• В США разбился НЛО. Россия этим не воспользовалась

    Это не наши горы, они не помогут нам

    15.02.19 23:01

    В США разбился НЛО. Россия этим не воспользовалась - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Биатлонный коктейль хорош тем, что в него добавляют таблетку случайности. Не слишком большая доза, но и не слишком маленькая. В самый раз. 

    Даже когда Йоханнес Бе на лютом морозе Кэнмора привез второму (!) месту две минуты отрыва в индивидуальной гонке, интрига сезона не умерла. Ведь есть еще чемпионат мира, где некоторые гонщики раз в 20 лет выдают забег жизни. Есть капризы погоды. Пока в календаре остаются веселые этапы вроде Оберхофа или Солт-Лейк-Сити, биатлонным аниматорам не стоит отчаиваться. На любую «самовозку» найдется управа. 

    В спринте под радостные крики американской публики (она умеет веселиться – берите пример) норвежский король биатлона прилетел на стойку на золотом НЛО, а ушел пешком и без медали. Четыре промаха для подопечного Зигфрида Мазе – это явный несчастный случай и козни горного ветра, который терзал почти всех гонщиков. Зато финал гонки удался. Во-первых, Йосси после 600 лишних метров продолжал биться за медаль и лишь на подходах к финишу сдулся. Когда еще такое увидишь? Во-вторых, на одной отсечке Йоханнес Бе проигрывал Александру Поварницыну. Когда еще... Ну, вы поняли. 

    «Худшая трасса из всех, что я видел». Бе шокирован условиями в Солт-Лейк-Сити

    Поварницына хочется похвалить за хладнокровную стрельбу, но, при всем к нему уважении, посчитайте отсутствующих участников. Прикиньте, каким был бы Александр при полном кворуме с его нынешней скоростью. Да он и так-то в топ-20 не вошел. Разве что стал на сегодняшний день Александром Первым для сборной России. 

    Александру Второму здесь вообще не стоило появляться. Это Логинов сам косвенно признал, пытаясь отдышаться после гонки. Куда бежать в таком-то состоянии?

    - Был, конечно, ветер при подходе к стрельбищу, но у меня не было готовности стрелять после второго круга. Не было сил. Подошел к стойке неготовым. Здесь высота... Тяжело описать ощущения. Чувствовал, будто здесь еще выше, чем на самом деле. Силы моментально кончились, – признал Александр Логинов в эфире «Матч ТВ». 

    Дмитрий Васильев: У болельщиков завышенные ожидания, но надеюсь, что Логинов всех порадует

    После сегодняшних трех промахов Логинову с Касперовичем придется снова и снова отвечать на неудобные вопросы об избранном стиле стрельбы. Автоматные очереди Логинова прекрасны и восхитительны на лежке, но чистая стойка ему не дается. Если есть слабость, ее нужно исправлять. Тогда зачем Логинова погнали в мормонские горы? Он же обогнал Мартена Фуркада в зачете Кубка мира на канадском морозе – хватит.

     

    Да и сложно представить, чтобы для сборной России второе место Кубка стало важнее потенциальных медалей чемпионата мира. Если Логинов загонит себя окончательно, на них сложно рассчитывать. Или опять ждать чуда от Екатерины Юрловой?

    Александр Касперович: Я не смотрю ни на Фуркада, ни на Бе. Для Логинова успех на чемпионате мира – только золото 

    А если отрешиться от проблем сборной России, веселый спринт получился. Такой, собственно, и должна быть спринтерская гонка – драйв и ничего, кроме драйва. У победителя Ветле Кристиансена первая в жизни победа на этапах Кубка мира. У бронзового призера Романа Рееса – первая медаль. Симон Детье представляет на пьедестале могучую Францию, пока первый номер его команды готовит страшную месть в Эстерсунде. А Евгению Гараничеву любимый второй стартовый номер принес первое место.... среди россиян. Тоже хлеб. Черствый, конечно. 

    Результаты

    Кубок мира. Восьмой этап. Солт-Лейк-Сити, США

    Мужчины. Спринт

    1. Ветле Шоста Кристиансен (Норвегия) – 23.29,7 (0+0)

    2. Симон Детье (Франция) – +1,3 (1+0)

    3. Роман Реес (Германия) – +22,4 (0+1)

    4. Эрик Лессер (Германия) – +23,0 (0+0)

    5. Йоханнес Бе (Норвегия) – +41,5 (0+4)

    6. Кентен Фийон Майе (Франция) – +42,9 (0+1)

    7. Лукас Хофер (Италия) – +46,3 (1+0)

    8. Беньямин Вегер (Швейцария) – +49,3 (0+1)

    9. Антонен Гигонна (Франция) – +52,7 (0+1)

    10. Йоханнес Дале (Норвегия) – +56,5 (0+2)

    ...15. Евгений Гараничев (Россия) – +1.07,3 (1+0)

    ...24. Александр Поварницын (Россия) – +1.27,4 (0+0)

    ...28. Александр Логинов (Россия) – +1.32,6 (0+3)

    ...48. Эдуард Латыпов (Россия) – +2.19,5 (2+1)

    ...55. Юрий Шопин (Россия) – +2.34,1 (1+1)

    ...77. Сергей Корастылев (Россия) – +3.34,6 (3+2)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»