• Валерий Рейнгольд: «Спартак» сделал самую грубую ошибку за 15 лет!

    15.04.19 00:05

    Валерий Рейнгольд: «Спартак» сделал самую грубую ошибку за 15 лет! - фото

    Фото: spartak.com

    «Спартак» уступил «Ростову» на донской земле 1:2. Это второе кряду поражение Олега Кононова. В прошлом туре, в дерби спартаковцы проиграли ЦСКА. Красно-белые занимают пятую строчку турнирной таблицы РПЛ. Олег Кононов далек от выполнения поставленных перед ним задач. Прежде всего Олег Георгиевич не вывел «Спартак» в плей-офф Лиги Европы, затем не завоевал Кубок России – москвичи закончили борьбу за трофей на стадии четвертьфинала, пропустив вперед «Урал». Наконец, оптимизма не внушает турнирное положение «Спартака». Увольнение? На этот вопрос ответил экс футболист команды Валерий Рейнгольд.

    – Стоит ли «Спартаку» отправлять Олега Кононова в отставку?
    – Вариант с отставкой есть всегда, но по сегодняшнему матчу с «Ростовом» я хочу сказать, что «Спартак» играл хорошо. Даже несмотря на то, что проиграл. Проигрывать он не должен был, если бы у нас еще хорошо судили.

    – Что не так?
    –  На сто процентов надо было давать пенальти на последней добавленной минуте, и счет мог сравняться. Вообще мне понравилась самоотдача «Спартака», как команда играла – с настроением. Реализуй она свои моменты – вопросы о победителе сняты. Не думаю, что руководство клуба пойдет на такие радикальные меры, как отставка Олега Кононова. Как мне кажется – пускай работает. Этот год «Спартак» практически провалил, остался один шанс – попасть в Лигу Европы. А мечтания о Лиге чемпионов бесполезны. С такой игрой там не только «Спартаку», но и остальным нашим клубам делать нечего. Без обид, но наш уровень – именно Лига Европы.  Это мое мнение.

    – Не слишком ли высокие задачи поставил Федун Кононову, который возглавил «Спартак» по ходу сезона?
    – Мне кажется, что задачи всегда будут такие. По-человечески мне жалко Кононова, но нет такой профессии – хороший человек. Ему, конечно, тяжело. Надо забыть о том, что кто-то даст время. «Спартак» хочет результат сегодня, прямо сейчас. Надо набирать очки без раскачки. Пока не получилось. После триумфа, который произвел Массимо Каррера, «Спартак» не сразу встанет на ноги. Кононов – парень умный, но он не может понять одну вещь: что если ты стоишь на бровке руки в брюки и спокойно смотришь на то, как играет твоя команда, – из этого ничего не выйдет.

    – А как надо?
    – Надо показывать свой характер, где-то даже оскалиться. Многие футболисты не понимают требований Кононова. Его установки работают эпизодически: в некоторых моментах команда действует прилично, некоторые проваливает.

    – Какие именно?
    – При Кононове «Спартак» не научился играть в обороне, в том числе персонально, идут большие разрывы между линиями. Если вы на что-то претендуете, нужно чтобы в штрафной мышь не проскочила, чтобы все были разобраны – перейдете на персоналку, таких глупых моментов не возникнет. С «Ростовом» фактически два одинаковых мяча пропустили. Кононов требует время, но нет, парень, тебе просто так дорабатывать не дадут – выгонят из команды. И еще одно: «Спартак» сделал саму грубую ошибку за 15 лет.

    – Какую?
    – Выгнал человека, который стал делать в клубе перестройку. Я о Массимо Каррере. Руководству надо было помочь Массимо, а они взяли его выгнали. Это самый настоящий позор. Даже если сейчас пригласят иностранца, не каждый поедет, посмотрев на все это со стороны. К специалистам уровня Карреры надо относиться очень бережно. Это человек с хорошей футбольной фамилией.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»