• Василий Каменев: Система в СКА работает!

    Бывший форвард армейцев выступил против критики СКА

    16.11.23 17:04

    Василий Каменев: Система в СКА работает! - фото

    Фото: ХК СКА; ХК «Динамо» (Москва): ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

    Регулярный чемпионат КХЛ близок к своему экватору и все также непредсказуем. На Западе, как и во всей лиге, лидирует «Спартак», а СКА занимает 6-е место. На Востоке в лидеры вновь вышел магнитогорский «Металлург», за которой идет тольяттинская «Лада» – главное открытие нынешнего сезона.

    О последних событиях в КХЛ корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с двукратным бронзовым призером чемпионата СССР в составе «Спартака» и СКА Василием Каменевым.

    «Индивидуальные ошибки хоккеистов становятся роковыми для СКА»

    – Как вы считаете, есть ли что-то общее между неудачами СКА в матчах с «Ак Барсом», «Авангардом» и «Спартаком»?
    – Да, индивидуальные ошибки хоккеистов СКА, становящиеся роковыми для всей команды. Возьмем матч против «Спартака»: вбрасывание, вчистую проигранное капитаном команды Александром Кадейкиным, которое привело к победной шайбе москвичей. Такое недопустимо! В мое время говорили, что в такие моменты необходимо «съесть шайбу». Центрфорвард питерцев ее не «съел»! Серебряков ничего не видел в момент броска Беляева – следствие этой ошибки. Неудивительно, что после нее Кадейкин, несмотря на весь свой талант и отличную репутацию в лиге, угодил в запас.

    «Ак Барсу» питерцы проиграли из-за необязательного удаления, не реализовав очень много моментов.

    Из той же серии эпизод в выигранном армейцами с Невы матче против «Трактора», когда Захар Бардаков зачем-то выбросил шайбу за пределы площадки, оставив команду втроем, и челябинцы сравняли счет на последних секундах основного времени. Хорошо, что Толчинский в концовке овертайма заработал и реализовал победный буллит.

    Все эти примеры прямо подтверждают то, о чем постоянно говорит Роман Ротенберг – хоккеистам СКА необходимо исключить индивидуальные ошибки.

    Ротенберг заявил, что СКА обращает внимание на тактику «Зенита» и «Манчестер Сити»

    – Как это сделать?
    – Тренировать нюансы. Если уж выбрасывать шайбу, то попадать в «стекло», проводить воспитательную работу с хоккеистами. Мы не зря обсуждали то, что в наше время за ошибку, подобную той что совершил Кадейкин в игре со «Спартаком», хоккеист надолго, если не навсегда, садился в запас. Необходимо держать концентрацию и игровую дисциплину все 60 минут. Тогда соперники ничего не смогут сделать за 1,9 секунды до финальной сирены, а команда спокойно уйдет в овертайм, имея все шансы дожать соперника.

    Еще одна ремарка по судейству в матче со «Спартаком». Мне абсолютно непонятно удаление Никиты Серебрякова за умышленный сдвиг ворот, оставившее СКА втроем и позволившее «красно-белым» сравнять счет. Если мы засчитываем голы в сдвинутые ворота, то объясните, за что здесь дали две минуты голкиперу, вызвавшие его незаслуженную критику после матча?!

    Если ворота были плохо закреплены, как это виделось мне, то надо было воспользоваться услугами мастера с отверткой, чтобы он сделал все как надо. А так сразу 5х3 – молниеносный розыгрыш «Спартака» – 1:1, а значит и новые сложности для питерцев при достойной игре.

    Не знаю, может быть я отстал от тенденций в судействе, изменений в правилах, но я бы выступал совсем иначе, если бы чувствовал, что команда безнадежна и ничего не создает. Здесь и сейчас – все ровно наоборот, система вопреки мнению фанатов, различных СМИ и специалистов работает.

    Ротенберг, его штаб и хоккеисты достойно справляются со свалившимся на них давлением, народ заполняет трибуны Ледового дворца. Осталось только убрать индивидуальные ошибки, тогда придет результат и все у СКА будет нормально. Кроме того, я считаю, что мы – петербуржцы должны реально поддерживать единственную команду в КХЛ, играющую в очень интересной и зрелищной манере, а не поливать ее грязью при каждом удобном случае. Посмотрите, как ужасно играет нынче ЦСКА, но ничего подобного мощнейшим волнам критики СКА в отношении столичных армейцев нигде и близко нет!

     

    Ska.jpeg

    «В ЦСКА что-то происходит внутри команды»

    – С чем вы связываете кризис в игре ЦСКА?
    – Думаю, там что-то происходит внутри команды. Ну не могут просто так хоккеисты, два года действовавшие великолепно, внезапно взять и на третий сезон в том же составе разучиться играть в хоккей!

    – В чем, на ваш взгляд, заключается секрет сбалансированности и стабильности московского «Динамо?»
    – Алексей Кудашов, несмотря на любое давление вокруг него, планомерно строит команду, исходя из своего видения хоккея, вот уже третий сезон подряд. Слагаемые нынешнего успеха «бело-голубых» – точечное приглашение настоящих звезд лиги – Гусева и Ожиганова, отличные действия легионеров. Осознанный и выверенный подбор «ролевиков» в нижних звеньях. Не забудем и о том, как полезен для столичного «Динамо» лучший на данный момент снайпер команды – петербуржец Дмитрий Рашевский.

    – Великолепная игра Гусева за бело-голубых – своеобразный ответ Ротенбергу?
    – Посмотрим, все покажет только плей-офф. Никита был также ярок и вариативен в прошлогодней «регулярке», когда выступал за СКА, причем в гораздо меньшем количестве матчей, но кубковые поединки ему не удались.

    Gusev.jpg

    «Ларионов – пример для Мозякина»

    – Давайте поговорим о Востоке. Заметили ли вы какие-то изменения в игре «Металлурга» с появлением в тренерском штабе команды ее легендарного бомбардира Сергея Мозякина?
    – Команда с ним на скамейке одержала несколько хороших и запоминающихся побед, в частности не дала забросить звездному «Ак Барсу». Тренерский потенциал у этого неординарного игрока несомненно есть, и, если он хочет развиваться в профессии, то ориентиром для него может и должен служить Игорь Ларионов, ставший отличным наставником после многих лет занятий бизнесом, далеким от хоккея.

    Плюс Мозякина перед «Профессором» состоит в том, что его пауза вне игры продлилась гораздо меньше, и почти все это время он провел в структуре своего нынешнего клуба, зная ситуацию изнутри. В любом случае судить о том, что получилось или не получилось у Сергея на новом этапе его хоккейной жизни, можно будет лишь спустя какое-то время.

    Lari2.jpg 

    – Можно ли сказать, что звено-Ткачев-Спунер-Буше стало вдохновителем семи матчевой победной серии омского «Авангарда?»
    – Да, лидеры омичей сейчас великолепны, они очень много забивают и делают результат. Но с «Авангардом», как и в случае со СКА, очевидно одно: журналистам нельзя играть на нервах у команды и ее наставника Михаила Кравеца, но увы, это происходит по любому поводу, неважно хороший он или плохой. Подобное давление в любом случае сказывается на игре команды, психологическом состоянии тренера и хоккеистов, атмосфере в коллективе. Вакуум в сегодняшнем мире просто невозможен!
    Не забывайте и о том, что сейчас в КХЛ проходных матчей просто нет! Любая команда может удивить записного фаворита конкретного матча, и многие недавние результаты – ярчайшее тому подтверждение.

    – Как вы оцениваете выступление в составе «Адмирала» форварда системы СКА - Дмитрия Бучельникова?
    – Он уже должен научиться не просто красиво играть, но и несмотря на возраст, приносить команде результат. Но пока у Дмитрия это не очень получается. Если выходишь один на один при равном счете в концовке матча, то на мой взгляд, должен реализовывать момент, забрасывая победную для команды шайбу. Бучельников, при всем его таланте и потенциале, делает это далеко не всегда. Так случилось и на этот раз.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»