• Великое возвращение

21-й тур

16.01.12 01:46

Великое возвращение - фото

Главным событием тура можно считать триумфальное возвращение Пола Скоулза, забившего во втором матче подряд — сначала в Кубке «Манчестер Сити», а теперь в чемпионате «Болтону». Напомним, ветеран, ушедший из большого футбола после окончания прошлого сезона, возобновил карьеру в январе из-за эпидемии травм в стане манкунианцев.

— Удивительно, что именно он оказался на дальней штанге в эпизоде с первым голом. Ведь с учетом его возраста и того факта, что он только-только вернулся в футбол, мы ставили ему задачу контролировать центральную зону. Но у этого игрока есть чутье. Он решил рискнуть пойти вперед, понимая, что уже конец тайма, — отметил сэр Алекс Фергюсон после матча с «Болтоном».

— Вне всяких сомнений, Скоулз — один из величайших игроков в истории клуба. Посмотрите на его действия сегодня и не пожалеете. Также нельзя не упомянуть эпизод с назначением пенальти в ворота соперника — защитника надо было удалять. Иначе тогда получается, что арбитры не — последовательны, что может раздражать всех. Судейскому корпусу необходимо выработать единую линию трактовки жестких единоборств, — сказал Фергюсон английскому таблоиду The Mirror.

Команда Романа Абрамовича обыграла «Сандерленд» благодаря голу Фрэнка Лэмпарда, который вновь обретает былую форму. Последние матчи англичанин смотрится все лучше и лучше, что дает право включить «аристократов» пусть и в расширенный, но все же список претендентов на чемпионство.

«Тоттенхэм» потерял два очка в матче с «Вулверхэмптоном». «Волки» не просто забили, но и были значительно ближе к итоговому успеху. В свою очередь «шпоры» сумели сравнять счет, однако на большее их не хватило.

«Эвертон» сумел поделить очки в противостоянии с набравшей ход «Астон Виллой», в составе которой дебютировал ирландский ветеран Робби Кин. Другой ирландец, Шей Гивен, только восстановился после травмы и с ходу занял место в воротах бирмингемцев.

«Ливерпуль» также был вынужден довольствоваться лишь ничейным исходом. В матче со «Стоуком» подопечные Кенни Далглиша выглядели слишком беззубо в атаке. Справедливости ради, игроков «Стоука» устраивало такое положение дел, отчего они также не спешили распечатать ворота Пепе Рейны. Поэтому унылые нули на табло нельзя считать сенсацией.

Результаты

«Астон Вилла» – «Эвертон» – 1:1

• Голы: Бент, 56 (1:0); Аничебе, 69 (1:1)

Динияр Билялетдинов на 84-й минуте заменил Даррона Гибсона, на днях подписавшего контракт с «ирисками».

«Блэкберн» – «Фулэм» – 3:1

• Голы: Педерсен, 45+4 (1:0); Данн, 46 (2:0); Дафф, 56 (2:1); Формика, 79 (3:1)

«Челси» – «Сандерленд» – 1:0

• Гол: Лэмпард, 13

«Ливерпуль» – «Стоук» – 0:0

«Манчестер Юнайтед» – «Болтон» – 3:0

• Голы: Скоулз, 45+1; Бербатов, 74; Кэррик, 83

«Тоттенхэм» – «Вулверхэмптон» – 1:1

• Голы: Флетчер, 22 (0:1); Модрич, 51 (1:1)

Роман Павлюченко остался на скамейке запасных.

«Вест Бромвич» – «Норвич» – 1:2

• Голы: Сурман, 43 (0:1); Лонг, 68, с пенальти (1:1); Морисон, 79 (1:2)

«Ньюкасл» – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:0

• Голы: Бест, 37

«Суонси» – «Арсенал» – 3:2

• Голы: ван Перси, 5 (0:1); Сиклэйр, 16, с пенальти (1:1); Дайер, 58 (2:1); Уолкотт, 68 (2:2); Грэм, 69 (3:2)

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе, отдал голевую передачу Робину ван Перси и был заменен на 63-й минуте на Тьерри Анри Матч «Уиган» – «Манчестер Сити» состоится сегодня (начало – в 23.50)

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» – 48 (20); 2. «Манчестер Юнайтед» – 48 (21); 3. «Тоттенхэм» – 46 (21); 4. «Челси» – 40 (21); 5. «Арсенал» – 36 (21)...