• Вальс-бостон

Финал «Востока». Пятый матч

25.05.11 01:46

Пятая встреча, особенно при равном счете в серии, зачастую бывает ключевой. Можно, конечно, уступив в ней, выиграть затем дважды кряду. Вот только как же это сложно — в соперничестве примерно равных по силе команд раз за разом выигрывать по заказу! Да и нервишки у очутившихся на краю пропасти, как правило, пошаливают.

В общем, отчетная битва в Бостоне была из разряда «не на жизнь, а на смерть». Скажете, заезженный штамп? Откуда же тогда взялось в игре такое количество самоотверженных «блоков»?! Хедман, Зайденберг, Ференс и прочие, не щадя себя, без лишних раздумий ложились под шайбу. Это и есть настоящий, кубковый хоккей!

Первый период привел трибуны бостонского «TD-Гарден» в состояние легкого шока. Гости вполне могли выиграть стартовый отрезок с разницей в три-четыре шайбы. Спасибо вратарю «Брюинз» Тиму Томасу, позволившему «Молниям» отличиться лишь однажды. Стэмкос с Ганье убежали в контратаку «2 в 1» и как по нотам исполнили фирменную «мелодию». Затем были незасчитанный гол Сан-Луи, нереализованный выход «1 в 0» Стэмкоса и еще парочка выгоднейших моментов, разбазаренных «Тампой».

Теперь парням из Флориды остается только кусать локти. Вслед за периодом упущенных возможностей настал период расплаты. В перерыве Клод Жюльен провел с «Мишками» воспитательную работу, плоды которой болельщики увидели незамедлительно. Голы Хортона и Марчанда — результат классных комбинаций с резкими переводами шайбы с правого фланга на дальнюю штангу. Словом, закружил «Бостон» противников, затанцевал — словно в вальсе!

«Тампа», в свою очередь, перестроиться не сумела. Быстрые контратаки при счете 1:2 уже не проходили — хозяева аккуратненько откатились назад и свели риск к минимуму. Тем не менее один реальнейший момент — в самом начале заключительной трети — гости создали. Джонс выскочил с глазу на глаз с Томасом, но кипера не перехитрил: шайба рикошетом от вратаря звякнула по штанге и отлетела в поле. Ну а когда швыряешь налево и направо созданные потом и кровью шансы, разве можно победить?

«Бостон» и Томас выстояли, а под занавес встречи Певерли поразил опустевшую «рамку» «Тампы». В итоге — 3:1 в матче и 3:2 в серии. В пользу «Брюинз», которые теперь всего в шаге от финала.

«Сейчас наша цель — всеми силами избежать седьмой игры. Для этого нам нужно будет сыграть в свой лучший хоккей», — поведал после матча наставник победителей Клод Жюльен.

«Я думал, что в воротах снова будет Роли (Дуэйн Ролосон. — «Спорт»), — поделился ощущениями вратарь «Молний» Майк Смит, довольно неожиданно вышедший в «основе». — Он здорово играет в этом плей-офф. Еще он мне во многом помог, давал ценные советы. Ролосон — хороший учитель, мне остается только впитывать информацию как губка».

«В серии с «Питтсбургом» мы уже оказывались в подобной ситуации, — призывает не паниковать форвард «Тампы» Райан Мэлоун. — Мы не сможем выиграть два матча зараз, поэтому надо думать лишь о первых пяти минутах следующей игры и не забивать себе голову беспокойствами».

«Бостон» — «Тампа» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ганье-5 (Стэмкос, 01:09), 1:1 Хортон-7 (Лючич, Крейчи, 24:24), 2:1 Марчанд-6 (Бержерон, Хара, 35:56), 3:1 Певерли-2 (Келли, п.в., 59:47)

• Звезды: Томас (Б), Бержерон (Б), Зайденберг (Б)

Счет в серии — 3:2