• В «Зените» громил «Спартак», а теперь пропускает на первой минуте в Первой лиге. Выдержит ли испытание вратарь Одоевский?

Принадлежащий «Зениту» голкипер Одоевский пропустил два мяча в дебютном матче в Первой лиге

17.07.23 11:46

В «Зените» громил «Спартак», а теперь пропускает на первой минуте в Первой лиге. Выдержит ли испытание вратарь Одоевский? - фото

Как же все стремительно меняется в футболе! Ровно год назад, в июле 2022-го, Даниил Одоевский начинал сезон в качестве первого номера чемпиона России «Зенита». Сыграл в Суперкубке со «Спартаком» (4:0) и четырех стартовых турах РПЛ – с «Химками» (1:1), «Крыльями Советов» (0:0), «Локомотивом» (5:0) и «Ахматом» (0:0). А стартовал тот год для голкипера с того, что он вышел на поле в плей-офф Лиги Европы против «Бетиса» (0:0) в Севилье.

Казалось бы, для Одоевского все складывается идеально. Но в Грозном молодой вратарь заработал удаление, вдобавок получил травму. И после этого за «Зенит» не сыграл. В летнее межсезонье 2023-го петербургский клуб подписал Никиту Гойло из «Пари НН», а Даниил отправился в… Первую лигу. Крутой поворот в карьере.

«Ему приходится сложно. Сначала огромные надежды и как следствие мысли, что все будет легко. Но в футболе бывают моменты, когда надо терпеть и бороться. Для Дани важно получить достаточное количество игровой практики. Здесь как – либо тебя поставили, и у тебя сразу пошло, как у Акинфеева, либо стоит искать другой путь. Не всегда все бывает гладко. Даня талантливый вратарь, которому нужна практика, чтобы раскрыть свои сильные качества», – объяснял главный тренер «Зенита» Сергей Семак (в интервью для «Чемпионата»).

Судя по всему, «Зенит» искал варианты для Одоевского в РПЛ, но не нашел. По информации Metaratings, петербургский клуб вел переговоры с «Ростовом» и «Пари НН», тем не менее отказался от пары вариантов, поскольку ростовчане и нижегородцы хотели арендовать вратаря с правом выкупа. Чемпионам России это не нужно – они хотят сохранить права на Даниила за собой. Логичное решение, хотя уход в Первую лигу после еврокубков может ударить по психологии молодого голкипера. Но не каждый футболист созревает быстро. Кому-то нужно пройти через команды вроде «Волгаря».

Между прочим, в свое время целый сезон в Астрахани отыграл на тот момент 22-летний Михаил Кержаков, так что Одоевский в какой-то мере повторяет путь своего коллеги-конкурента.

«Зенит» сотрудничает с «Волгарем». Летом 2023-го эту команду возглавил тренер Анвер Конеев, работавший ранее в академии петербуржцев и ассистентом Владислава Радимова в фарм-клубе сине-бело-голубых. В воскресенье, 16 июля, Конеев и Одоевский дебютировали в Первой лиге. Так получилось, что Даниил уже выступал в Лиге Европы и РПЛ, однако проскочил подэлитный дивизион. За зенитовскую «двойку» поиграл только во Второй лиге.

Премьера получилась не самой удачной для тренера и голкипера. Впрочем, «Волгарь» отправлялся в Нижнекамск на матч с «Нефтехимиком» вовсе не в статусе фаворита. Шансы хозяев оценивались выше. Одоевский за один матч в Первой лиге пропустил больше, чем во всех играх за «Зенит» в прошлом сезоне. Вот этот факт для Даниила, должно быть, особенно неприятен.

«Нефтехимик» забил уже на первой минуте! Быстрая атака хозяев завершилась прострелом вдоль ворот и точным ударом с линии вратарской. Защитники просто подставили Одоевского под «расстрел», шансов у вратаря спасти команду от гола было минимум.

Потом у Даниила случилась ошибка после удара со штрафного – он отбил мяч прямо перед собой. К счастью для вратаря, защитник подстраховал. Но был и сейв на 75-й минуте при счете 1:1, когда соперник наносил удар с линии штрафной. Одоевский сократил расстояние до бьющего, и мяч попал прямо в голкипера. Однако через несколько минут «Нефтехимик» провел хорошую атаку, которая завершилась ударом из убойной позиции – снова без шансов для арендованного зенитовца.

По статистике хозяева 14 раз пробили по воротам Одоевского, семь раз попали в створ. В общем, нагрузка для Даниила действительно оказалась выше, чем в любом матче за «Зенит». То, что и требуется для прогресса.

«Пока Даниил не возвращается на тот уровень, который нужен, но он остается талантливым вратарем, в которого верит «Зенит». Даня в обойме. Мы должны понимать, что Миша (Кержаков) уже не молод, нужно искать замену», – говорил об Одоевском в начале июля Андрей Аршавин (на YouTube-канале «ТакойФутбол»).

Действительно, перед арендой петербургский клуб подписал новый контракт 20-летним голкипером до лета 2027-го. Возможно, пройдя через Первую лигу и возмужав, Одоевский еще вернется в основу чемпионов России.