• В стиле Чепаловой

29.10.07 16:02

Старт лыжного сезона для сборной России получился успешным. На первом этапе Кубка мира — 2007/08 в немецком Дюссельдорфе россиянка Наталья Матвеева сначала одержала первую в жизни кубковую победу в индивидуальном спринте, а затем в паре с тезкой Коростелевой стала второй в командной гонке.

Для Матвеевой успешное выступление в Дюссельдорфе — уже привычное дело. Два года назад она стала в Германии третьей, в прошлом сезоне финишировала второй. И вот теперь выиграла. Причем в привычном для себя стиле: с первых же метров решающего забега рванула вперед и к финишу прибежала в одиночестве. Насколько это, конечно, вообще возможно на такой короткой дистанции, как 800 метров. Именно так в свое время выиграла свое золото Олимпиады-2002 в спринте Юлия Чепалова. По словам Татьяны Новиковой, тренера Матвеевой, такое тотальное превосходство Натальи над конкурентами вполне объяснимо. Поскольку к началу сезона Наталья по традиции подготовилась лучше, чем соперницы. Теперь для Матвеевой самое главное — не растерять набранную спортивную форму, чтобы победа в Германии не осталась единственной во всем сезоне. А растерять будет когда — ведь теперь в розыгрыше Кубка мира наступает пауза на целый месяц. Большую часть перерыва в Кубке мира Матвеева вместе со всей командой проведет в Хакасии, где сейчас уже на естественном снегу тренируется основная мужская сборная страны. Там же продолжат тренировки и мужчины-спринтеры, которые в Германии могут похвастать разве что шестым местом Николая Морилова. Впрочем, это лучший результат Николая на этапах Кубка мира в индивидуальных гонках. В командном спринте Морилов на пару с чемпионом мира 2005 года Василием Рочевым не попал в финал.

«Конечно, хотелось большего, но я не могу сказать, что недоволен своим выступлением. Все-таки готовился к старту не по спринтерской программе, а в такой ситуации на таком быстром снегу, как в этом году в Дюссельдорфе, рассчитывать на что-то изначально было сложно, — рассказал корреспонденту «Спорта» Рочев. — Мог вообще не ехать на этот этап. Но практика показывает, что мне лучше начинать кубковый сезон именно в Германии».