• Варианты Газзаева

    29.01.08 16:03

    Варианты Газзаева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    То, о чем так долго твердили украинские коллеги, свершилось: финал Кубка Первого канала разыграют Киев и Донецк. А нам остается делать хорошую мину при плохой (в прямом смысле) игре и тешить себя мыслью о том, что содержание решающего матча все равно обещает быть очень любопытным.

    На игре в Тель-Авиве появились тренеры сборных Гус Хиддинк, Александр Бородюк (Россия) и Алексей Михайличенко (Украина). У них на этой встрече была реальная работа, и трудно сказать, кто оказался в выигрыше. Сам по себе результат матча и вправду не имел ровным счетом никакого значения. У них заботы совсем иного порядка. Что касается состояния отдельно взятых футболистов, то российский штаб, пожалуй, мог отметить неплохую форму Акинфеева и Игнашевича, а украин­ский — порадоваться заряженности на удар молодого бомбардира Гладкого и озадачиться травмой Чигринского, который, говорят, выбыл из строя как минимум на две недели.

    Изыски тактики

    Валерий Газзаев, похоже, работает сейчас, помимо всего прочего, над персональной проблемой Джанера. Он ищет ему место под солнцем, чтобы молодой турок совсем не завял. Но трудно сегодня поверить в то, что солнце светит парню именно на левом фланге обороны, где он сыграл против «Шахтера». У Газзаева, разумеется, свои представления о возможностях Джанера и его дальнейших перспективах, но факт остается фактом: все три результативные атаки горняков в той или иной степени имели отношение к действиям (или их отсутствию) Джанера. Жирков, сориентированный, соответственно, больше обычного на созидание (он ведь чуть ли не впервые в жизни играл в связке с «чистым» защитником на бровке), в новых реалиях пока не освоился. Словом, капитан «Шахтера» Дарио Срна, один из тех людей, кто реально помог сборной России попасть на чемпионат Европы, стал (при грамотной поддержке Илсинью) почти полновластным хозяином фланговой зоны. И реализовал свой гандикап с хладнокровием профессионального киллера.

    Продолжит ли Газзаев эксперимент под названием «четыре в линию с Джанером слева», скоро станет ясно. По крайней мере выбор вариантов построения обороны у него есть. А вот что делать с серединой поля, мне кажется, не знает сегодня даже Валерий Георгиевич. И в прошлом сезоне было очевидно, что Дуду — далеко не Карвалью. Ну не его это работа — думать и решать за всех. Дуду — хороший разрушитель, «злая собака», он любит и умеет подключаться к атакам и даже иногда завершать их. Но Дуду — не плеймейкер! А по поводу отсутствия Карвалью Газзаев на пресс-конференции, улыбаясь (причем я не назвал бы эту улыбку безмятежной), заметил:

     

    «Карвалью? А что Карвалью? У него все отлично. Лечится парень. Вот уже второй год пошел».

    ЦСКА, словом, нужно самым срочным образом эту проблему решать. Тут даже оговорок для деликатности делать не приходится. «Мозга» команде явно не хватает.

    Борьба — не бразильский вид спорта

    Наверное, не последнюю роль в содержании и исходе матча сыграл и тот факт, что донецкие бразильцы (если рассматривать их отдельно, в чем есть, безусловно, смысл) выглядели поинтереснее московских. Фернандинью и Брандау забили по голу, Илсинью самым активным образом поучаствовал во всех трех результативных выпадах «Шахтера», вышедший на замену Виллиан отметился несколькими плотными ударами с дальней дистанции (один из них скользнул по перекладине). Армейская же диаспора большей частью молчала. Я бы сказал, что Вагнер, Жо, Дуду и появившийся во втором тайме Рикарду Жесус боролись на поле, но не играли. А борьба — не главный для бразильцев вид спорта. Если не считать капоэйру, конечно.

    Одно во всей этой истории хорошо: в матче с «Бейтаром», от которого ровным счетом ничего не зависит (если не считать 50-тысячной разницы в призовых), у Газзаева совершенно развязаны руки. И он, может статься, продолжит свои эксперименты. А мы за ними пристрастно понаблюдаем.

    Тель-Авив


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»