка Гагарина

    26.03.24 16:09

    В СКА после вылета из Кубка Гагарина раскритиковали судейство и ждут отчета Ротенберга - фото

    Фото: ХК СКА

    На сайте СКА после вылета от «Автомобилиста» во втором раунде плей-офф КХЛ появилось заявление председателя совета директоров клуба Александра Медведева. Он высказался о многочисленных судейских ошибках против петербургской команды в матчах регулярного чемпионата и Кубка Гагарина. Медведев обратился ко всем работающим в КХЛ арбитрам.

    Что сказал руководитель СКА о судьях после вылета из Кубка Гагарина

    Медведев заявил, что чашу терпения переполнили судейские ошибки против баскетбольного «Зенита» в матче Единой лиги ВТБ против УНИКСа и удаление вратаря СКА Никиты Серебрякова в пятом матче серии плей-офф против «Автомобилиста». Председатель совета директоров СКА подчеркнул, что ошибки копились весь сезон-2023/24.

    «Думаю, всем арбитрам нужно посмотреть в зеркало и изменить подход к работе – парой таких решений можно спустить в трубу многомесячную работу десятков людей. Непонятно отмененные шайбы, странные удаления – все это длится уже долгое время, и никто не берет на себя ответственность. Поэтому вопрос Чацкого из «Горя от ума»: «А судьи кто?» является далеко не риторическим, а требует ответа», – заявил Медведев.

    Какие судейские решения вызвали вопросы у руководства СКА

    Босс петербургского клуба отметил, что команда страдает от сомнительных решений судей в течение всего сезона. Из заявления Медведева можно отметить пять конкретных претензий.

    1. Удаление Никиты Серебрякова во втором периоде матча с «Автомобилистом». СКА проиграл первый период со счетом 1:2, но во втором вел уже 4:2. В этот момент судьи выписали двухминутный штраф вратарю СКА, который в одном эпизоде сыграл и в шайбу, и в соперника. «Автомобилист» реализовал большинство (4:3), а в третьем периоде дожал петербуржцев (5:4). В итоге серия до четырех побед завершилась успехом уральцев с общим счетом 4-1.

    В интервью «Матч ТВ» Медведев добавил, что отправил эпизод с удалением Серебрякова легендам мирового хоккея – канадцу Филу Эспозито, а также американцам Рону Дугуэю и Полу Стюарту. По словам Медведева, все трое заявили, что удалением там и не пахло.

    2. Момент в концовке пятой игры между СКА и «Автомобилистом». За 10 секунд до окончания игры защитник Кирилл Воробьев накрыл шайбу телом, а затем удерживал ее, сгруппировавшись на льду. Игроки СКА пытались клюшками вытащить шайбу из-под лежавшего на льду Воробьева, но так и не смогли этого сделать. Судьи же не стали вмешиваться в эпизод, а по истечении 10 секунд дали сигнал об окончании матча.

     

    3. Удаление игрока СКА Арсения Грицюка во втором матче серии в Санкт-Петербурге. «Это лишь один из множества эпизодов, который случился в этой серии», – подчеркнул Медведев.

    4. Противоречия между атакующим стилем игры СКА и частыми удалениями игроков команды. По логике, правила должны чаще нарушать обороняющиеся, а значит у них же должно быть больше штрафов. «В плей-офф у СКА больше всего двухминутных штрафов с серьезным отрывом. Самая бросающая команда лиги с самым атакующим стилем игры – но больше всех штрафа. И так с самого первого матча. Никак иначе, кроме как предвзятостью, это объяснить нельзя», – считает Медведев.

    5. Потери в составе связаны с пропуском судьями нарушений на игроках СКА. «Травмы, с которыми также столкнулась наша команда, возникают не на пустом месте – очень часто это связано с пропущенной грязью, незафиксированными фолами», – утверждает Медведев.

    ХК СКА

    Что теперь ждет СКА

    Александр Медведев отметил, что вылет во втором раунде Кубка Гагарина – худший результат для СКА за 10 лет. Все это время команда выходила как минимум в финал конференций, а также дважды завоевала главный трофей КХЛ: с Вячеславом Быковым в сезоне-2014/15 и Олегом Знарком в сезоне-2016/17.

    «Анализ уже ведется. В ближайшее время совет директоров клуба заслушает отчет главного тренера команды Романа Ротенберга», – сказал председатель совета директоров СКА.

    Как объяснил вылет из Кубка Гагарина Роман Ротенберг?

    Главный тренер СКА упомянул несколько причин вылета: потеря ключевых игроков (среди них Александр Никишин, Андрей Педан и Владимир Алистров), опыт соперника и наличие сильных легионеров в составе «Автомобилиста», а также переезд по ходу сезона на необжитую «СКА-Арену». «Мы здесь как солдаты – нам сказали переехать, мы переехали. Это тоже повлияло на исход этого сезона», – сказал Ротенберг.

    Стоит отметить, что статистика выступлений команды на «СКА-Арене» пока действительно оставляет желать лучшего. В плей-офф у армейцев здесь две победы (одна в овертайме) и четыре поражения. Зато установлен мировой рекорд по посещаемости матчей на хоккейных аренах. Первую игру с нижегородским «Торпедо» в первом раунде плей-офф КХЛ посетили 23 905 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»