• Валерий Диев: В наше время Андрей Кириленко не смог бы заниматься баскетболом

    13.10.19 22:38

    Валерий Диев: В наше время Андрей Кириленко не смог бы заниматься баскетболом - фото

    Фото: netsdaily.com

    В петербургской Академии футбольного клуба «Ювентус» (спорткомплекс «НОВА Арена») при поддержке «Спорта День за Днем» состоялся круглый стол по проблемам детского спорта в России, организованный общественной организацией «Наследие России». 


    Президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, директор ЦОП по баскетболу имени Владимира Кондрашина Валерий Диев рассказал о проблемах российского баскетбола. 

    – Во времена Кондрашина и Белова люди со всей страны хотели играть в баскетбол. Можно было собрать в команде 20 человек выше двух метров! Брали из Сибири, с Дальнего Востока. А сейчас? Команду не набрать. 

    Стали закрываться баскетбольные школы. В мои времена в обществах «Спартак», «Буревестник» были отделения баскетбола. Еще до Перестройки школы позакрывались. Началась Перестройка. К нашему несчастью, зал «Спартака» находился на улице Вязовой на Крестовском острове. Из этого зала, из этой школы вышло три олимпийских чемпиона. В том числе, Саша Белов, Людмила Муравьева (Рогожина). 

    «Приходит инвестор строить каток. Называю цены на электричество – больше не приходит». Кирилл Сафронов о детском хоккее

    Но началась Перестройка. Земля на Крестовском острове – платиновая, дорогущая. Зал, естественно, снесли. Директору, женщине, ударили по голове возле подъезда, чтобы она не возникала. На этом баскетбол там закончился. 

    В Выборгском районе закрыли детскую спортивную школу, а там в районе 550 000 населения. Закрыли школу в Московском районе – 350 000 населения. В Приморском районе 650 000 – тоже закрыли. 

    Недавно был чемпионат Европы-2019 среди, как я говорю, секонд-хэнда. Среди ветеранов. В финском Эспоо. Я поехал. У них там на одном участке девять баскетбольных площадок. Два футбольных поля. Еще хоккей. И это Эспоо. Не само Хельсинки. Чтобы научиться летать на самолете, нужен самолет. Чтобы научиться играть в баскетбол, нужно иметь зал. Я недавно написал письмо, что 2,5 млн населения Петербурга не имеют вообще никаких условий для занятий баскетболом. Так не должно быть. Тот же Андрей Кириленко в наше время не смог бы заниматься баскетболом. У его мамы не было денег – я ее хорошо знаю. Саша Белов – не смог бы заниматься. Его мама работала врачом. 

    Если мы начнем строить залы, стадионы, у нас снова будет спорт. А пока этого нет, хоть какие законы принимай, ничего не будет. У нас есть хорошие тренеры, которые сами на свои деньги ездят в Сербию, проходят курс обучения. Молодые, амбициозные специалисты. Но пока у них не будет условий для работы, все будет грустно. 

    Еще Владимир Кондрашин, когда был  жив, в 90-ых годах, говорил: «Вот, закончится наша школа, а она скоро закончится, и будет у вас, ребята, совсем другой баскетбол...» И вот что мы видим. Так и вышло, – рассказал Диев. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»