• В «Зените» первое пополнение. Как обычно – от Бердыева

    Бабурин, Цаллагов и Полоз возвращаются из аренды

    29.05.19 18:09

    В «Зените» первое пополнение. Как обычно –  от Бердыева - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    «Рубин» официально сообщил об уходе голкипера Егора Бабурина, Ибрагима Цаллагова, Хорена Байрамяна и Дмитрия Полоза. За исключением Байрамяна, трио футболистов – привет «Зениту» с берегов Волги. В «Рубине» они выступали на правах аренды, дальнейшую их судьбу решать петербургскому клубу.

    Егор Бабурин, 25 лет

    Статистика в ЧР-2018/19: 6 матчей, –7 голов

    Контракт с «Зенитом»: до 30.06.2021

    В этой троице, пожалуй, наиболее яркая фигура – вратарь Бабурин, с 17 лет вызывавшийся в различные сборные по всем возрастам вплоть до молодежной. Не первый подобный случай в большом спорте: при взрослении не все ладно. Егор и в «Зените» начинал многообещающе, заменив травмированного Вячеслава Малафеева в 2013 году и выдав при этом ‹‹сухую›› серию длиной в четыре матча.

    На следующий сезон место в воротах «Зенита» занял Юрий Лодыгин. Между прочим, в нынешнем чемпионате Бабурин отыграл 9 встреч за «Рубин» и провел их на очень хорошем уровне (8 пропущенных мячей). Действовал Егор безошибочно. В Питере сразу же пошли разговоры: пора возвращать. Тут любопытная деталь.

    Бабурин вытеснил из казанской ‹‹рамки›› Ивана Коновалова, когда тренером вратарей «Рубина» был Виталий Кафанов, про которого знающие люди утверждают, что если Курбан Бердыев к кому и прислушивается внимательно, то только к нему. А вот когда специалист ушел в «Ростов», а его место занял Сергей Козко, Бабурин вновь стал вторым.

    Егор немного напоминает Малафеева: отменная игра на ‹‹ленточке››, реакция, прыгучесть и… партизанское молчание в ходе матча. Он не любит командовать партнерами, не любит выходить из ворот. Примерно в этой манере играет и любимец Кафанова Сослан Джанаев.

    Возможно, Бабурину не хватает мощи и атлетизма, чтобы почувствовать себя хозяином штрафной, у него отменный для голкипера рост (188 см), а вот вес маловат – 78 кг. Чтобы действовать на выходах, как Михаил Бирюков, в разные стороны от которого разлетались центрфорварды соперников, нужны и габариты легендарного вратаря иметь.

    Нужен ли сегодня «Зениту»? На мой взгляд, Бабурин должен играть. Ему 25 лет, пора. И вряд ли в «Зените»-2, хоть Владислав Радимов, наверное, не отказался бы от такого голкипера. В Бабурине многие видят второго вратаря, дескать, Михаил Кержаков уже пересидел, а Бабурин – на перспективу. Но сидеть на лавке, проводя один матч за сезон да парочку товарищеских – это печальная перспектива, за которой скитание по провинциальным командам. Это удел вратаря на закате карьеры.

     

    На мой взгляд, Егор в «Рубине» играл увереннее и надежнее, чем Андрей Лунев в нынешнем сезоне. Но вратаря сборной едва ли сейчас кто-то усадит в запас. Контракт у Егора с «Зенитом» до 30 июня 2021 года. Выход напрашивается: новая аренда, и уверен, что можно подобрать клуб, заинтересованный в услугах Бабурина. И вот тогда посмотрим и на него, и на Лунева. Тогда и решать.

    Ибрагим Цаллагов, 28 лет

    Статистика в ЧР-2018/19: 16 матчей, 1 голевая передача

    Контракт с «Зенитом»: до 30.06.2020

    28-летний универсал Ибрагим Цаллагов на какой только позиции не играл. Вообще-то полузащитник (опорный, но может и на фланге), в обороне – и в центре, и на бровке. Надежность и игровая дисциплина его несомненные козыри. Умение четко исполнить тренерское задание всегда его отличало, а уж после работы с Бердыевым – можете не сомневаться. За «Рубин» он провел 16 матчей, отметившись единственной результативной передачей. А вот вам и минус: этого футболиста креативным не назовешь.

    Нужен ли сегодня «Зениту»? Цаллагов – неплохой игрок, но не для команды, выступающей в Лиге чемпионов. С «Зенитом» он связан контрактом еще год. Тут простор для коммерческого отдела: лучший выход и для футболиста, и для команды – продажа.

    Дмитрий Полоз, 27 лет

    Статистика в ЧР-2018/19: 27 матчей, 5 голов, 1 голевая передача

    Контракт с «Зенитом»: до 30.06.2020

    Экс игрок сборной России, участник Кубка конфедераций – быстрый форвард, предпочитающий действовать в оттяжке. Достаточно техничен. Может отдать острую передачу. Отрабатывает в обороне. Всю троицу «Рубин» отдал просто по финансовым соображениям. А «Зенит» перед началом сезона отправил Полоза в Казань, рассчитывая на трех форвардов с российским паспортом – Артема Дзюбу, Антона Заболотного и Александра Кокорина.

    Не будем о грустном, то есть о Заболотном. Дзюба сам говорит, что хотел бы испытать себя в Англии, но пока, по его словам, шансы – 50 на 50. Немало, кстати. Европейские намерения есть и у Сердара Азмуна. Сергей Семак постоянно заявляет о своей симпатии к Кокорину, но даже с учетом резко возросшего по всей России авторитета Сергея Богдановича, не ему решать участь дебошира.

    Нужен ли сегодня «Зениту»? Полоз должен начать подготовку к сезону в «Зените», а дальше – по ситуации. И как себя покажет, и как сложится у других нападающих. Полоз не действует на самом острие, он не король воздуха, но очень опасен и хорош при игре в два нападающих. Ему всего 27, и он вполне может принести пользу. Кстати, роль игрока замены прежде его в «Зените» устраивала. Тоже важно.

    Фото: ФК «Локомотив»; ФК «Рубин»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Читайте также

    Как Сергей Семак становился тренером для топ-клуба


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»