• Васютин мог бы стать первым номером «Зенита» после Кержакова

    Аналитический разбор игры вратарей «Зенита»

    08.02.24 16:20

    Васютин мог бы стать первым номером «Зенита» после Кержакова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    С того момента, как Вячеслав Малафеев завершил карьеру, «Зенит» находится в более-менее постоянно поиске первого номера. Периодами вопрос с надежным вратарем закрывали Андрей Лунев и Юрий Лодыгин, но вдолгую убеждает разве что только Михаил Кержаков, хотя и он долгое время считался вторым номером. Но ему уже 37 лет. Сколько он еще отыграет за «Зенит», сохраняя высокую планку игры?

    Потенциальную замену не обязательно искать в других командах. У «Зенита» уже есть неплохой ресурс. На подходе 19-летний Богдан Москвичев, лучший голкипер по своему году в России, готовится к роли первого номера недавно приобретенный Денис Адамов. Незаслуженно мало внимания достается Александру Васютину, который на самом деле здорово обостряет конкуренцию во вратарской линии.

    До этого сезона 28-летний голкипер совсем не имел возможности показать себя в «Зените». Но всегда хотел играть, поэтому с удовольствием уезжал играть в Норвегию, Швецию и Финляндию, где о нем до сих пор хорошо отзываются и всегда рады видеть. Летом Васютин решил бороться за место в «Зените», чему способствовал новый формат Кубка России – вторые вратари стали получать больше игрового во всех командах. В результате Васютин отыграл пять матчей в этом сезоне и смотрелся местами даже лучше Кержакова и Адамова, пусть даже и на маленькой выборке.

    Михаил Кержаков

    Тот же Адамов сыграл на одну игру больше, но в Кубке у Васютина было гораздо больше работы. За пять матчей он отбил практически столько же ударов, сколько Кержаков за 14 (17 против 21), причем многие из этих ударов были реально опасными – «Рустат» дает 10 сейвов у Васютина, против 3 и 4 у Адамова и Кержакова в сезоне соответственно. Показатели спасений, конечно, все равно выше у опытного коллеги. По статистике средний xG на один пропущенный гол Кержакова составляет 1,28, у Васютина – 1,11, у Адамова – 0,89.

    Плюс ко всему на мяче Васютин проявляет себя чуть лучше конкурентов. Помимо приличного выноса от ворот, он способен сыграть в короткий и средний пас (по сезону у него лучший процент точности передач среди вратарей «Зенита»), что особенно важно в современном футболе, а также высоко ценит тренерский штаб Сергея Семака. За счет этого качества «Зенит» надеялся закрыть вратарский вопрос Станиславом Крицюком, но ему не хватало надежности в «рамке». Васютин потенциально способен быть полезным как при начале атак и для выхода из-под высокого прессинга, так и в моментах, когда от вратаря требуется «тащить».

    В пользу Васютина так же говорит объемный и разнообразный опыт. Хотя он и не был основным вратарем в «Зените», но отыграл 45 матчей за финский «Лахти», 37 – за норвежский «Сарпсборг», 19 – за шведский «Юргорден», – все это так же высококачественная практика управления обороной на разных языках. Например, у того же Адамова нет такого большого опыта – на уровне высших лиг у него лишь 33 матча в «Сочи» и 3 – за «Краснодар».

    На сборах в Эмиратах Васютин тоже проявляет себя с лучшей стороны. Он пропустил всего один гол в трех матчах, да и тот со второго за игру пенальти в игре с «Динамо» из Самарканда (первый был отражен). Хотя забавно, что ему снова досталось больше всего работы в сравнении с другими. Впрочем, как еще вратарям доказать, что они реально могут «тащить»?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»