• Велика Россия, а порядка нет

    15.08.15 00:30

    Велика Россия, а спасать ее футбол некому. Разве что по совместительству. Нет тренера для сборной, кроме наставника ЦСКА. И весь болельщицкий люд вкупе с журналистами и ветеранами футбола обсуждают, хорошо это или не очень. По старой отечественной традиции пытаются найти подноготную. Спорят не столько о том, справится ли со сборной Леонид Викторович, сколько о том, не кроются ли в этой непростой и нетривиальной ситуации какие-то преференции для ЦСКА. Иначе зачем в переговорном процессе решающую роль, по признанию его участников, сыграл столь влиятельный в государстве нашем человек, как глава администрации президента Сергей Иванов?

    А может, наоборот, у Слуцкого останется меньше времени на работу с армейцами, и они от этого пострадают.

    А то вдруг своих в сборную потянет во имя капитализации команды Евгения Гинера.

    Или вот министр спорта Виталий Мутко. Он же всему нашему спорту министр, а может на одном футболе сосредоточить свои усилия. Потому что велика Россия, а другой кандидатуры на пост главы РФС, кроме предельно занятого государственного чиновника, нет.

    Вот ведь какая любопытная наблюдается история. В стране исправно функционирует Высшая школа тренеров. Раньше — что ни выпуск, то Садырин или Романцев. Куда теперь подевались счастливые обладатели дипломов и лицензий, может, в школе что-то подправить?

    Есть целое объединение отечественных тренеров во главе с Михаилом Гершковичем, но никому и в голову не приходит поискать там подходящую кандидатуру. Пять миллионов за наставника-легионера объединение исправно получало, а куда, спрашивается, пошли денежки?

    Вячеслав Колосков правил футболом долго. Нынче же какой-то замкнутый круг: то Николай Толстых, то Виталий Мутко. И бессменный Симонян при них.

    Если будем думать исключительно о том, как подготовить сборную к домашнему чемпионату мира, а после него — хоть потоп, ситуация столь же, мягко говоря, странной и останется.

    Вот о подготовке тренеров и надо бы задуматься новому и хорошо нам всем знакомому главе РФС. Диплома мало, нужна практика. Нужен опять же государственный подход, ибо футбол — дело государственного масштаба. ВШТ — дубль «Зенита» — главный тренер. Таков был путь Садырина, это один из многих ярких примеров.

    И спортивных менеджеров тоже пора учиться готовить.

    Всем этим необходимо заниматься, не теряя времени, его и так уж растратили избыточно. И теперь вся надежда на совместителей.

    Пожелаем им успеха.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»