• Валерий Рейнгольд: Понимает ли Федун футбол? Если бы понимал, то не приглашал бы «залетных казачков»

    Бывший форвард «Спартака» об итоговом заседании совета директоров клуба

    28.05.19 21:09

    Валерий Рейнгольд: Понимает ли Федун футбол? Если бы понимал, то не приглашал бы «залетных казачков» - фото

    Фото: spartak.com

    «Спартак»  подвел итоги сезона-2018/19 собранием совета директоров. Сезон отложится темным пятном в клубной истории. Отставка Массимо Карреры, интернет-войны со взломом официального сайта, голосовыми сообщениями капитана команды, провалом селекции, далекой от спартаковского идеала игрой. И только лишь юмор Рауля Рианчо да победа на зимнем предсезонном Кубке «Матч Премьер» подсластили пилюлю. 

    «Спартак» продолжит сотрудничество с Кононовым, хотя он не выполнил ровным счетом  ничего, что от него требовалось. В Лиге Европы красно-белые не вышли из группы, в Кубке России уступили в четвертьфинале «Уралу», в чемпионате России – не вышли в  Лигу xемпионов, заняв пятую позицию в турнирной таблице.

    Новые цели Кононова– Кубок России, групповая стадия Лиги Европы и попадание в Лигу xемпионов. По ходу нынешнего сезона «Спартак» покинули спортивный директор Сергей Родионов и вице-президент  Наиль Измайлов. Ответственным за трансферы назначили Томаса Цорна, призванного за лето любыми способами избавиться от Дениса Глушакова и других футболистов. Вплоть до расторжения контракта. 


    «Спорт День за Днем» обратился за комментарием к бывшему форварду «Спартака» Валерию Рейнгольду.

    – Совет директоров «Спартака» признал результаты сезона неудовлетворительными, но тем не менее оставил у руля команды Олега Кононова, поставив перед ним такие же задачи. Достаточно противоречивый шаг…
    – Работу Кононова по прошедшему сезону оцениваю плохо. Но на данный момент я поддерживаю руководство клуба в тренерском вопросе. Знаете почему? Просто надоела тренерская чехарда. Виднелись бы где-то на горизонте люди, которые могли бы заменить Кононова. Но этих фамилий я пока не слышал, наверное, и вы не слышали. Кононов не справился. Но давайте посмотрим и с другой стороны: может быть, у человека есть футбольные планы, тайны, которые он впоследствии раскроет перед нами, и команда заиграет. Самое главное, чтобы Олег Георгиевич признал собственные ошибки, надеюсь, он уже это сделал.

     

    – А может быть, ряд игроков, их состояние и не дали Олегу Георгиевичу поставить тот футбол, который он хочет видеть?

    – У Кононова одна работа. Он дал согласие тренировать «Спартак». Если ты пришел делать команду, покажи собственное я. Не бормочи что-то себе под галстук, не говори, что ты все можешь, когда команда играет бездарно. Я хочу видеть побольше инициативы со стороны Кононова, чтобы он наконец-то понял, что без кнута в этой команде делать нечего. Кнут нужен, чтобы команда забегала. Когда команда бегает, тогда можно потребовать и мастерства. Для спартаковского футбола, традиций нужны исполнители. 



    – Как раз об исполнителях. Селекция отдана на откуп Томасу Цорну, до этого занимавшемуся организацией сборов для команд РПЛ и агентской деятельностью. Просчет Федуна и компании, назначивших ответственным за трансферы не того человека?

    – Имеют ли право заниматься селекцией люди, которые не имеют отношения к футболу? Кончено, нет. Некоторые люди в команде не соответствуют уровню «Спартака». Мне обидно смотреть на беспомощный «Спартак». Здесь должно быть видение Федуна. А понимает ли он футбол? Если бы понимал, то обратился бы к людям, которые сами играли. Федун этого не делает, приглашает непонятных людей, каких-то «залетных казачков». Это не футбольные люди, они ничего не принесут, мы это уже проходили. Вы обрисуйте состав, вокруг кого будете строить команду, ведь с этого нужно начинать. Бытовые интриги в «Спартаке» надоели. 

    Фото: ФК  «Спартак»

    Читайте также

    Кононов остается в «Спартаке». Но интересно, сколько он проработает 

    Много огня о «Спартаке» от Андрея Червиченко: лайки, история с Максименко и судьба Кононова 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»