• «Вашингтон» — «Баффало» — 7:4 Волк в овечьей шкуре Матч дня

04.12.06 15:59

Матч с «Баффало» стал для Александра Овечкина настоящим бенефисом. Причем лидер «Вашингтона» отличился и в положительном, и в отрицательном смысле. Сначала он забил 17-й гол в сезоне, заставив «клинков» усадить на скамейку запасных Райана Миллера уже на 8-й минуте. Его сменщик Мартин Бирон, впрочем, выглядел не намного лучше.

Во втором периоде Овечкин уже сам отправился отдыхать. Пятиминутное удаление он заработал, толкнув на борт Даниэля Бриера.

«Я не хотел нанести ему травму, это был просто несчастный случай», – сказал после матча Овечкин, который рассчитывает, что за этим инцидентом не последует дисквалификация.

По дороге к скамейке штрафников Александр спровоцировал потасовку: «Баффало» представляли Адам Мэйр и Пол Гостад, а нашего соотечественника поддержал Брайан Мюир. Результат – удаление до конца поединка, первое в энхаэловской карьере Овечкина.

Обращает на себя внимание, что драка, спровоцированная Овечкиным, – не первая. Совсем недавно он на пару с Ковальчуком дал толчок настоящему побоищу в матче с «Атлантой». Любопытно, что за 17 секунд до конца игры еще один наш хоккеист – Максим Афиногенов из «Баффало» – провел кулачный поединок со Стивом Эмингером. В отличие от матча, победу в «ледовом побоище» одержали «клинки».

«Вашингтон» – «Баффало» – 7:4 (4:1, 1:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Зедник-5 (02:01), 2:0 Мюир-1 (Сатерби, 02:35), 3:0 Овечкин-17 (07:45), 3:1 Рой-4 (Калинин, Ванек, 15:09), 4:1 Клаймер-3 (Клепиш, Эрскин, 16:02), 5:1 Петтингер-7 (Потье, 27:24), 5:2 Друри-16 (Афиногенов, Нумминен, 29:46, бол), 5:3 Ванек-17 (Афиногенов, Кэмпбелл, 39:32), 6:3 Петтингер-8 (Семин, Бич, 49:52), 6:4 Стаффорд-2 (Друри, 52:14), 7:4 Эрскин-1 (Эмингер, 59:04, п. в.).
    • Звезды: Петтингер (В), Овечкин (В), Семин (В)
    • Россияне: Овечкин (09:33, 1 очко (1+0), «+1», 2 броска, 20 минут штрафа), Семин (17:53, 1 очко (0+1), «0», 4 минуты штрафа), Афиногенов (20:12, 2 очка (0+2), «-2», 5 бросков, 5 минут штрафа), Калинин (21:08, 1 очко (0+1), «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа).