• Вадим Гущин: Если бы на Олимпиаде Загитова стала второй, а Медведева первой, им обеим было бы легче

    Спортивный психолог поставил диагноз чемпионке Пхенчхана
    Вадим Гущин: Если бы на Олимпиаде Загитова стала второй, а Медведева первой, им обеим было бы легче - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Алине Загитовой пора побеждать. У нее нет серьезных соперниц на стартующем завтра чемпионате Европы в Минске. Как и побед после золота в Пхенчхане. Пятое место на чемпионате мира, серебро в финале Гран-при и только пятое место на чемпионате России. Что происходит с 16-летней олимпийской чемпионкой? Ответ корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе со спортивным психологом Вадимом Гущиным.

    У Плющенко был опыт переживания поражения

    – Скорее речь идет не об успокоении после Олимпиады, а об излишнем давлении, – поделился Гущин. – Разве долго выступала предыдущая чемпионка в одиночном катании? (Аделина Сотникова. – «Спорт День за Днем».)

    – Нет. Но Алине всего 16…
    – На неокрепшую детскую психику обрушилась огромная ответственность, связанная с тем, что она должна дальше выигрывать, держать планку. Хотя, казалось бы, самое главное уже выиграно. В самом начале карьеры получить максимум – это не всякий взрослый выдержит.

    – Недоброжелатели даже называли ее выскочкой. Но рядом с Алиной находятся взрослые, которые могут помочь ей.
    – Пока почему-то ни у кого не получается. Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая… Посмотрите на западных чемпионок, которые в раннем возрасте тоже достигали невиданных высот. Это не шло им на пользу.

    – Если бы Загитова проиграла Олимпиаду, ей было бы легче психологически?
    – Не будем упрощать. Что значит проиграла? Если бы Загитова заняла второе место после Медведевой, им обеим было бы легче. Алина бы чувствовала, что у нее все впереди. Она была бы в тени Жени, а не перед блеском софитов. И с обязательством выиграть. Ты же олимпийская чемпионка?! Медведеву обыграла. Вы попробуйте сделать что-то с обязанностью не ошибиться и быть лучшим.

    Загитова, Медведева, Туктамышева. Как собрать Dream Team на чемпионат мира

    – Согласен. Это очень тяжело.
    – Это одно из самых больших испытаний. Проще прыгнуть выше головы, чем соответствовать максимальному уровню. Дело не в мастерстве. К победе надо быть морально готовым. А какая моральная готовность у девочки в таком возрасте? (Загитова выиграла Олимпиаду в 15 лет. – «Спорт День за Днем».)

     

    – Может, против Алины кто-то работает после олимпийских турниров, как психолог Рудольф Загайнов против Евгения Плющенко на Играх-2002?
    – Загайнов против Плющенко? Не стоит преувеличивать. Просто на той Олимпиаде Ягудин выступил лучше, а ситуация Плющенко напоминает ту, что мы обсуждаем. Юный мальчик, быстро завоевал популярность. Ему говорили: «Ты выиграешь. Ты лучший». А он не выдержал психологической нагрузки.

    – Перед следующей Олимпиадой в Турине еще больше человек говорили Плющенко: «Ты выиграешь. Ты лучший». И он выиграл. Но в тот момент он был уже на четыре года старше.
    – Вы сами и ответили. У Плющенко был опыт переживания поражения. Четырехлетний. Причем поражение было не в клочья, а от показавшего невиданный результат Ягудина.

    Этери – добрая тетенька? Не думаю

    – Давайте вернемся к нашей теме.
    – Идеальной для всей страны была бы ситуация на Олимпиаде: Медведева спокойно выигрывает золото, Загитова стоит второй. Дальше для них все было бы проще. Женя бы успокоилась и ни с кем не конфликтовала. Вряд ли бы она сильно сдала, как сейчас. Алина не оказалась бы перед таким давлением.

    В спорте, с одной стороны, есть инфантильность, потому что все за тебя решают, а с другой – раннее созревание. Огромное давление массмедиа, болельщиков. Ты всем должен и обязан.

    Почему Загитовой пора уходить от Тутберидзе

    – Может, на Алину еще давит ее тренер Этери Тутберидзе, которую называют Снежной королевой?
    – Тренер – это не добрый чародей, который машет перед тобой палочкой, и тыква все время превращается в карету. И не злодей Карабас-Барабас, который хлещет плеткой своих кукол. Нечто среднее. Тренеру нужно быть и жестоким, и добрым. Успешная работа Тутберидзе говорит о ее высоком классе как тренера.

    – Но ее ученицы наверху долго не задерживаются.
    – Это уже особенность развития современного фигурного катания. Дети могут делать сложные элементы, а когда они вырастают, уже не в состоянии их повторить. Биомеханика уже другая. Дело не в Тутберидзе, которая умеет ставить сложные программы для детей определенного роста и весе, с определенной готовностью терпеть и мучиться ради победы. Она молодец. Этери – добрая тетенька? Не думаю. Жестокое дело – заставлять детей мучиться.

    – Может, Алина не хочет больше мучиться, став олимпийской чемпионкой?
    – Спортсмен отличается от обычного человека тем, что ему всегда хочется побед. Далеко не все люди со способностями хотят выступать перед публикой. Петь, например. Спортсмен во всем хочет быть лучшим. Без этого обстоятельства не стать олимпийским чемпионом. Каким бы ты ни был одаренным. Ты хочешь. Но есть психика и здоровье, а у них существуют пределы, в отличие от амбиций. От боли и давления просто устаешь.

    – Перед этим сезоном Медведева перешла от Тутберидзе к Брайану Орсеру. Она снимается в кино, ее «инстаграм» постоянно пестрит какими-то событиями. Может ли Алина завидовать свободе Жени?
    – Мне кажется, что на этом этапе она борется сама с собой. Если бы Женя мелькала перед глазами, наверное, этот фактор имел бы какое-то значение. А так они далеко друг от друга. Женя проигрывает. Чему здесь завидовать?

    Алине как воздух нужна любая победа. Хоть на первенстве района

    – У вас есть объяснение такой жестокости фанатов Загитовой?
    – Это скорее тема про то, как «добр» сейчас современный интернет и вообще люди. Я могу привести сотни примеров необъяснимой жестокости. Есть те, кто за Загитову. Есть поклонники Медведевой. У всех свои аргументы. Медведеву называют предательницей. Загитову по-своему обвиняют. Людям, видимо, нечем заполнять свою жизнь, и они испытывают яркие эмоции, глядя на тех, кто от них бесконечно далек. Во-вторых, беспримерная жестокость, наверное, свойственна нашему веку и информационному пространству, где в основном люди закидывают друг друга грязью.

    – Японцы вывешивают плакаты с изображениями Медведевой и Загитовой на железнодорожной станции в Токио. А у нас их фанаты устраивают войны в интернете. Это из-за особенности нашего менталитета?
    – Я вас умоляю. А фанаты «Барселоны» и «Реала» в Испании добры, что ли, друг к другу? Скорее, японцы – исключение. У них сейчас бум фигурного катания. Поэтому все, кто им занимается, для них герои. Неважно, свои или чужие. Японцы вряд ли понимают, почему уехавшая в Канаду Медведева – предательница, а ей нужно было уступить первое место на Олимпиаде.

    – В России это тоже не все поняли.
    – Японцы подходят к противостоянию Загитовой и Медведевой более здоровым образом. Есть две фигуристки. Красивые девочки. Прекрасно выступают. Почему они должны их стравливать? Загитова и Медведева – не враги Японии. Вот Сотникова стала врагом Кореи, когда выиграла Олимпиаду в Сочи, потому что не пустила к золоту кореянку. (Ким Ен А. – «Спорт День за Днем».)

    Канада пошла против Медведевой, но Женю в борьбе с Загитовой поддержали американцы. Передел мира между двумя примами продолжается

    – Как вы думаете, останется ли Загитова такой же популярной, если Медведева закончит карьеру?
    – В спорте есть только одно звание, у которого нет приставки «экс» – это олимпийский чемпион. Алина просто еще не поняла, что уже вошла в историю и оправдала всю свою спортивную карьеру. Ей, видимо, не объясняют: «Тебе уже нечего бояться. Главное в жизни ты уже сделала. И у тебя отличные перспективы. Выступай дальше, зарабатывай деньги». Но вместо этого Загитову постоянно стравливают с Медведевой. Перед ней ставят какие-то бесконечно максимальные цели.

    – Победа на чемпионате Европы может раскрепостить Загитову?
    – Ей как воздух нужна любая победа. Хоть на первенстве района. После Олимпиады Загитова ничего не выиграла.

    – Если Загитова вдруг проиграет в Минске, это не добьет ее?
    – У детской психики есть недостатки, но есть и достоинства. Она быстрее восстанавливается. Вообще я жду от Алины, что она успокоится и найдет себя. То же самое и от Жени.

    – Женя Медведева уже прошла период детских переживаний?
    – Нет. Но она старше Алины (Медведевой исполнилось 19 лет. – «Спорт День за Днем»), поэтому ей слегка легче. У Жени был длинный период побед. Она что-то ищет, что-то меняет. Пытается реализовать себя в другой части жизни.

    – Слова Жени, что она осталась ради победы на Олимпиаде-2022 в Пекине, были сказаны для самоуспокоения?
    – У человека должна быть цель. Вот она ее и ставит. И правильно делает. Чем дальше будет эта цель, тем комфортнее существовать.

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»