• «Вальядолид» пропустил «Валенсию» в Лигу чемпионов и угодил в дело о договорняках в Испании

    Роналдо и Денис Черышев ни при чем

    04.06.19 11:44

    «Вальядолид» пропустил «Валенсию» в Лигу чемпионов и угодил в дело о договорняках в Испании - фото

    Фото: Diario de Valladolid

    Газете El Mundo удалось раздобыть записи телефонных разговоров, которые подтверждают, что результат матча 38-го тура чемпионата Испании «Вальядолид» – «Валенсия» (0:2) был согласован заранее. В записях, оказавшихся в распоряжении полиции, звучат фразы о подкупе семерых игроков хозяев и о договоренности, согласно которой гости должны была не просто победить, но и выиграть каждый из таймов.

    «Вальядолид» и «Валенсия» встретились 18 мая. Хозяева к тому моменту гарантировали себе спасение от вылета. «Валенсия», «Хетафе» и «Севилья» претендовали на четвертое место и выход в Лигу чемпионов. «Летучие мыши» выиграли 2:0, забив по голу в каждом из таймов (Солер, 36; Родриго, 52), и опередили конкурентов.

    Итоговое положение: 1. «Барселона» – 87; 2. «Атлетико» – 76; 3. «Реал» – 68; 4. «Валенсия» – 61; 5. «Хетафе» – 59; 6. «Севилья» – 59… 16. «Вальядолид» – 41

    Кто заговорщики

    Дело о договорных матчах в Испании идет полным ходом. До последнего времени чаще других в прессе упоминались «Уэска», занявшая последнее место в прошедшем сезоне, а также бывший игрок «Реала» Рауль Браво как организатор махинаций. В сегодняшней статье сообщником Браво назван еще один воспитанник «Реала» 38-летний Карлос Аранда (играл за множество провинциальных команд от «Осасуны» до «Лас-Пальмас»). Согласно информации наших испанских коллег, Рауль Браво встретился перед игрой в Вальядолиде с двумя игроками команды хозяев – 38-летним Борхой Фернандесом (он тоже воспитанник «Реала») и 28-летним Кеко. В доме Кеко и был срежиссирован ход матча.

    Что можно услышать на аудиозаписях?

    «Ставь 10 000 евро и заберешь 20 000», – советует Аранда неизвестному человеку.

    «Куплены семь игроков, не больше», – Аранда с иронией докладывает «наверх», что ситуация под контролем.

    «Слушай, брат, “Валенсия” побеждает в каждом из таймов. Выигрывает и первый, и второй, понятно? Она не просто выигрывает матч – она выигрывает каждый из таймов, забивает в каждом из таймов… Слушай, ты знаешь, что это такое. Никто не должен знать. Никто. Ни твои друзья, ни кто-либо еще», – Аранда договаривается с кем-то из игроков «Вальядолида».

    Кто под подозрением

    Игроков «Вальядолида» подозревают в совершении ставок на свое поражение. Борха Фернандес – капитан команды, его называют посредником между друзьями по академии «Реала» Арандой и Браво. За посредничество Борха получил 50 000 евро. Руководители «Валенсии» и «Вальядолида», чьим владельцем является Роналдо, вне подозрений. Ни при чем и игроки гостей. Российский легионер «Валенсии» Денис Черышев и вовсе травмирован с конца апреля – сезон для него завершился досрочно.

    В предыдущих сериях

    Операция «Ойкос» (так называли дом в Древней Греции) идет в Испании с конца мая. Под подозрением ряд матчей «Уэски» в сегунде (сезон-2017/18) и примере (сезон-2018/19). Рауль Браво, Карлос Аранда и Борха Фернандес угодили под следствие с самого начала, но о роли двоих последних стало известно только сейчас. Ла Лига обратилась в полицию в мае 2018 года. Футболистов очень многих команд (в основном низших дивизионов) подозревают в игре на ставках. На контрасте с российской действительностью, в суде о факте сговора легко говорят, используя косвенные улики: отсутствие сопротивления проигравшей команды и публикации в прессе, обращающие на это внимание читателей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»