• У Брагина не Кубок Гагарина, а плей-офф МЧМ. Как СКА начал поход за трофеем

    Вторая подряд победа над Минском

    04.03.21 22:40

    У Брагина не Кубок Гагарина, а плей-офф МЧМ. Как СКА начал поход за трофеем - фото

    Фото: Твиттер ХК СКА

    Пока ЦСКА со «Спартаком» рубятся в овертайме, а «Динамо» выгрызает минимальные победы у «Северстали», СКА резвится. Серия с минским «Динамо» пока больше напоминает не розыгрыш Кубка Гагарина, а плей-офф молодежного чемпионата мира, что так знакомо Валерию Брагину.

    Первый матч серии с Минском стал для Валерия Николаевича дважды особенным. Тут и 50-я игра во главе СКА (отпраздновать юбилей раньше помешал коронавирус), и первая игра в плей-офф КХЛ. Вместо уже привычных для Петербурга во время плей-офф «Всех с победой, готовимся к следующему матчу» Брагин на пресс-конференции достаточно обстоятельно ответил на вопросы и вообще не скрывал хорошее настроение – предыдущие тренеры СКА приучили во время плей-офф к угрюмому взгляду и редким словам из-под пышной бороды.

    Хоккей армейцев Петербурга, как мы уже отметили, тоже не походил на кубковый в его классическом понимании. Сами хоккеисты оправдывают это тем, что сошлись две атакующие команды, которым просто приятнее бегать по льду в казаки-разбойники, а не выстраивать баррикады. Брагин соглашается, но добавляет еще кое-что – петербуржцев подхлестывают эмоции.

    В этом плане очень показателен первый период второй игры. Тут тебе и ранний гол, и последовавшие за ним на кураже шайбы. Затем классический выдох облегчения, во время которого «Динамо» умудрилось две шайбы отыграть. После правда и минчане решили перевести дух, за что поплатились. Получите пока самый результативный период нынешнего плей-офф – 6 шайб.

    Любопытно, что эти эмоциональные качели у СКА ловил не многочисленный молодежный костяк, а вполне опытные ребята. Вот капитан Евгений Кетов обрадовался забитой шайбе и схватил ненужное удаление, которое реализовал соперник. Чемпион мира-2012 в ответ бежит на чужой пятак и оформляет дубль. А ведь у этого человека за спиной уже два Кубка Гагарина, последний из которых добыт с Олегом Знарком. Тем самым, что «готовимся к следующему матчу» на пресс-конференциях и «работай-работай» на тренерской скамейке. Совсем не похоже на нынешнего Брагина.

    Но Валерий Николаевич пока справляется в плей-офф и своим стилем. Тем более, что после сверхрезультативного первого периода была куча моментов во втором, а затем голевой третий. В такой вот атмосфере СКА приблизил себя к выходу в следующий раунд, но там петербуржцам уже не стоит ждать еще одну атакующую команду. Хочешь выиграть Кубок – когда-то придется и побороться. 

    Так что Брагину еще предстоит отойти от стиля плей-офф молодежного чемпионата мира к стилю Кубка Гагарина. Нас определенно ждет нечто любопытное.

    СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 6:4 (4:2, 0:0, 2:2)

    Голы: 1:0 Кемппайнен-2 (Кетов, Ткачев, 1:04); 2:0 Кетов-1 (Ткачев, Кемппайнен, 10:25); 3:0 Морозов-1 (14:59); 3:1 Принс-1 (Паре, 15:38); 3:2 Козун-1 (Менелл, бол., 17:02); 4:2 Кетов-2 (Ткачев, Кирсанов, 18:22); 4:3 Усов-1 (мен., 45:45); 4:4 Менелл-1 (Принс, бол., 52:08); Бурдасов-1 (Кемппайнен, Ткачев, бол., 53:47); 6:4 Подколзин-2 (Кетов, Кемппайнен, п.в., 58:26)

    Вратари: Самонов – Фурх (00:00-57:48, 58:26-59:06)

    Броски: 34 – 31

    4 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8775 зрителей


    Счет в серии:
     2-0

    Следующий матч – 6 марта 

    Читайте также

    Брагин добился со СКА исторического достижения

    У «Северстали» первая победа в плей-офф за 8 лет  


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»