• В свои и чужие

24.04.07 16:00

В свои и чужие - фото

В матче «Амкар» – «Томь» капитан пермяков Алексей Попов забил свой первый мяч в премьер-лиге (в 77-м матче). Более того, в конце первого тайма его фамилия появилась на табло во второй раз. Вот только такой «дубль» навряд ли порадовал защитника, ведь второй гол он забил в свои ворота.

Это всего шестой аналогичный случай в истории элитного российского дивизиона. Любопытно, что все «отличившиеся» – игроки обороны. Первым был в 1996 году торпедовец Борис Востросаблин. Причем сначала он огорчил своего вратаря, а всего через 10 минут – чужого. Это, кстати, был единственный случай, когда команда, в составе которой выступал бомбардир подобного рода, в итоге победила (2:1). Следующим стал в том же сезоне защитник екатеринбургского «Уралмаша» Андрей Морозов в матче с «Динамо» (1:4), но и он начал «дубль» со своих ворот. А вот литовец Раймондас Жутаутас, выступавший в 1998-м за владикавказскую «Аланию», сначала забил мяч в ворота «Крыльев», а потом уже порадовал и самарцев (2:2). В 2002 году впервые подобным образом отличился легионер – чех Мартин Хиски: в дуэли с ЦСКА (1:2) московский динамовец опять-таки сначала точно ударил в свой створ. Наконец, в 2003-м тогда еще волгоградец Евгений Алдонин во встрече с «Шинником» (2:2) забил мяч сначала голкиперу соперников, а затем – своему.

Кстати, в игре пермяков и томичей все голы были забиты до перерыва. В последний раз шесть голов за первый тайм было забито 5 августа прошлого года в матче «Спартак» – «Ростов» (5:1).