• Важнее, чем 0:5

    Раунд плей-офф. Ответный матч. «Фенербахче» — «Спартак» — 1:1

    30.08.12

    Матч в Стамбуле начался задолго до его начала. Увы, турецкая сторона не стала лояльно относиться к так называемым «акциям», которыми встретили спартаковские поклонники своих «коллег» в «Лужниках», и весь день то в одной, то в другой части города вспыхивали потасовки между фанатами. И не столь важно, организованными были провокации хозяев или это просто местные гопники решили порезвиться: зная о предстоящем визите в столь сложный город, как Стамбул, можно было бы турок и не дразнить. Кончилось же дело тем, что автобусы с приезжими болельщиками не пускали долгое время на стадион, причем в одном из них камнями разбили стекло. Пожалуй, на этом закончим очередной нисколько не поучительный рассказ о вселенском идиотизме.

    Тем более что едва начался первый тайм, как стало видно, что «Спартак»-то оказывается куда более обученная команда, чем «Фенербахче». Сдержав стартовый натиск хозяев, красно-белые тут же разжались контратакой, и высших оценок заслужил как идеальный пас с фланга Макгиди (ничуть не хуже ассистировал Эменике неделю назад Дмитрий Комбаров), так и завершение Ари. Важное дело было сделано, москвичи могли позволить себе сыграть аккуратнее и ждать, чем ответит «Фенер».

    «Канарейки» казались какими-то подстреленными. Сложно сказать, кого наказал тренер Айкут Коджман, поссорившись со своим лидером Алексом, — вздорного игрока, позволившего себе резкие высказывания в адрес наставника в прессе, или самого себя. Так или иначе, атаки хозяев были примитивнее некуда — защитники (как правило, Йобо) пуляли мяч вперед в расчете на скидку и подбор, но защитники красно-белых сыграли лучший для себя тайм при Унаи Эмери. Оставалось продолжить в том же духе после перерыва.

    Айкут Коджман проявил себя прекрасным психологом: еще не возобновилась игра, а тренер уже обнимался с Алексом перед трибунами и телекамерами, заряжая команду на рукопашную. «Спартаку» следовало не допустить разгула дикого футбола, но это не удалось. «Фенер» включил полный ход, персоналии, которым это положено, стали чаще брать на себя игру. Затем появился на поле и Алекс. Он подал угловой, после которого Мехмет Топуз подыграл Сову, и тот раздавил одного из Комбаровых, как комара.

    Пошла игра на выживание, для победы в которой «Спартаку» пришлось пережить удаление де Зеува, карабкающиеся попытки Сова, Кюйта и Стоха вдавить и растоптать, добавленные 6 минут. В итоге — Лига чемпионов. Куда более важный для Эмери и «Спартака» результат, чем 0:5 в Петербурге.

    «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Спартак» (Москва, Россия) — 1:1

    «Фенербахче»: Мерт Гюнок, Гекхан Генул, Йобо, Коркмаз Эгемен, Хасан Али Калдырым, Мехмет Топал, Селджук Сахин (Алекс, 59), Красич (Стох, 16), Мехмет Топуз (Кристиан, 79), Кюйт, Сов

    «Спартак»: Дикань, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Д. Комбаров, Ромуло, де Зеув, К. Комбаров (Билялетдинов, 66), Ари (Кариока, 51), Макгиди, Эменике (Дзюба, 74)

    • Голы: Ари, 6 (0:1); Сов, 69 (1:1)
    • Предупреждения: де Зеув, 15; Мехмет Топуз, 29; Кюйт, 33; К. Комбаров, 37; Дзюба, 85; Коркмаз Эгемен, 85
    • Удаление: де Зеув, 81 (второе предупреждение)
    • Судья: Феликс Брих (Германия)

    29 августа. Стамбул. «Шюкрю Сараджоглу». 48000 зрителей

    Первый матч — 1:2.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»