• Валерий Рейнгольд: Купил бы акции «Спартака»? Конечно, всю пенсию бы отдал!

    Экс полузащитник красно-белых — об идее Леонида Федуна передать клуб болельщикам

    17.01.20 19:58

    Валерий Рейнгольд: Купил бы акции «Спартака»? Конечно, всю пенсию бы отдал! - фото

    Фото: ФК «Спартака»

    Экс полузащитник «Спартака» Валерий Рейнгольд прокомментировал заявление президента «Спартака» Леонида Федуна, который сегодня рассказал, что к концу года проработает схему передачи контрольного пакета акций клуба болельщикам. Федун планирует для этого создать специальное некоммерческое общество.

    – Я думаю, это популизм в чистом виде, – заявил Рейнгольд «Спорту День за Днем». – Передать каким болельщикам? А кто будет платить зарплату, содержать клуб? Никому он ничего не передаст. Он может продать. А кто купит, это непонятно. Найдется ли такой меценат, мужик с деньгами, который возьмет такую ответственность и такую команду, как «Спартак»? Для меня это непонятный ребус, который я сам решить не могу. Абсолютно непонятная история, и пускай господин Федун объяснит как следует, чего хочет. Мне вот, например, звонят многие друзья и приятели и говорят, что якобы Абрамович хочет купить клуб. В это я не верю. Я точно знаю, что Абрамович – болельщик ЦСКА и друг Гинера. Может быть, Федун специально закрутил такую карусель, чтобы от него отстали и больше не тревожили «Спартак»? Потому что человек явно не справляется с такой ношей, как «Спартак». Лично я Федуну не верю. Нет конкретики.

    – Может быть, он своих людей представит как «болельщиков», а сам не отойдет от дел?
    – Какая здесь может быть идея? Здесь или концы в воду, или никак. Три года назад Федун напрямую говорил, что готов продать «Спартак». Еще до чемпионства. Говорят, что одним из кандидатов был Авен – председатель Альфа-Банка. Но дело в том, что я пока не вижу на горизонте человека, который хотел бы купить «Спартак». Это такая денежная суматоха. Купить команду – это одно, а содержать ее – совсем другое. Этот человек прежде всего должен болеть за «Спартак», у него должны быть какие-то собственные идеи. Это должен быть человек с обширным умом, с большим интеллектом, умный дядька или тетка. Примерно такой, как Галицкий. Который хваткий мужик, у которого опыта много, хотя и молодой. Он подал пример многим меценатам и бизнесменам, как надо руководить футбольным коллективом. «Краснодар» у него на плаву. Сколько он продержится – не знаю.

    – Планируется создать некоммерческое общество. Но если акции «Спартака» были бы доступными, вы бы купили?
    – Конечно купил бы! Я бы всю свою пенсию отдал! «Спартак» – моя жизнь! Я переживаю за эту команду, и переживаю не просто «ура-ура». Я анализирую. Я уже в таком преклонном возрасте, и все, чего я достиг в этой жизни как человек и как спортсмен, – все благодаря «Спартаку». И я обязан не Федуну и его окружению, пускай работают – флаг им в руки. Я благодарен обществу «Спартак», людям, которые меня окружали. Братьям Старостиным. Кончено, я бы купил акцию! И многие болельщики сделают так же! Но дело не в акциях. Кто этим делом будет заниматься? Давайте посмотрим, кто окружает «Спартак». Есть «Фратрия», есть просто кланы болельщиков, есть болельщики, которые поддерживают «Спартак» поодиночке. Их миллионы по всей России. Но я не вижу болельщика-мецената из этой шумной толпы. Человека с громадными деньгами. По финансовому положению – как сам Федун или Абрамович. Нет таких, – сказал Рейнгольд.

     

    Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака» в 2004 году. Красно-белые завоевали первое золото чемпионата России спустя тринадцать лет, а также выиграли Суперкубок страны с итальянцем Массимо Каррерой. При Федуне построили домашний стадион – «Открытие Арену».

    Читайте также

    Когда в России вместо «Спартака» появится «РБ Москва»?

    «Спартак» без стадиона, Газпром в «Зените»: последний чемпионат России с 18 командами

    РФС должен урезонить РПЛ, иначе всем будет плохо

    Единственное, что спасет РПЛ, – введение «апертуры» и «клаусуры», а также системы плей-офф!

    Пусть закроют РПЛ и успокоятся. Почему «Зенит» и «Спартак» остались в меньшинстве


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»