• Вагончик тронулся

1/16 финала. Первый матч. «Локомотив» — «Атлетик» — 2:1

17.02.12 01:13

Вагончик тронулся - фото

С приездом басков из «Атлетика» в столице потеплело, и если в среду вопрос о проведении в «Лужниках» матча «Рубин» — «Олимпиакос» долгое время оставался открытым, вчера он уже не был актуален. Испанские журналисты изрядно утеплились, но один из них — корреспондент информагентства EFE Игнасио Ортега — заверил меня, что это только на всякий случай и на улице совсем не холодно. А вот рассуждая о шансах команд, высказался, что «Атлетик» победит без труда…

Основание так полагать давало не только наличие в команде забивного форварда Фернандо Льоренте — чемпиона мира — 2010 в составе сборной Испании. Команда в примере набрала хороший ход, а москвичи уже два месяца оставались без официальной игровой практики. Сюрпризом от Коусейру стало появление в «основе» защитника Максима Беляева, возвращенного из аренды во владимирском «Торпедо». Своей работой на сборах 20-летний парень заставил португальского рулевого «Локо» назвать себя открытием и составил защитный тандем с Бурлаком.

По первым минутам стало ясно: отсиживаться в обороне хозяева не намерены. Инициативу испанцам они отдавать не стали, сделав ставку на комбинационный футбол, связную и плотную игру. Конечно, не обошлось без ляпов и сумбурности: так, в одном из эпизодов Гильерме выдал пас прямо на ногу сопернику, в другом защитники зевнули опасную атаку, позволив Льоренте нанести удар головой. К счастью, главная звезда «Атлетика» промахнулась. Это, как оказалось, был не ее день.

Гости планомерно раскачивали оборону «Локо». Особенно хорош у испанцев был правый фланг. Сусаэта и Ираола прилично нагружали Торбинского с Янбаевым. К тому же баскские футболисты искусно менялись местами, запутывая оппонентов. Моменты у ворот Гильерме появлялись все чаще, но оставались нереализованными.

«Железнодорожники» выравняли игру к середине тайма, и будь чуть точнее Глушаков на 30-й минуте, счет был бы открыт. Но открыли его в итоге гости — «Локо» зевнул контратаку после углового у ворот… «Атлетика»: Сусаэта переиграл Янбаева на фланге и уже в штрафной выкатил мяч Муньяину. Тот не промахнулся.

Хозяева отыгрались во втором тайме с пенальти, который реализовал Глушаков за снос Кайседо. Но этого москвичам оказалось мало. Они прибавили и по праву заслужили второй гол — Кайседо воспользовался промахом опытнейшего Аморебьеты, который не сумел вынести мяч после подачи исправившегося Янбаева.

Концовка получилась нервной, хозяевам очень хотелось удержать победный счет, и это удалось. Сезон открыт удачно.