• «Вечно живые». В Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по практической стрельбе

    Среди участников – гражданские команды и представители силовых структур

    14.08.23 20:36

    «Вечно живые». В Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по практической стрельбе - фото

    Фото: Спортивно-стрелковый клуб "Невский"

    14 августа в Доме журналиста на Невском проспекте прошла пресс-конференция, посвященная финалу VII Всероссийских соревнований по практической стрельбе (троеборье) на Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Вечно живые».

    Соревнования пройдут с 14 по 21 августа в спортивно-стрелковом клубе «Невский» (поселок Песочный, Пионерская улица, 88).

    Соревнования серии «Вечно живые» проводятся с 2017 года, и их главная цель – сохранение памяти о погибших сотрудниках силовых структур при исполнении ими служебных обязанностей, а также оказание поддержки семьям погибших. Подробнее об этом рассказал учредитель общественно-патриотического движения «Вечно живые» Федор Туркин, который стоит у истоков создания турнира:

    «Основная идея первых соревнований – сохранение памяти о бойцах, которые погибли при исполнении служебного долга, поддержать близких, родителей, детей, жен, сказать, что "мы с вами навсегда". 

    Со временем эта идея выросла, она стала больше. Турнир стал большим. Активно подключился спортивно-стрелковый клуб "Невский", правительство города, и турнир стал губернаторским, а сейчас он становится турниром всероссийского и даже международного масштаба. В этом году это уже не первое мероприятие турнира на Кубок губернатора "Вечно живые". Он проходил в нескольких регионах, и проходил очень успешно», – отметил Туркин.

    Соревнования по практической стрельбе

    С практической стороны соревнования призваны усовершенствовать навыки сотрудников правоохранительных органов, силовых и специальных структур по эффективному применению и безопасному обращению с оружием в составе боевых групп при выполнении задач по предназначению в условиях сложной тактической обстановки.

    Соревнования стартовали 14 августа – в них участвуют сотрудники спецподразделений. В течение двух дней и двух ночей их команды будут выполнять ряд упражнений. Они будут имитировать задачи, которые предстоит выполнять сотрудникам спецподразделений при их работе. За организацию безопасности при проведении мероприятий можно не беспокоиться.

    Состав участников соревнований – 36 команд: 18 представителей различных силовых структур и 18 – гражданских. В их число входят и две женские: одна представляет военное училище, вторая – гражданская.

     


    Соревнования по практической стрельбе

    Вице-президент Федерации практической стрельбы России Антон Назаров отметил, что состязания пройдут в полноформатном командном зачете, состоящем из большого количества дневных и ночных упражнений. И это будет очень зрелищно для всех зрителей, тем более, что вход на мероприятие будет для них свободным, о чем заявил глава Федерации практической стрельбы Петербурга Алан Алборов.

    Церемония открытия соревнований состоится 18 августа в 21:00. Выбор такого позднего времени обусловлен темным временем суток, поскольку зрителей ожидает яркое световое шоу. И это лишь «одна из раскрытых карт» церемонии открытия – остальные организаторы раскрывать не стали, чтобы было интереснее. После церемонии открытия пройдут ночные упражнения.

    Соревнования по практической стрельбе

    Финальный день, 21 августа, откроется детским фестивалем в формате Зарницы, где юные спортсмены продемонстрируют навыки владения пневматическим оружием. А в 12:00 начнутся дуэли – личные единоборства двух команд (команды состоят из четырех человек) в соревнованиях по стрельбе из разных видов вооружения, в том числе – из снайперского карабина. По словам организаторов, будет выстроена специальная, атмосферная полоса препятствий, которой еще не было в истории этого вида спорта. Перед зрителями откроется наилучший обзор происходящего.

    В 14:00 состоится церемония закрытия. Впервые она будет транслироваться в онлайн-режиме.

    Более подробную и актуальную информацию о Всероссийских соревнованиях по практической стрельбе на Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Вечно живые» можно узнать на официальных страницах спортивно-стрелкового клуба «Невский» во «ВКонтакте» и в Telegram.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»