• Вандерсон прервал «сухую» серию «Ростова»

Премьер-лига. 19-й тур

08.12.12 01:04

Вандерсон прервал «сухую» серию «Ростова» - фото

Перед встречей с «Краснодаром» подопечные Миодрага Божовича имели четырехматчевую серию без поражений, которую украшала своеобразная вишенка на торте в виде все тех же четырех встреч «на ноль». Для команды, еще в конце сентября пропускавшей по три-четыре мяча, данное достижение являлось чем-то сказочным. Но то ли на «Ростове» сказалось отсутствие дисквалифицированного Корнела Салаты, то ли краснодарцы все еще пребывали в приподнятом настроении после победы в дерби, однако уже с первых минут Вандерсон и Ко принялись создавать колоссальные проблемы Стипе Плетикосе.

Неудивительно, что активные действия гостей вылились в логичное завершение — голы. Все тот же Вандерсон, взявший на себя функции главного снайпера команды Юры Мовсисяна, уже покинувшего «Краснодар» и готовящегося стать частью «Спартака», ворвался в штрафную ростовчан и технично перекинул выскочившего ему навстречу голкипера.

Казалось бы, нужно развивать успех, но хозяева в ответ стремительно развели мяч с центра поля и тут же сравняли счет усилиями Полоза. Примерно в таком ключе проходил весь первый тайм — «быки» размашисто атаковали, используя стеночки и забегания, а желто-синие по возможности больно жалили успокаивающихся оппонентов. К перерыву на табло горели 1:2. Точку поставил Шипицын, пяткой переправивший мяч в ворота.

Вторая 45-минутка проходила в несколько ином ключе. После очередного гола от Вандерсона Божович пошел на риск, выпустив сразу двух свежих нападающих. Эффект возымел действие моментально — экс-зенитовец Стариков заработал штрафной, а Кириченко оказался первым на добивании после попадания мяча в штангу. А дальше получилось как в бородатом анекдоте про старую кобылу, которая говорила в свое оправдание: «Ну не шмогла я, не шмогла». Ростовчане вроде и пытались что-то придумать, но чувствовалось, что помочь им может только чудо. Чуда не произошло, «Краснодар» победил и приблизился к первой восьмерке на расстояние одного очка.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар» — 2:3

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва, Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Полоз (Курбанов, 82), Блатняк (Кириченко, 53), Чеснаускис, Голенда (Стариков, 52)

«Краснодар»: Синицын, Смольников, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Марсиу, Марков (Игнатьев, 62), Кисляк, Шипицин (Коман, 69), Жоаозиньо, Вандерсон (Конате, 89)

• Голы: Вандерсон, 24 (0:1); Полоз, 26 (1:1); Шипицин, 38 (1:2); Вандерсон, 50 (1:3); Кириченко, 56 (2:3)

Предупреждения: Анджелкович, 21; Чеснаускис, 80; Коман, 80; Синицын, 90+2

• Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)