• Валерий Брудов: Если бы «СКА Арена» работала в эпоху Поветкина и Валуева, она была бы заполнена на их боях

    Чемпион мира среди профессионалов надеется увидеть аншлаги на вечерах бокса на новой ледовой арене Петербурга

    18.04.23 17:53

    Валерий Брудов: Если бы «СКА Арена» работала в эпоху Поветкина и Валуева, она была бы заполнена на их боях - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; ООО «СКА Арена»

    В Санкт-Петербурге в 2023 году войдет в строй «СКА Арена» – крупнейший в мире ледовый дворец спорта. На спортивных мероприятиях он сможет вместить 21,5 тыс человек, а на концертах – 23 тыс.

    Чемпион мира среди профессионалов по боксу Валерий Брудов в интервью «Спортом День за Днем» вспомнил свои бои в ледовых дворцах и назвал выдающихся боксеров недавнего прошлого, кто мог бы украсить вечера бокса на «СКА Арене».

    2971367.jpg

    – Мне не довелось выступать на очень больших площадках. Максимум – это десять тысяч: в Германии, в Англии, во Франции. И это было очень впечатляюще, – вспомнил Валерий Брудов, – Когда десять тысяч поддерживают тебя и буквально гонят вперед, силы в бою словно возникают сами собой. Представляю, какой будет настрой у боксеров, если «СКА Арена» будет заполнена на их соревнованиях!

    – Какой бой в ледовом дворце запомнился вам больше всего?
    – Я боксировал в ледовых дворцах во Пскове, Магнитогорске, Москве, в петербургском «Юбилейном»... Так получилось, что в ледовых дворцах я выступал только в нашей стране. Самый запоминающийся бой был, пожалуй, в Челябинске. Тогда ринг уложили прямо на лед, и в зале было довольно свежо. Это сильно бодрило. Понятно, что «СКА Арена» – это современнейшее спортивное сооружение, очень быстро трансформирующееся под определенные задачи. Здесь не будут устанавливать ринг на лед, а в зале будет комфортно и спортсменам, и зрителям.

    – В чем принципиальная разница – боксировать на большой арене или в камерном зале?
    – В небольших залах трибуны размещены совсем рядом с рингом, и ты очень хорошо слышишь, что тебе кричат с трибун, как подсказывают, поддерживают. Это характерно, например, для цирков, где мне довелось довольно много боксировать. Чувствуешь себя продолжателем давней традиции: как когда-то борцы выходили на арену цирка демонстрировать свое искусство, так и ты сейчас. Это мотивирует.

    Но для меня нет принципиальной разницы – боксировать на большой арене или в более скромном зале. Я всегда это делал с удовольствием. Хотя, конечно, много зрителей это всегда хорошо, и, надеюсь, на «СКА Арене» на вечерах бокса так и будет.

    SA_1.jpg

    – Кто из боксеров вашего поколения мог бы собрать двадцать тысяч зрителей?
    – Мне всегда импонировало, как боксировал двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко: технично, тактически мудро. Ему не довелось боксировать в профессионалах. Но если бы Тищенко перешел в профи, нет сомнений, что он мог бы завоевать самые серьезные титулы и собрать аншлаги на самых больших площадках.

    А из отечественных профессионалов я бы назвал чемпионов мира Александра Поветкина, Дмитрия Пирога и, конечно, Николая Валуева, очень значимого человека для Петербурга. Если бы в их эпоху «СКА Арена» уже работала, она бы на их боях была заполнена. Надеюсь, что их пригласят на будущие боксерские матчи на «СКА Арене» в качестве почетных гостей.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»