• Валиевой прикроют исторический провал России на Олимпиаде?

    Скандал разразился очень вовремя

    Разразившийся скандал вокруг Камилы Валиевой удивительно вовремя отвлек внимание болельщиков от ситуации в медальном зачете Олимпиады-2022.

    А ситуация не какая-нибудь. Историческая! Сборной России, выступающей в виде команды ОКР, светит грандиозный провал. Намечаются худшие Олимпийские игры в нашей постсоветской истории, если не считать Пхенчхан-2018, где выступала усеченная как-бы-команда из России.

    В Ванкувере-2010, где разыгрывалось 86 комплектов медалей, наша команда собрала 3 золота, 5 серебряных и 7 бронзовых наград (итого 15). По итогу не вошла в Топ-10 общекомандного зачета. Причем те результаты были оценены болельщиками как беспросветный мрак и ужас.

    Сейчас на счету нашей команды одно завоеванное золото и еще одно вроде как завоеванное, но не полученное. Еще одна верная победа ожидает в женском одиночном катании. Если, конечно, не произойдет новых сюрпризов. Допустим, еще одно золото возьмет великолепный Большунов.

    Еще недавно Камила Валиева заставляла весь мир рыдать от восторга. А теперь вынуждена прятать лицо.

    Итого получается четыре золотых медали: из них две держим в уме, а одна под вопросом. Еле-еле повторяем результат Ванкувера, хотя сейчас медальных комплектов аж 109.

    Разумеется, у России остаются еще шансы: в парном фигурном катании, в мужской лыжной эстафете, в лыжной акробатике и, наконец, в хоккее... Однако, глядя на развитие событий, во все перечисленное как-то не верится.

    Фигурное катание и акробатика, скорее всего, останутся за китайцами, которым благоволят судьи. К мужской лыжной эстафете окончательно оклемаются норвежцы, а у нас тот же Иван Якимушкин, как оказывается, недавно болел и не успел набрать форму. Хоккейная сборная, мягко говоря, не убеждает своей игрой в серьезности намерений на победу в финале.

    Замечательно, что на Олимпиаду не приехали игроки из НХЛ. Иначе российских скандалов было бы больше

    И это при том, что в нынешней сборной России множество чемпионов мира, в том числе действующих и находящихся в самом соку. Однако к главному старту они подошли не в той форме, которой ожидали оптимисты.

    Совершенно вопиющая ситуация в шорт-треке и технических видах (санки/бобслей/скелетон). Располагая россыпью чемпионов мира и Европы, от Семена Елистратова до Романа Репилова, даже не приблизиться ни разу к золоту?! Это подготовка к Олимпийским играм?

    Фактически в боевой готовности к турниру подошли ровно две команды – лыжники и фигуристы.

    К счастью, эту грустную ситуацию можно прикрыть двумя вещами: стандартным переводом стрелок и как раз скандалом с Валиевой. Отличный повод потыкать пальцем и заявить: «Вот же, мы выигрываем медали, а у нас их забирают. Чего же ждать?»

    Глядишь, прокатит. Это гораздо легче, чем разбираться в проблемах спортивных федераций. Правда, чревато еще более «блестящими» результатами в будущем.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»