• В спорах рождается истина

    11.02.09 23:37

    В спорах рождается истина - фото

    Фото: сайт РПЛ

    В повестке дня вчерашнего общего собрания членов Российской футбольной премьер-лиги значилось не так уж и много пунктов — согласование календаря, регламентов чемпионата России и первенства молодежных составов, выдвижение кандидатур в исполком РФС и разное.

    Тем не менее обсуждение этих вопросов растянулось на долгих четыре с половиной часа. Видимо, и сами руководители клубов не рассчитывали заседать так долго, а потому сразу по окончании стремительно покинули здание. Держать ответ перед журналистами пришлось президенту РФПЛ Сергею Прядкину и спортивному директору лиги Роману Леонтьеву.

    Прядкин коротко обрисовал канву встречи, рассказал о тех вопросах, которые были в центре обсуждения, и попросил задавать вопросы. Спрашивать было о чем.

    Календарь и есть, и нет

    — Календарь приняли без каких-либо особых поправок, — подчеркивает Леонтьев. — Как только исполком РФС его утвердит, мы вывесим расписание игр на своем официальном сайте. Все, что будет опубликовано до утверждения на исполкоме РФС, — сказки. Главная особенность нынешнего календаря в том, что он исключает незапланированные переносы матчей, с чем все руководители клубов согласились. Если, скажем, ЦСКА или «Зенит» доберутся до полуфинальной стадии Кубка УЕФА, то они получат право перенести несколько встреч, но эти переносы нами предусмотрены и оговорены.

    — «Терек» высказывал какие-то претензии… — доносится из зала.

    — Хочу особенно отметить, что все проблемы, о которых говорили руководители грозненского клуба, — отвечает Прядкин, — мы постарались решить до собрания. Так что сегодня со стороны «Терека» никаких вопросов не возникало.

    — Вы же помните, — добавляет Леонтьев, — речь шла о том, что клубы, отпускающие игроков в разные сборные, получают неравноценные привилегии. А привилегий больше ни у кого нет.

    — Причем с инициативой о том, чтобы уравнять всех, выступил клуб, который делегирует в сборные больше всех футболистов, — снова включается в диалог Прядкин. — Я говорю о ЦСКА. Отныне все равны — и те, в составе у кого российские «сборники», и те, за кого играют футболисты, представляющие свои национальные команды.

    Свои люди в исполкоме

    — Как известно, на конференции РФС состоятся выборы нового исполкома, — проинформировал Прядкин. — По представлению президента РФС Виталия Мутко, мы подготовили три кандидатуры в члены исполкома РФС от РФПЛ. При этом руководствовались следующими критериями: чтобы у этих людей был высокий авторитет в футбольных кругах, чтобы они пользовались уважением и доверием коллег и имели возможность принимать участие в работе исполкома. В результате обсуждения мы остановились на кандидатурах президента «Спартака» Леонида Федуна, президента ЦСКА Евгения Гинера и президента «Амкара» Валерия Чупракова.

     

    Денег не будет меньше

    По словам президента РФПЛ, кризис не мог не отразиться на доходной части лиги, поскольку затронул главных спонсоров и партнеров. Бюджет РФПЛ тем не менее не снизится по сравнению с 2008-м годом и сохранится на уровне 46–47 миллионов долларов. Все спонсорские контракты в основном подписаны, осталось только заключить соглашение с одной компанией, которая переживает период реорганизации, а потому попросила перенести подписание документов на более поздний срок.

    РФПЛ не повысила оплату судьям и инспекторам. Арбитры будут получать столько же, сколько и раньше. Главный — 90 тысяч рублей за матч, ассистенты — по 45 тысяч. В то же время Лига на 10 процентов увеличила для клубов заявочный взнос. Коснулся Прядкин и проблемы снижения зарплат игрокам:

    — Рано или поздно мы придем к тому, чтобы ввести потолок зарплат. Но пока каждый клуб действует, исходя из своих финансовых возможностей.

    Лицензии получат все

    Клубы премьер-лиги перед началом нового сезона проходят процедуру лицензирования в РФС. Не все протекает гладко, но в нынешних экономических условиях было бы странно, если бы команды, особенно провинциальные, обошлись бы без проблем. Где-то на местах до сих пор не утвержден бюджет области, края, республики; где-то просто тянут с решением акционеры или владельцы.

    — У ряда клубов действительно есть проблемы с получением лицензии, — признает Прядкин. — Но все эти проблемы решаемы. Думаю, к назначенному сроку вопрос с повестки дня будет снят.

    Легионер — это…

    Разумеется, самые горячие споры разгорелись по поводу внесения в регламент изменений в формулировку «Легионер». До сих пор легионерами считались футболисты, не имеющие российского гражданства. Теперь РФПЛ настаивает, чтобы под это понятие попадали и игроки с российскими паспортами, выступающие за сборные других стран. Вопрос дискуссионный, его обсуждение проходило в режиме открытого обмена мнениями, а формулировку, которую в итоге предложили на рассмотрение исполкома РФС, принимали всем миром, выверяя каждое слово.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»