• Валерий Рейнгольд в ответ на поздравления с 77-летием пообещал, что «Зенит» грохнет «Фенербахче»

    Кто продолжит выступления в еврокубках?

    19.02.19 12:47

    Валерий Рейнгольд в ответ на поздравления с 77-летием пообещал, что «Зенит» грохнет «Фенербахче» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Валерию Рейнгольду, форварду московского «Спартака» шестидесятых, чемпиону СССР, постоянному эксперту «Спорта День за Днем», 18 февраля исполнилось 77 лет. Обозреватель «Спорта День за Днем» поздравил его с днем рождения и узнал, за что знаменитый ветеран обижен на болельщиков «Зенита».

    – Спасибо! Раз звонят из Ленинграда, значит, прислушиваются к моему мнению. Это великое счастье – когда люди советуются, просят что-то обсудить, объяснить. Самое главное, быть порядочным человеком. Несмотря на то что многие болельщики «Зенита» этого не понимают, со временем они это поймут. Я хочу одно сказать: если мы не будем говорить правду о нашем футболе, он никогда не поменяется в лучшую сторону. А кто его может поменять в лучшую сторону? Чиновники наши, занятые футболом.

    Ругаю тот «Зенит», что вижу последние годы. Устроили зимой такую карусель. Шумели, гудели, взяли из «Шахтера» защитника. Зачем он нужен? Ему тридцать лет скоро. Что, он поможет? Конечно, нет. Они с Ивановичем на пару с углового гол пропустили в матче с «Фенербахче», два центральных защитника. Вот всю зиму только и обсуждали, что продажу Паредеса. Такое впечатление, что Паредес – частичка Месси, Роналду и Пеле. О чем мы говорим? С кого-то надо спрашивать за такую работу на трансферном рынке. Я говорю так не потому, что «Зенит» не люблю, а потому что жалко мне в этой обстановке Сережу Семака, ему за все это отвечать.

    – На тренировке игрок «Зенита», пытаясь открыться под передачу, врезался в манекен, и все по этому поводу громко смеялись.
    – Ну вот, пожалуйста, пример вам, как команда готовится. Хохотушки и все остальное. Нет профессионализма абсолютно. Конечно, в футболе должна быть обстановка простая и домашняя – это я все понимаю. Но, когда доходит до серьезных дел, надо быть серьезным, профессионалом. Когда я начинаю говорить про «Зенит», мне его болельщики отвечают: ты, козел старый, молчи, говори про свой «Спартак». Я ничего не понимаю! Я честно вам скажу: считал людей из Ленинграда культурными, порядочными. По душевной психологии, по всему. Но читаю такое в Интернете в свой адрес! Я ведь не первый раз жалуюсь на «Зенит». Мне 80 лет скоро. Какие только оскорбления не читаю в свой адрес! За что? За то, что пытаюсь ленинградцам помочь разобраться в ситуации? Ребята, ну нельзя же хамить. Вы обнаглели до предела. Оскорбляете пожилого человека, тем более заслуженного. Я же не из помойки вылез. Чемпион Советского Союза, Кубки выигрывал. Играл в великолепной команде, одной из лучших в стране. И вдруг такой негатив, такая зараза на меня сыпется! Думаю: кто это делает? Оказывается, ленинградцы. Беда, просто беда! Куда мы катимся?

     

    – Они просто на эмоциях.
    – Но я-то говорю правду! И буду это делать. Про «Зенит», про «Спартак», про ЦСКА. Если я говорю, что наши клубы на пятидесятых местах рейтинга УЕФА, что в Лиге чемпионов нам делать нечего, что в Лиге Европы со скрипом играем, там едва ли одна команда из двух останется, то это так и есть. Это лишь часть проблем. А когда тебе «пихают» за правду, за то, что ты хочешь высказать свое мнение, не представляете, как это обидно! Хочу увидеть хоть одного гада из Ленинграда, который меня так оскорбляет. Встретиться с ним с глазу на глаз. Меня в жизни так никто не оскорблял. Я родился в войну, рос в послевоенное время. Раньше за такие вещи били в лобешник. Если ты мужик, а не дворняжка, которая лает из-за угла, назови свой адрес, дай номер своего телефона. Я куплю билет, приеду, мы встретимся, поговорим. Я скажу ему пару слов. Во-первых: уважай возраст. Во-вторых: если не понимаешь ни черта в футболе, то не лезь в Интернет.   

    – Какой клуб останется в Лиге Европы – «Краснодар» или «Зенит»?
    – Думаю, «Зенит». Не потому, что он лучше «Краснодара». А потому, что питерцы играть будут дома. Я посмотрел «Фенербахче» – ничего особенного. Погоду делают футболисты, которые идут с рынка. Не просто так команда занимает 15-е место в чемпионате Турции. Думаю, сейчас питерцы физические кондиции наберут и грохнут «Фенербахче» дома. Если бы еще Мак забил пенальти в Стамбуле, вообще все было бы по-другому. Но я говорю о мастерстве, об исполнителях. Если Дзюба будет играть так, как он сейчас играет, надо его продавать. Столбом стоять… Ну, ребята, вы меня извините, это не для «Зенита». Дзюбе надо играть так, как он играл в некоторых играх: двигаться по периметру атаки, открываться. Он этого не делает. Второй центральный нападающий, Заболотный… Говорить даже ничего не буду. Этим все сказано. Ему Семак давал столько возможностей себя показать, пока – ноль. Кто остается? Реабилитированный Кокорин? Дай Бог, суд решит, что ребят надо освобождать. Но ему надо два-три месяца восстанавливаться. Человек на воде и черном хлебе сидел в камере. Если поможет, только через полгода. Такую психологическую нагрузку не каждый перенесет. Что касается «Краснодара», то ему попался очень сильный соперник. «Байер» очень понравился. И «Краснодару» там делать нечего, при всем к ним уважении.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»