• Васильев: Почему руководство СБР потакает Шашилову? Он не достиг еще никаких результатов, чтобы иметь карт-бланш

    Двукратный олимпийский чемпион считает, что судьбу женской команды знает лишь Бог

    17.12.21 21:11

    Васильев: Почему руководство СБР потакает Шашилову? Он не достиг еще никаких результатов, чтобы иметь карт-бланш - фото

    Фото: СБР

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о выступлениях российских биатлонистов, а также раскритиковал работу старшего тренера женской сборной Михаила Шашилова.

    — Юрий Каминский хотел подтянуть Кубка IBU Бабикова, но вся нынешняя команда выступает хорошо и может в полном составе выполнить критерии отбора на январские этапы. Как тогда быть: брать Бабикова седьмым или кого-то все-таки заменять?
    — Про Бабикова уже вопрос не стоит, там появился Максим Цветков, который и стреляет, и бежит лучше. Тут еще вопрос! Сейчас посмотрят, как он весь этап Кубка IBU пройдет и, может быть, там Цветкова будут приглашать уже на январские этапы. Тут еще все неоднозначно. Ну и конечно, посмотрим, как другие гонки пробегут те ребята, которые сегодня прилично выступили. Дело в том, что в биатлоне же не только спринтерские гонки, но и гонки с четырьмя рубежами. А это уже достаточно тяжелое дело для этих спортсменов и тренеров в том числе. Нужно найти того, кто надежно будет стрелять. Вот сейчас по преследованию и масс-старту посмотрят на стрелковый компонент и решат. Пока все неоднозначно.

    — Прорисовывается ли уже Олимпийский состав?
    — Латыпов и Логинов – это понятно, там никаких сомнений быть не может. А все остальные должны подтвердить свои притязания в январе. Декабрьские старты – это все хорошо, но Олимпиада-то в феврале будет. До февраля нужно еще удержать эту форму. А если в январе, скажем, спортсмены будут себя не очень показывать, то какой смысл их везти на Олимпиаду? Торопиться себя не надо. Спортсмены себя проявили, молодцы, а дальше надо закрепить результат и двигаться вперед.

    — Женщины тоже будут прогрессировать, как и мужчины?
    — Это знает один Господь Бог! То, что с женской командой происходит, и с ее тренером, — это непредсказуемое явление. Гадать в данном случае бесполезно. Их решения – алогичны. Тут невозможно делать какие-то выводы по дальнейшим выступлениям (смеется).

    — Казалось бы, у лыжника Каминского во главе команды все получается, а у опытного Шашилова – не очень.
    — Получается не только у Каминского, но еще и у Башкирова. Половина спортсменов же готовились с ним. Здесь подготовка в двух направлениях велась правильно, а с женщинами – все печально. Не считаю, что Шашилов должен был возглавить женскую сборную. На мой взгляд, это всегда было ошибкой. Пока ничего сверхответственного никто не показывает. Резцова – самая быстрая, не готовилась с Шашиловым, и Нигматуллина – тоже. Они самые стабильные спортсменки сейчас. Не знаю, что будет с женщинами дальше. Хочу пожелать им самого лучшего, потому что девчонок больше всего жалко. Они трудятся, пашут целыми днями, а результата пока не очень видно. Даже Миронова со своими традиционно быстрыми ногами почему-то перестала бегать. Куда это все подевалось – я не знаю, надо спрашивать у старшего тренера.

    — Осталось всего две гонки, а половина команды не выполнила критерии отбора на следующий этап. Непонятно, почему не было раньше ротации состава, например, с той же Куклиной, которая очевидно, не тянет.
    — Шашилов же – уникальный тренер. Таких тренеров больше нет! Все, что он делает, все уникально. Например, Казакевич все всякого спортивного принципа повез на Кубок мира. С какой стати? Она вообще не попадала в состав. Первые два этапа она просто завалила, сейчас выкарабкивается немного, а все кричат: «Ой! Какая замечательная Казакевич!» Где эта Казакевич? Что такого сверхъестественного она сделала, я не пойму? Все решения Шашилова не поддаются никакой логике. Почему руководство СБР ему потакает – для меня это загадка. Он не достиг еще никаких результатов, чтобы иметь карт-бланш, но тем не менее, почему-то он его имеет.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»