• Валиев попал в засаду

    Баскетбол. Кубок мира — 2019. Квалификация

    22.06.18 10:18

    Валиев попал в засаду - фото

    Фото: Федерация баскетбола России

    Сборная России продолжает нести потери перед матчами квалификации Кубка мира — 2019 против Бельгии (29 июня, Антверпен) и Франции (2 июля, Краснодар). Лучший снайпер Евролиги-2017/18 защитник Алексей Швед не явился в команду Сергея Базаревича, сославшись на недолеченные травмы. Вчера по ходу сбора в Новогорске травма ноги обнаружилась у Евгения Валиева. 28-летний форвард петербургского «Зенита» не сможет сыграть ни в одном из двух предстоящих матчей.

    Это не первый случай, когда здоровье мешает ему выступить за сборную России. Перед Евробаскетом-2015 Валиева отцепили от подготовки с командой после перелома стопы. А приедешь в сборную — опять засада. В декабре 2017-го главный тренер «Зенита» Василий Карасев жаловался, что его подопечные Валиев и Сергей Карасев вернулись простуженными с матчей сборной России. Скверный подарок посреди клубного сезона.

    Сейчас Карасев-младший остается единственным представителем «Зенита» среди 15 игроков сборной России. Хотя в составе есть 31-летний центровой НБА Тимофей Мозгов — уроженец Ленинграда. 20 июня Моззи обменяли из «Бруклина» в «Шарлотт» — клуб великого Майкла Джордана. Российский «пятый номер» признался, что удивлен обменом, но рассчитывает прогрессировать в новой команде после провального сезона-2017/18 в «Нетс». Тренировки в Новогорске Мозгову нравятся. «Обычно первый день похож на тихий ужас. Занятия проходят в сумбуре. А сегодня все нормально прошло», — цитирует официальный сайт РФБ главную звезду сборной России.

    В тему

    Состав сборной России

    Защитники: Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все — «Локомотив-Кубань»), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба — ЦСКА), Вячеслав Зайцев («Химки»), Иван Ухов («Парма»)

    Форварды: Сергей Карасев («Зенит»), Семен Антонов, Никита Курбанов (оба — ЦСКА), Андрей Зубков («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»)

    Центровые: Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань»), Артем Клименко («Автодор»), Тимофей Мозгов («Бруклин Нетс», НБА)

    Во 2-й квалификационный раунд выходят три команды из каждой группы. Представители групп E и F сформируют новую шестерку (группа K), причем все результаты вышедших команд сохранятся, а играть придется только по два матча с командами из смежной группы. Таким образом, соперниками россиян, если те выйдут, станут команды из квартета, возглавляемого Чехией. Матчи второго раунда квалификации пройдут 13 сентября 2018 года — 24 февраля 2019 года. Три лучшие команды из группы K получат путевки на Кубок мира, который пройдет в Китае.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»