• В «Спартак» едет «новый Луис Суарес». Соболеву стоит напрячься?

    В биографии будущего новичка «Спартака» Угальде есть темная страница

    23.01.24 21:34

    В «Спартак» едет «новый Луис Суарес». Соболеву стоит напрячься? - фото

    Фото: DPA

    В «Спартаке», похоже, будет новый нападающий. Один из главных инсайдеров европейского футбола Фабрицио Романо сообщил во вторник, что красно-белые близки к подписанию 21-летнего костариканца Манфреда Угальде.
    Одни сравнивают Угальде с Серхио Агуэро. Из-за роста. Оба не относятся к форвардам таранного типа, потому что их рост всего 173 см. Обоим это не мешало забивать много голов, в том числе, головой.
    Другие проводят параллель с другим южноамериканцем – Луисом Суаресом. В данном случае, речь не о футбольных талантах. На ЧМ-2014 уругваец укусил защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. Судья не увидел, но после матча Суареса наказали дисквалификацией на 4 месяца и 9 матчей сборной. Будущий спартаковец в августе 2019 года тоже решил проверить прочность своих зубов и укусил Джуниора Диаса в коста-риканской Классике «Саприсса» – «Алахуэленсе». Судья также проворонил этот эпизод, но повторов оказалось достаточно, чтобы отстранить футболиста на 2 матча.
    Несмотря на темную страницу в карьере, в том же году Угальде проходил просмотр в «Бенфике». Не исключено, что произошло это уже при новом спортивном директоре «Спартака» Томаше Амарале, который примерно в те же сроки приступил к работе скаутом в португальском гранде. Также форварда просматривали представители итальянского «Удинезе». Тот год завершился для 17-летнего Манфреда победой в Лиге КОНКАКАФ и званием лучшего молодого игрока турнира. Все благодаря 4 голам в 7 матчах.
    После коста-риканской «Саприссы» был бельгийский «Ломелл», а в данный момент Угальде является игроком голландского «Твенте». 11 голов в 23 матчах за «Ломелл» и вынудили «Твенте» выложить 4 млн евро за игрока. В 84 матчах за голландцев забиты 22 гола и сделаны 13 ассистов (таковыми портал Transfermarkt считает и заработанные пенальти). В текущем сезоне у форварда 9 мячей, в том числе, в ворота «Фенербахче» в квалификации Лиги конференций, «Фейеноорда» и АЗ в чемпионате Нидерландов, а также ПСВ – в Кубке Нидерландов.
    Почти все матчи Угальде проводит на позиции центрфорварда, лишь изредка оказываясь на левом фланге атаки или под нападающим. За сборную Коста-Рики футболист провел 6 матчей, в том числе, 4 в стартовом составе за последние полгода. Пока забить удалось только Саудовской Аравии в товарищеской встрече. Стоимость Манфреда, согласно Transfermarkt, выросла до 5 млн евро, но «Спартаку», скорее всего, придется заплатить раза в три больше. De Telegraaf сообщает, что сумма варьируется в районе 14 млн евро. Для «Твенте» это может быть рекордный трансфер.

     

    Несмотря на разницу в антропометрических данных, Александру Соболеву необходимо задуматься над местом в составе красно-белых. Еще зимой Гильермо Абаскаль прямо давал понять подопечному, что для него тот не является безальтернативным игроком стартового состава. Когда Соболев стал пропускать командные мероприятия, испанец в наказание быстро усадил его на лавку. В стартовом составе роль форвардов выполняли и профильный игрок этой позиции Павел Мелешин, и номинальные атакующие полузащитники Квинси Промес с Михаилом Игнатовым.
    Соболев и Абаскаль.jpg
    Всего 2 гола Соболева в РПЛ с игры – отвратительный результат. «Спартак» не мог не задуматься над усилением атаки. 18-летний серб Милош Лукович предпочел «Страсбург» и Лигу 1 переезду в Россию. Если Угальде не получит интересных предложений из топ-чемпионатов, он вполне согласится на РПЛ с увеличением зарплаты в два раза. Да и «Твенте» подталкивать к трансферу будет, потому что таких денег за коста-риканца больше никто не даст. Другой экс-игрок «Твенте» Квинси Промес стал настоящей легендой «Спартака». В надежде на повторение истории можно и пойти на серьезную переплату.
    Возможно, Абаскаль придумает вариант, при котором и Промес, и Соболев, и Угальде будут одновременно на поле. В конце года тренер красно-белых перешел на схему 4-4-2: высокий «столб» и юркий техничный нападающий, большинство своих голов подкарауливший на ошибках соперников, вполне дополнят друг друга.
    Сборы у красно-белых только начались. Чем быстрее Угальде окажется в расположении клуба, тем больше шансов у москвичей на ударную весну. С учетом неважной игры в обороне, побороться за место в тройке можно только при большом количестве голов в чужие ворота.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»