• Василий Карасев: В сборной России оказалось некому забить – такова наша действительность

    Очевидно, чемпионат мира для нас скоро закончится

    06.09.19 14:08

    Василий Карасев: В сборной России оказалось некому забить – такова наша действительность - фото

    Фото: Яндекс

    Мужская сборная России потерпела решающее поражение от Польши и на 99,9% распрощалась с надеждой на плей-офф. 

    Россия проиграла Польше и близка к антирекорду на Кубках мира

    Наш постоянный эксперт в ходе турнира, экс главный тренер национальной российской команды Василий Карасев прокомментировал бесславную концовку матча против далеко не самых сильных поляков.  

    – О том, что чемпионат мира для нас окончен
    – Ну, шансы еще есть... Какие-то расклады нас спасают, так что посмотрим. По сегодняшнему матчу, нам не хватило игрока, который мог бы забивать в концовке. Сечас это сделать в национальной сборной некому, и это самая большая проблема. Наверно, проблема, в том числе, из-за ситуации в клубах, где российские игроки далеко не на первых ролях. 

    Во всяком случае, решать концовки им практически не приходится. И вот – мы проиграли концовки и Аргентине, и Польше. Забей наша команда несколько своих мячей в финале сегодняшнего матча, и счет мог быть другим, но сейчас это некому делать. Такова действительность нашего баскетбола. Есть, максимум, 12 игроков, на которых все молятся. Один-два выпадают – и все. И тех, что есть, постоянно не удается собрать в полном составе. Времена, когда за попадание в сборную боролись, давно прошли. 

    – О том, проиграл ли Базаревич тренерскую дуэль американцу Тейлору
    – Сложно говорить о тренерской дуэли, когда тренеру не удается собрать нормальный состав. Да, говорят: «Концовку всегда проигрывают тренера». Только это не всегда правда. Чего не хватало команде в концовке? У нее были шансы забить – игроки ими не воспользовались. Кто не забил броски в четвертой четверти? 

    Возьмите матч США – Турция (93:92 в овертайме). Кто там проиграл тренерскую дуэль? По-моему, это был суперзвездный штаб Грега Поповича. А вот турецкие игроки концовку овертайма проиграли, и результат в пользу американцев. 

    – О молодых и олимпийской квалификации
    – Несмотря ни на что, молодые игроки сборной России могут занести себе в актив этот турнир. Сопин и Мотовилов получили большой опыт и, надеюсь, этот чемпионат придаст им толчок к развитию, как и сборной России в целом. Шансы в олимпийской квалификации у нас будут, лишь бы полный состав удалось собрать. Должны подтянуться Швед, Кулагин-старший и, возможно, Мозгов. 

    – О Сергее Карасеве и пяти процентах
    – Его выступление на чемпионате мира мне не понятно. Он борется с собой. Делать по одной-две свободных атаки за матч для такого игрока – просто смешно! 

    (В игре против Польши Сергей Карасев совершил ровно два броска с игры: один средний, один дальний. Издали попал и набрал 3 очка – «Спорт День за Днем»)

    Конечно, он в определенной степени зависим от задней линии, и при нынешнем составе... Но это не оправдание. Я не понимаю, что с ним происходит. Сейчас я вижу 5% от того Сергея, которого знаю. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»