• Василий Каменев: Минское «Динамо» поддерживает целое государство. Они могут дать бой команде Ротенберга

    Бронзовый призер чемпионата СССР предсказал победу СКА в первом раунде плей-офф

    01.03.23 14:13

    Василий Каменев: Минское «Динамо» поддерживает целое государство. Они могут дать бой команде Ротенберга - фото

    Фото: ХК СКА; ХК ЦСКА; ХК «Ак Барс»

    1 марта в КХЛ стартует Кубок Гагарина. Хоккеисты СКА начнут свой путь к трофею соперничеством против минского «Динамо». Бронзовый призер чемпионата СССР и вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» о раскладах и интригах в первом раунде Кубка Гагарина.

    «Ставлю на победу СКА со счетом 4-1 в серии минским «Динамо»

    – В чем будут заключаться основные трудности СКА в противостоянии с минским «Динамо?»
    – Начнем с того, что минчане являются очень хорошей командой, укомплектованной качественными хоккеистами, поддерживаемой целым государством. Уверен, что произойдет определенная психологическая «накачка». Проблем с настроем у минчан не возникнет и они смогут дать бой команде Романа Ротенберга.  

    ska.jpeg

    – Это моральная составляющая. А что вы думаете об игровых аспектах предстоящей серии?
    – Я весь сезон отмечаю, что хоккеисты СКА действуют быстрее и мобильнее своих соперников в большинстве компонентов, важных в каждом отдельно взятом периоде игры. Не сомневаюсь, что питерцам по силам продолжить эту тенденцию. Они будут зарабатывать много попыток большинства, а его реализация станет для СКА ключевым аспектом в серии против минского «Динамо» и во всем плей-офф. Тем более, что у СКА в составе есть такие мастера, как Яшкин, Хайруллин и Гусев. В решающих матчах сезона все очень часто определяют нюансы, такие как действия в неравных составах – большинстве и меньшинстве.

    – Вы полагаете, что нынешняя серия будет похожа на прошлогоднее противостоянии этих же команд, также состоявшееся в первом раунде?
    – Вы абсолютно правы. В прошлогодней серии все решилось, благодаря высокой скорости армейцев с Невы и эффективной реализации большинства в их исполнении. Предположу, что единственным отличием нынешнего соперничества от прошлогоднего может стать то, что минчане, возможно выиграют один матч на своем льду. Ставлю на счет в серии: 4-1 в пользу СКА.

    «ЦСКА легко пройдет первый раунд Кубка Гагарина»

    – Есть ли у «Северстали» какие-нибудь козыри в соперничестве с ЦСКА?
    – Последний матч в регулярном сезоне, проигранный москвичами своему будущему сопернику по плей-офф, может насторожить болельщиков ЦСКА, но я уверен, что это была всего лишь часть подготовки к плей-офф. 

     

    Индивидуальный и коллективный потенциалы команды Сергея Федорова несомненно выше, чем у череповчан. «Северсталь» безусловно сильна высокой степенью командного духа, но в плей-офф этого мало.

    Не сомневаюсь, что действующий обладатель Кубка Гагарина легко пройдет первый раунд, благодаря своему опыту и исполнительскому мастерству.

    Sev.jpg 

    – Как вы думаете, будет ли противостояние «Локомотива» и «Витязя» таким же плотным и мало результативным, как в регулярном чемпионате?
    – Вы правы. «Локомотив» – несомненный фаворит в этой паре. Наверняка, он не отойдет от своего стиля, ставшего очень эффективным. «Витязь» действует в похожем ключе. Смею предположить, что матчи в серии плей-офф получатся чуть более открытыми и острыми, чем противостояние этих клубов в регулярном чемпионате, но столь же «низовыми» в плане результативности.

    Весьма вероятно, что подопечные Вячеслава Буцаева смогут выиграть у фаворита пары два матча, как на своем, так и на чужом льду.

    – Способно ли нижегородское «Торпедо» в серии против столичного «Динамо» сыграть также ярко, как в регулярном чемпионате?
    – Мне бы этого очень хотелось, но в этой паре поставлю на «Динамо» из-за системности москвичей и их гораздо большего кубкового опыта. Вполне возможно, что серия растянется на все семь матчей.

    Команда Игоря Ларионова великолепно провела регулярный чемпионат, но и ей не удалось избежать спада, произошедшего в концовке длинного марафона, из-за травм ряда ведущих хоккеистов. Кроме того, советский стиль подразумевает то, что при яркой игре в атаке неизбежно будут возникать дыры в обороне.

    Нижегородцам необходимо найти баланс, чтобы пропускать гораздо меньше, чем в концовке гладкого чемпионата и подойти к главным матчам сезона в максимально-оптимальном составе. Прежде всего это касается линии атаки.

    Не сомневаюсь, что данное соперничество порадует болельщиков красивым хоккеем и непредсказуемостью результата. У бело-голубых набрал ход Рашевский, способный повести за собой всю команду.

    «Ак Барс» ждет легкая разминка

    – Перейдем к Восточной конференции. Есть ли у «Нефтехимика» хотя бы теоретические шансы в противостоянии с «Ак Барсом»?
    – Нет! Несмотря на яркую и весьма интересную игру нижнекамцев, у них нет абсолютно никаких шансов против системного, стабильного и звездного «Ак Барса». Достаточно вспомнить заключительный матч регулярного сезона между этими командами, когда «Нефтехимик» вел 2:0, но проиграл 3:4 из-за отсутствия глубины состава и недостатка мастерства.

    Думаю, что серия с соседями по республике станет для «Ак Барса» легкой разминкой перед значительно более тяжелыми испытаниями, удобной со всех точек зрения, в том числе и логистической. Для команды Олега Леонтьева сам по себе выход в плей-офф – большой успех.

    Bars.jpg 

    – Для «Салавата Юлаева» соперничество с «Адмиралом» – легкая прогулка?
    – Ни в коем случае! Зная Леонида Тамбиева и то, как организованно хоккеисты «Адмирала» действуют в обороне, имея преимущество в счете по ходу матчей, можно предположить, что серия получится очень равной и плотной.

    Не будем забывать и о факторе дальних перелетов, смены часовых поясов, что является актуальным и значимым для обеих команд. Важнейшую роль сыграют физическая готовность команд и их способность к быстрому восстановлению.

    Несмотря на все это, «Салават Юлаев» остается фаворитом пары, но, если «моряки» зацепят одну игру на выезде и здорово сыграют дома, где им обеспечена феноменальная поддержка болельщиков, то «Адмирал» вполне может пройти дальше. И этот результат не станет сенсацией.

    «Серия между “Авангардом” и “Сочи” может растянуться на семь матчей»

    – Сибирское дерби между омским «Авангардом» и новосибирской «Сибирью» пройдет на двух новейших аренах КХЛ. Скажется ли данный фактор на ходе серии?
    – Если и скажется, только положительно. Что бы там не говорили, переезд на новую, более вместительную арену – большой плюс для новосибирских болельщиков, великолепно поддерживающих свою команду!

    Допускаю, что серия может растянуться на все семь матчей. Сильные стороны команд весьма схожи: первое звено омичей – Ткачев-Найт Буше и лидеры новосибирцев способны повести своих партнеров за собой, обеспечив высокую результативность. 

    Не обращайте внимания на спад «Сибири», случившийся в концовке регулярного сезона. Важно то, что команда долгое время лидировала в Восточной конференции и была очень стабильна. Андрей Мартемьянов наверняка сможет правильно настроить свою команду на борьбу. Не сомневаюсь, что нас ждет интересный и непредсказуемый хоккей!

    – Еще нас ждет противостояние между «Автомобилистом» и «Металлургом». Встречаются команды, которые испытывали огромные игровые проблемы на финише регулярного сезона?
    – В таких случаях, когда в командах собраны опытные мастера, имеющие большой кубковый опыт, все решат нюансы: кто-то клюшку неудачно поднимет, заработав лишнее удаление, его реализуют и так далее. Главный секрет успеха в соперничестве оппонентов, испытывающих схожие проблемы в игре, – минимизация собственных ошибок. К такому положению дел в хоккее и жизни сложно прийти моментально, по щелчку пальца. Тем интереснее будет наблюдать за развитием событий в Екатеринбурге и Магнитогорске. Предсказать исход этой серии – абсолютно невозможно!

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»