• В «Зените» образовался переизбыток игроков. Что делать Семаку с проблемными позициями?

    «Зенит» должен расстаться с тремя игроками до закрытия летнего трансферного окна

    28.07.23 15:40

    В «Зените» образовался переизбыток игроков. Что делать Семаку с проблемными позициями? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В текущее летнее трансферное окно «Зенит» совершил рекордный трансфер на выход в истории РПЛ: бразилец Малком перешел из петербургского клуба в саудовский «Аль-Хиляль» за 60 млн евро. На очереди – Вендел, который хоть и прибыл в расположение «Зенита», но в клубе на него уже не рассчитывают. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил, что бразилец продолжит тренироваться в «Зените» до тех пор, пока его агент ищет полузащитнику новый клуб. Несмотря на уже свершившиеся и потенциальные продажи, у клуба из Петербурга по-прежнему еще остаются позиции, которые надо «расчищать». От каких игроков «Зениту» стоит избавиться – в материале «Спорта День за Днем».

    Мы уже показывали, как выглядит заявка «Зенита», после продажи Малкома и возможного ухода Вендела.В целом, количество и качество футболистов в составе сине-бело-голубых подразумевает игру на три фронта. Но по понятным причинам все российские команды участвуют лишь в двух турнирах: чемпионат и Кубок России. Но даже при таком раскладе ситуация, в которой на одну позицию у тренера выбор из двух игроков, имеет право на жизнь. Только вот у «Зенита» остались еще три позиции, укомплектованные сразу тремя игроками.

    Правый защитник

    Во многом на переукомплектованность позиции правого защитника повлияло подписание игрока сборной России Марио Фернандеса. Вполне возможно, это приобретение носило больше статусный характер, нежели позиция требовала в усиления. За последние 1,5 сезона справа в обороне сформировалась четкая иерархия: Вячеслав Караваев – железный игрок стартового состава, Арсен Адамов – бэкап-опция.

    Даже после прихода Марио казалось, что некоторое время так и будет оставаться, ведь бразильцу необходимо набрать форму после длительной паузы без футбола. Однако, русский бразилец получил игровое время уже в первой игре Кубка России против «Ахмата» (2:0), Адамов в этом матче остался на скамейке запасных.

    Роль третьего лишнего сама по себе подталкивает на размышления о смене клуба, хотя бы на сезон в формате аренды. Но в теории Арсену надо конкурировать даже за эту роль. В 2022 году, во время долгого восстановления Караваева, его подменял Алексей Сутромин. Конечно, он сейчас рассматривается поближе к чужим воротам, но все же доверия к Алексею у Семака, наверное, больше, чем к Адамову. И в таком случае Арсен становится уже не третьим, а четвертым выбором Семака на позицию правого защитника.

     

    Центральный защитник

    В первую очередь стоит разделить эту позицию на стороны: левую и правую. На позиции левого центрального защитника у «Зенита» все идеально: Роберт Ренан в роли игрока стартового состава, Нуралы Алип – запасной. Молодому бразильцу хватает развитых технических навыков, чтобы играть под «неудобной» ногой, казах – левша.

    А вот внезапное приобретение Страхини Эраковича у «Црвены Звезды» создало не самую приятную ситуацию на позиции правого центрального защитника. Понятно, что сербского защитника мы вряд ли скоро увидим в стартовом составе: все же ему предстоит период адаптации и усвоения требований Семака. В любом случае, вероятнее всего, это трансфер на будущее, поэтому этот этап для Эраковича может растянуться практически на сезон, и на это время ему необходимо смириться со статусом второго выбора.

    А вот наиболее интересная конкуренция развернется между Дмитрием Чистяковым и Родригао. Победитель в этой борьбе, вероятнее всего, станет первым номером на весь сезон: пару защитников не принято менять и ротировать от игры к игре. А вот проигравший «присядет» сразу под двух игроков.

    Пока мяч на стороне Чистякова, поскольку Родригао продолжает восстанавливаться от травмы и вернется примерно в середине сентября.

    Вратарь

    Зенитовская эпопея с голкиперами продолжается уже не первый сезон, причем сине-бело-голубые пробовали разные варианты: и приглашение опытного российского голкипера в лице Станислава Крицюка, и аренду иностранца Ивана Куарезмы в надежде, что он превзойдет ожидания. Этим летом «Зенит» остановился на варианте с молодым российским вратарем, приобретя своего же воспитанника у Никиту Гойло у «Пари НН». Но остановка оказалась не конечной.

    25 июля «Зенит» объявил о подписание 25-летнего вратаря «Сочи» Дениса Адамова, в этот же день в обратном направлении Гойло отправился в аренду.

    Таким образом ситуация в «Зените» не сильно поменялась. Три российских вратаря: два из которых, Михаил Кержаков и Денис Адамов, с большим и успешным опытом выступления в РПЛ, и Александр Васютин, начавший получать игровое время весной.

    Как будет выглядеть вратарская конфигурация в сложившейся ситуации, знают только Сергей Семак и Михаил Бирюков. В любом случае, третьему, а скорее всего им станет Васютин, надо будет искать варианты со сменой клуба. Почему не с арендой? «Зенит» отдал в аренды уже двух голкиперов – Никиту Гойло и Даниила Одоевского.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»