• Вечный рекорд подрос

29.07.08

Вечный рекорд подрос - фото

«Москва» продолжила свою рекордную серию в домашних встречах с земляками из «Локомотива» — восемь поражений подряд. Такого гостеприимства премьер-лига еще не знала. Любопытно, что нынешнее поражение 0:3 — не самое крупное. В 2001-м было 0:4.

Шевченко стал девятым

В премьер-лиге зафиксирован девятый случай, когда место в воротах занял полевой игрок. В семи матчах голкиперы получали красные карточки, когда все три разрешенные замены были уже сделаны. В двух играх («Жемчужина» — «Торпедо» и «Лада» — «Балтика») удаление заработал вратарь, вышедший вместо ранее травмированного коллеги. Дважды место на последнем рубеже занимал Максим Деменко и показал себя не очень удачливым вратарем — три пропущенных мяча. Тем не менее вратарей-самоучек все равно девять, поскольку во встрече «КамАЗ» — «Черноморец» новороссийский пост № 1 поочередно защищали два футболиста. Хазрет Дышеков расстроился, что не сумел отбить пенальти и передал перчатки Андрею Шкурину. Кстати, полевым игрокам еще ни разу не удалось отбить удар с 11-метровой отметки, вот и дальневосточник Игорь Шевченко не сумел выручить свою команду. Кстати, хозяева поля оказывались в подобной ситуации только дважды.

Все случаи, когда место в воротах занимали полевые игроки:

• 24.06.95 «КамАЗ» — «Черноморец» 80 Дышеков (1п), Шкурин

• 22.07.95 «Жемчужина» — «Торпедо» 60 Климов (2п)

• 25.10.96 «Лада» — «Балтика» 70 Деменко (2п)

• 21.06.98 ЦСКА — «Торпедо» 89 Хомуха

• 18.09.00 «Анжи» — «Зенит» 90 Деменко (1п)

• 27.06.03 «Шинник» — «Алания» 90 Сикоев

• 10.09.05 «Кр. Советов» — «Торпедо» 90 Кормильцев

• 14.10.06 «Амкар» — «Сатурн» 88 Вукчевич

• 27.07.08 «Спартак» — «Луч-Энергия» 87 Шевченко (1п)

Выделены команды, вынужденные поставить в ворота полевого игрока

Дань традициям

В минувшем туре были соблюдены сразу несколько традиций. Дик Адвокат, возглавляя «Зенит», опять не сумел выиграть на московском стадионе «Динамо». Лишь первый визит его команды в Петровский парк завершился дележом очков (2:2), а в трех следующих поединках его подопечные уступали и хозяевам арены, и армейцам с общим счетом 2:6. Голландскому тренеру остается лишь вспоминать, как в ноябре 2001-го он победил здесь бело-голубых 4:1 в качестве наставника «Глазго Рейнджерс».

«Амкар» и «Томь» четвертый год подряд встречались в первом круге в Перми и в очередной раз разошлись миром. Причем семь таймов из восьми в этих матчах завершились с одинаковым счетом — 0:0.

В третий раз выясняли отношения в рамках премьер-лиги «Шинник» и «Терек», и форвард ярославцев Антон Хазов вновь не ушел с поля без забитого в ворота команды из Чеченской республики мяча. Любопытно, что все три гола состоялись во втором тайме: на 73-й, 55-й и 81-й минутах.

Ретивые новички

«Химки» пока являются лидером премьер-лиги по числу футболистов, дозаявленных после открытия трансферного окна и уже дебютировавших в команде. Сергей Юран доверил выйти на поле семи новичкам! Сыграв по два-три матча, они общими усилиями забили один гол (Шоавэ реализовал пенальти) и заработали девять (!) предупреждений. Лишь один из этой ретивой семерки — Федор Кудряшов — не удостаивался пока «горчичника», зато Динеев, Сабитов и Шоавэ уже собрали по две желтые карточки.