Ван Галь выиграл и помирился - фото

«Базель» (Швейцария) — «Рома» (Италия) — 2:3

«Базель»: Костанцо — Инкум, Абрахам, Ферати (Чипперфилд, 88), Сафари — Шачири, Хюггель, Япи, Штокер — Фрей, Штреллер

«Рома»: Жулио Сержио — Кассетти, Жуан, Н. Бурдиссо (Г. Бурдиссо, 81), Риисе — Менез (Греко, 75), де Росси, Симплисио, Перротта — Тотти, Вучинич (Борриелло, 70)

• Голы: Менез, 16 (0:1); Тотти, 25, с пенальти (0:2); Фрай, 69 (1:2); Греко, 76 (1:3); Шачири, 83 (2:3)

• Предупреждения: Штокер, 25; Штреллер, 49; Кассетти, 49; Перротта, 50; Менез, 75.
    • Удаление: Штокер, 90+1 (вторая желтая карточка).

• Судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

3 ноября. Базель. «Санкт-Якоб Парк». 36 375 зрителей.

Неожиданно проиграв две недели назад на «Стадио Олимпико», римский клуб ехал в Базель с одной-единственной целью — взять реванш. И так совпало, что победа над своим недавним обидчиком сулила не только радость мщения, но и неплохие дивиденды на будущее. Перед игрой на «Санкт-Якоб Парк» обе команды имели по три очка, и победитель мог резко оторваться в таблице, повысив собственные шансы на выход из группы. А если вспомнить, что в прошлом сезоне «Рома» уступила все тому же сопернику на том же стадионе в рамках Лиги Европы, то визит на домашнюю арену RotBlau становился еще более знаковым. Понимал это и вожак «волков» Франческо Тотти, стремившийся во что бы то ни стало успеть восстановиться к вояжу в Швейцарию. И надо отдать ему должное — он вышел в стартовом составе и был лидером на поле. Особый настрой гостей чувствовался с первых минут, когда буквально сразу же после стартового свистка форвард Жереми Менез выскочил один на один с голкипером «Базеля» Франко Костанцо. Видимо, 23-летний француз и сам не ожидал такого подарка от обороны хозяев, поэтому замешкался и загубил отличный эпизод. Зато на 16-й минуте он уже все сделал идеально, шведкой отправив мяч в дальний от вратаря угол, тем самым отблагодарив Клаудио Раньери за то, что тот предоставил место в стартовом составе именно ему, а не Марко Борриелло. Преимущество «Ромы» возрастало с каждой минутой, результатом чего стал назначенный пенальти, четко реализованный Тотти. Швейцарцы же проснулись лишь в середине второй 45-минутки, когда их активность привела к голу Фрая. Буквально тут же они могли и вовсе сравнять счет, но Штокер загубил отличный момент. Расплата последовала в виде гола Греко, отличившегося через минуту после появления на поле.

ЧФР (Румыния) — «Бавария» (Германия) — 0:4

ЧФР: Стэнчою — Рада, Пикколо, Каду (Тони, 78), Панин — Кулио, Бастос (Эдимар, 46), Дикэ (Хора, 46), Коста — де Дзерби, Траоре

«Бавария»: Бутт — Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Праньич — Тимощук, Оттль — Хамит Алтынтоп, Швайнштайгер (Мюллер, 75), Кроос — Гомес

• Голы: Гомес, 12; 24; 71; Мюллер, 90

• Предупреждения: Оттль, 15; Швайнштайгер, 25; Бастос, 27; Демикелис, 60; Траоре, 76.
    • Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).

3 ноября. Клуж. «Константин Радулеску». 14 097 зрителей.

«В составе хозяев хватает техничных исполнителей, но они пока не превратились в единую команду. Что до игры «Баварии», то я ей доволен. Мне не понравилось лишь начало матча, а так 80 минут мы действовали хорошо. Наши футболисты правильно располагались на поле и забивали голы. Думаю, сегодня мы выглядели даже лучше, чем две недели назад в Мюнхене. Ну а главным архитектором этой победы я считаю Бастиана Швайнштайгера», — сказал после игры наставник мюнхенцев Луи ван Галь. По-большому счету все так и было, вот только удивительно, как ЧФР сумели так резко рассыпаться, ведь поражение в Германии 2:3 позволяло ожидать от румынского клуба несколько иного футбола на своем поле. А на деле получилось так, что играла только «Бавария», в которой солировал форвард Марио Гомес. Что касается самого матча, то команда 59-летнего голландца отгрузила соперникам по два гола в каждом тайме, и это несмотря на отсутствие таких лидеров, как Арьен Роббен, Франк Рибери, Ивица Олич и Марко ван Боммел. А если учесть тот факт, что накануне игры Луи ван Галю удалось уладить отношения с председателем правления Карлом-Хайнце Румменигге и спортивным директором Кристианом Нерлингером, то у FC Hollywood ощущается неплохой запас прочности.