• В «Зените» появится еще один аргентинец?

    Сине-бело-голубым нужен новый Аршавин, но в России такого игрока уже не найти

    16.12.17 13:13

    В «Зените» появится еще один аргентинец? - фото

    Фото: AP

    «Нужен человек, который сможет забивать голы в большом количестве. И его у нас сейчас нет», — эти слова Роберто Манчини произнес на пресс-конференции после заключительного матча петербургской команды в 2017 году с «Ахматом» в Грозном (0:0). Итальянский главный тренер недвусмысленно намекнул руководству клуба через СМИ, что трансферной целью «Зенита» зимой будет игрок атаки. Вряд ли речь шла о центрфорварде «Тосно» Антоне Заболотном, который выступает в премьер-лиге только первый сезон и пока не забивал по 15-20 мячей на высоком уровне. И едва ли Манчини вообще имел в виду чистого нападающего. После покупки Заболотного футболистов этого амплуа в составе сине-бело-голубых более чем достаточно. Даже если новичок из «Тосно» рассматривается как замена Артему Дзюбе, у Манчини есть еще Александр Кокорин, Дмитрий Полоз и Себастьян Дриусси. А вот кто действительно нужен «Зениту», так это настоящая «десятка» — волшебник типа Андрея Аршавина десятилетней давности, который способен и забивать, и создавать в большом количестве «стопроцентные» моменты для нападающих. Неудивительно, что сейчас появились слухи о поиске петербургским клубом такого вот яркого «атакующего полузащитника» или «форварда второго плана». Слова Манчини любопытным образом совпали с тем фактом, что этой зимой на трансферный рынок выходит целая группа классных атакующих игроков из Аргентины. Как минимум пятеро готовы к переезду. Трансфер любого из них в «Зенит» точно не станет сюрпризом. Вот эти люди.

    Хавьер Пасторе, 28 лет, «Пари Сен-Жермен»

    Контракт до 30.06.2019

    Трансферная стоимость: 20 млн евро (здесь и далее — по данным transfermarkt.de)

    Пасторе в «Зените» — это фантастика? Вовсе нет, хотя это самый трудный для осуществления трансфер. Аргентинский полузащитник играет в ПСЖ значительно меньше, чем хотел бы, а французский клуб вынужден будет продать нескольких дорогостоящих звезд, чтобы вписаться в финансовый фейр-плей. На групповом этапе Лиги чемпионов Хавьер лишь дважды вышел на замену, отыграв в общей сложности чуть более получаса. В чемпионате Франции у него 13 матчей (семь — в «основе»), четыре гола и одна голевая передача. Объективно говоря, у 28-летнего Пасторе ноль шансов выиграть конкуренцию у Неймара, Килиана Мбаппе и Эдинсона Кавани.

    Естественно, на атакующего полузащитника хватает претендентов. Шесть лет назад ПСЖ приобрел аргентинца у «Палермо» за 42 млн евро, а сейчас Transfermarkt оценивает этого игрока в два раза дешевле. Скорее всего, парижане согласятся продать Хавьера за 25–30 млн евро. В последнее время сообщалось об интересе к Пасторе со стороны «Интера», «Милана», «Челси», «Атлетико» и «Севильи». Сам футболист сказал месяц назад, что наиболее вероятно его возвращение в Италию.

     

    Без игровой практики Хавьер рискует пропустить чемпионат мира. В отборочном цикле ЧМ-2018 он сыграл лишь четыре матча за сборную Аргентины, не отметившись результативными действиями. У «Зенита» много молодежи, прежде всего аргентинской, но среди созидателей и форвардов недостает таких зрелых, опытных мастеров, как Доменико Кришито и Бранислав Иванович. Пасторе как раз то, что надо. Правда, травм у него в последнюю пару сезонов было много. Потенциальных покупателей это наверняка заставляет сомневаться.

    Эсекьель Лавесси, 32 года, «Хэбэй Чайна Форчун» (свободный агент)

    Контракт до 31.12.2017

    Трансферная стоимость: 6 млн евро

    «Наши трансферные планы? Мне нравятся Лавесси, Гамшик и Кавани. Немного меньше мне нравится Пасторе», — признался шесть лет назад главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини. Ни один из них до Манчестера так и не доехал, зато итальянец мог бы поработать с Пасторе или Лавесси в Петербурге. По воле обстоятельств сегодня у «Зенита», возможно, единственный шанс заполучить экс форварда «Наполи» и ПСЖ.

    У Лавесси закончился контракт с «Хэбэй Чайна Форчун». Сообщалось, что в феврале 2016 года китайцы заманили игрока ПСЖ зарплатой в 13–15 млн евро в год. По некоторым другим данным, Эсекьель на самом деле получал в Китае около 4 млн евро в месяц и был самым высокооплачиваемым футболистом мира. Сейчас итальянские СМИ пишут, что Лавесси просто хочет вернуться в Европу и играть на высоком уровне. При этом он понимает: больше 4 млн евро в год ему никто не даст. Эта цифра его вполне устраивает. Вроде бы форвард контактировал с «Наполи», однако президент итальянского клуба не любит возвращать своих бывших звезд.

    Лавесси выдал сумасшедший сезон-2017 в Китае: в 27 матчах забил 20 мячей и отдал 19 голевых передач. Заметно опередил по системе «гол плюс пас» Халка и всех остальных в местной суперлиге. Его мотивацией тоже может быть возвращение в сборную Аргентины и участие в ЧМ-2018. Если «Зенит» взял приблизительно на такие же условия 32-летнего Ивановича, то почему бы не договориться хотя бы на полтора сезона с Лавесси? Китайская зарплата приучила его и после тридцати выкладываться в каждой игре на сто процентов.

    Николас Гайтан, 29 лет, «Атлетико»

    Контракт до 30.06.2020

    Трансферная стоимость: 20 млн евро

    На протяжении шести сезонов Гайтан был одним из лидеров «Бенфики», которая пошумела в Лиге чемпионов и дважды выходила в финал Лиги Европы. В Португалии писали, что «Зенит» после трансфера Акселя Витселя получил право выкупить Гайтана у «орлов» за 20 млн евро, но так им и не воспользовался. В результате «Бенфика» продала аргентинца летом 2016 года в «Атлетико» за 25 млн евро.

    Однако атакующий полузащитник не прижился в команде Диего Симеоне. В прошлом чемпионате Испании сыграл в 23 матчах (11 — в «основе»), забил три гола и стал автором трех голевых передач. В нынешнем сезоне изредка выходит на замену. В зимнее трансферное окно «матрасники» собираются продать 29-летнего Гайтана. Один из вариантов — возвращение в «Бенфику».

    Не факт, что Нико пригодился бы и сине-бело-голубым. Тем более он скорее ассистент, чем снайпер. Но, возможно, Манчини и рассматривает кандидатуру аргентинца в качестве усиления. Кстати, Гайтан в отборочном цикле ЧМ-2018 сыграл за сборную Аргентины в пяти матчах, впрочем, в 2017-м в состав команды не попадал.

    Лусиано Вьетто, 24 года, «Атлетико»

    Контракт до 30.06.2020

    Трансферная стоимость: 12 млн евро

    Другой игрок «Атлетико», за которым, вне всяких сомнений, следит Манчини, — нападающий Вьетто. Летом этого года сообщалось об интересе к Лусиано со стороны одного из российских клубов, и в общем-то нетрудно догадаться, о каком именно шла речь. Но Симеоне отказался отпускать Вьетто куда-либо до тех пор, пока с «матрасников» не будет снят запрет на трансферы в январе 2018-го и не вернется на поле Диего Коста.

    Быстрый, техничный форвард очень талантлив и по-прежнему достаточно молод (на днях ему исполнилось 24 года), но, к сожалению, в «Атлетико» он как-то совсем потух. Первую часть прошлого сезона Лусиано здорово отыграл на правах аренды в «Севилье». В 14 матчах чемпионата Испании забил шесть мячей и отдал три голевых паса, а в Лиге чемпионов в его активе был один гол и одна голевая передача. Но вот уже целый год, с декабря 2016-го Вьетто «молчит».

    В сезоне-2014/15 у «Вильярреала» здорово работала связка Черышев — Вьетто. Аргентинец забил 12 голов в примере, в том числе при активной помощи россиянина. Может, теперь Лусиано стоит уехать в РФПЛ?

    Алан Руис, 24 года, «Спортинг»

    Контракт до 30.06.2020

    Трансферная стоимость: 5 млн евро

    Пожалуй, наименее интересный вариант, но, видимо, Манчини держит и его голове. 24-летний атакующий полузащитник «Спортинга» тоже мог перейти в «Зенит» в летнее межсезонье. Португальские СМИ писали, что петербургский клуб выходил на лиссабонский с предложением о покупке Руиса за 20 млн евро, но получил отказ.

    «Спортинг» имел шанс сделать хороший бизнес на аргентинце, поскольку годом ранее купил его у «Сан-Лоренсо» за 8 млн евро. Очевидно, в Лиссабоне решили, что вскоре цена на Алана значительно вырастет. Все-таки в прошлом сезоне Руис стал одним из самых результативных в команде: сыграл 23 матча, забил шесть голов и сделал три голевые передачи в чемпионате Португалии. Зато в нынешнем сезоне атакующий полузащитник, похоже, проигрывает конкуренцию, да и травмы ему мешают. Выходит на поле редко, а в групповом турнире Лиги чемпионов отыграл лишь 45 минут с «Барселоной».

    Теперь его готовы продать. При этом Руис — точно не гарантия большого количества голов. Но Манчини нужно усиливать атаку. Что-то подсказывает, что на пяти аргентинцах тренер не остановится.

    Использованы фото: AP; EPA/Vostock-photo; Reuters


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»