• Венгер или Гаттузо: кто окажется лишним?

    1/8 финала Лиги Европы. Совместный анонс «Спорта День за Днем» и БК БалтБет

    08.03.18 01:31

    Венгер или Гаттузо: кто окажется лишним? - фото

    Фото: AP

    Топ-вывеска «Милан» — «Арсенал» и еще три матча 1/8 финала Лиги Европы без участия российских команд, которые вы захотите посмотреть даже в записи. «Спорт День за Днем» и БК БалтБет объясняют почему.

    Сухари по-милански

    21.00. «Милан» (Италия) — «Арсенал» (Лондон, Англия)

    Судья: Клеман Тюрпен (Франция)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: з. Конти / п. Касорла; н. Ляказетт

    Милан. «Сан Сиро»

    ТВ: 20.50 («Матч! Футбол 2»)

    Ориентировочные составы

    «Милан»: Д. Доннарумма — Калабрия, Бонуччи, Романьоли, Рик. Родригес — Кессиэ, Биглия, Бонавентура — Сусо, Кутроне, Чалханоглу

    «Арсенал»: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Колашинац — Джака, Рэмзи — Мхитарян, Озил, Ивоби — Уэлбек

    Тринадцать очков отделяют «Арсенал» от зоны Лиги чемпионов, восемь — «Милан». Рассчитывать, что повалится один из конкурентов, что в итоге поможет на последних метрах дистанции, не приходится. А ведь мы говорим о топ-клубах, командах с именем. Победа в Лиге Европы — гарантированный старт ЛЧ будущей осенью. Но даже в этой ситуации между «Арсеналом» и «Миланом» есть огромная разница. Лондонцы все сильнее увязают в трясине, проиграв пять из последних семи матчей. «Россонери», наоборот, вытаскивают себя за волосы из болота, не чувствуя горечи поражений аж с конца декабря. 584 минуты не пропускает команда Дженнаро Гаттузо, 11 матчей без игр «на ноль» у подопечных Арсена Венгера. При этом не стоит забывать, что в отличие от «канониров» «Милан» имел больше отдыха накануне очного противостояния. Жаль только, причина не самая приятная — умер воспитанник «россонери» и капитан «Фиорентины» Давиде Астори. Из-за этого трагического события перенесли не только миланское дерби, но и остальные матчи 27-го тура серии А. В пассиве «Арсенала» и невозможность использовать звездного зимнего новичка Пьера-Эмерика Обамеянга, не заявленного на Лигу Европы.

    Эксперт БК БалтБет Татьяна Гайкова: В то время как в Милане укрепляется вера в Дженнаро Гаттузо и его «россонери», впервые за 9 лет выдавших 13-матчевую серию без поражений, на западе Лондона Арсен Венгер, кажется, по-настоящему близок к отставке. Проиграв четыре матча подряд, в том числе и в финале Кубка Лиги и три в АПЛ, «канониры» безнадежно отстали от зоны ЛЧ, и теперь только победа в Лиге Европы может спасти сезон. На «Сан-Сиро», однако, противостоять взрывному Рино и его банде будет сложно — играем победу «Милана» за 2,09.

     

    Без Ярмоленко, но с Роллс-Ройсом

    21.00. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Зальцбург» (Австрия)

    Судья: Славко Винчич (Словения)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: з. Геррейру, Дурм; п. Ярмоленко, Санчо, Кагава, Роде / п. Самассеку; н. Хи Чан Хван

    Дортмунд. BVB

    ТВ: 20.50 («Матч! Футбол 3»)

    Ориентировочные составы

    «Боруссия»: Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Шмельцер — Вайгль, Дауд — Ройс, Гетце, Шюррле — Батшуайи

    «Зальцбург»: Вальке — Лайнер, Рамальо, Онжен, Ульмер — Шлагер — Ябо, Минамино, Бериша — Вольф, Даббур

    Противостояние австрийского тренера немецкой команды с немецким тренером, возглавляющим австрийцев — в этом что-то есть. Пикантности добавляет тот факт, что дортмундцам второй матч подряд придется играть с командами, в названии которых присутствует «Ред Булл». С «Лейпцигом» в бундеслиге случилась ничья 1:1, как теперь будет с «Зальцбургом»? Марко Ройс и Андрей Ярмоленко на двоих в еврокубках забили больше, чем весь «Зальцбург» — 25 и 20 голов соответственно против 36 у всех игроков австрийской команды. Вот только украинца, родившегося в Ленинграде, в составе «Боруссии» ждать не стоит — у него проблемы со стопой, из лазарета вернется не раньше апреля. У дортмундцев вообще слишком много травмированных, особенно в линии полузащиты, что и сказывается на результатах команды в текущем сезоне. Отсутствует и защитник Мануэль Аканжи, потому что немцы имели право дозаявить только одного игрока, уже участвовавшего в еврокубках, и выбор пал на нападающего Миши Батшуайи. У австрийцев, скорее всего, не сыграет основной нападающий Хи Чан Хван. У «Боруссии» серьезные проблемы с позиционным нападением, но местные звезды должны сделать разницу перед ответной встречей.

    Татьяна Гайкова: Не выиграв осенью ни одного матча в ЛЧ и расставшись с Обамеянгом, «Боруссия» уже с помощью Миши Батшуайи в 1/16 ЛЕ преодолела сопротивление боевой «Аталанты». Будет ли легче с «Зальцбургом», который вопреки прогнозам прошел «Реал Сосьедад»? Австрийцы в рекордный четвертый раз выиграли групповой этап и в нынешнем розыгрыше остаются единственной командой, не знающей поражений. Однако «Боруссии» с ее атакующим потенциалом по силам обеспечить себе серьезный задел уже в Дортмунде — ставим на фору хозяев (-1,5) по 2,3.

    Снова вера в Товена-спасителя?

    23.05. «Марсель» (Франция) — «Атлетик» (Бильбао, Испания)

    Судья: Жорж Соуза (Португалия)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: п. Сертич / з. Баленсьяга; п. Рико, Муньяин

    Марсель. «Велодром»

    ТВ: 23.00 («Матч! Футбол 1»)

    Ориентировочные составы

    «Марсель»: Манданда — Сарр, Рами, Роланду, Амави — Лопес, Луис Густаво — Товен, Пайет, Окампос — Жермен

    «Атлетик»: Кепа — Лекуэ, Альварес, Эчейта, Саборит — Сан-Хосе, Иттураспе — Сусаета, Эскудеро, Уильямс — Адурис

    «На его месте должен быть я!» — наверняка может воскликнуть кто-то из футболистов московского «Спартака». Однако в 1/8 финала пробились не красно-белые, а лучший бомбардир Лиги Европы со товарищи Ариц Адурис. Пройдя «Спартак», «Атлетик» попал на «Марсель». Снова, как и два года назад. Но тогда они встретились в Лиге Европы на стадии 1/16 финала и испанцы оказались сильнее (победа в гостях 1:0, ничья дома 1:1). Сейчас букмекеры считают фаворитом французский клуб, хотя в СМИ больше обсуждается не игра провансальцев, а тот факт, что именно в матче с ними тяжелую травму получил форвард ПСЖ Неймар. Действительно, игра «Марселя» не впечатляет настолько, чтобы ею особо восторгаться. Спастись от поражения в матче с «Нантом» на 95-й минуте — такова реальность для третьей силы французского футбола на данный момент. Товен-спаситель теперь должен и в противостоянии с «Атлетиком» отметиться голом, чтобы создать нужный задел в паре с четырнадцатой командой примеры.

    Татьяна Гайкова: «Атлетик» провалил чемпионат и Кубок Испании, но уверенно добрался до 1/8 ЛЕ, вначале возглавив группу J, а затем расправившись с московским «Спартаком». «Марсель» оказался в противоположной ситуации: хороший сезон в лиге 1 сочетается с неубедительной игрой на полях Европы, где французы одержали всего 3 победы в 8 играх. Олицетворение преображения басков в ЛЕ — Адурис, в свои 37 возглавляющий бомбардирскую гонку (7). Ожидаем продолжения тенденции и ставим на непоражение гостей за 1,99.

    Экс-махачкалинец против лиссабонцев

    23.05. «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — «Виктория» (Пльзень, Чехия)

    Судья: Алексей Кульбаков (Белоруссия)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: з. Пиччини; н. Дост, Думбия, Поденсе / —

    Лиссабон. «Жозе Алвалад»

    ТВ: 22.55 («Матч! Футбол 3»)

    Ориентировочные составы

    «Спортинг»: Руй Патрисиу — Батталья, Коатес, Матье, Акуна — Брайан Руис, Бруну Фернандеш, Карвалью, Рибейру — Леау, Монтеро

    «Виктория»: Козачик — Ржезник, Хейда, Губник, Лимберски — Иваншиц, Грошовски — Петржела, Чермак, Копиц — Бакош

    В июле прошлого года Павел Врба дал большое интервью «Спорту День за Днем», рассказав о причинах вернуться в «Викторию». «У нас собран неплохой состав из чешских футболистов и нескольких сильных иностранцев», — говорил экс наставник махачкалинского «Анжи». В 1/16 финала чехи выбили сербский «Партизан», новая цель — «Спортинг». Хотя все прекрасно понимают, что именно португальцы — фавориты в данной паре, а «Виктория» — команда, которую у себя в соперниках хотели бы видеть абсолютно все участники 1/8 финала. В составе клуба из Пльзеня мы точно не увидим вратаря Петра Болека, не заявленного на Лигу Европу, и полузащитника Вацлава Пиларжа, ушедшего в либерецкий «Слован». «Спортинг» накануне матча Лиги Европы проиграл во внутреннем первенстве «Порту», поэтому жаждет вернуть себе хорошее расположение духа. Тем более шансы квалифицироваться в Лигу чемпионов через примейру заметно уменьшились.

    Татьяна Гайкова: «Спортинг», достойно выбывший из группы с «Барселоной» и «Ювентусом», уже успел пошуметь и в ЛЕ, наколотив на пару с «Астаной» 10 голов. «Виктория» после победы в группе G в топ-16 прошла благодаря убедительной домашней победе над «Партизаном». Вице-чемпион Чехии забивает в семи последних матчах в ЛЕ, но уже дважды в гостевых матчах умудрялся пропускать по три мяча. Чего еще ожидать от таких соперников, кроме как «верхов»? Рискуем и выбираем «тотал каждого из таймов больше 1,5» по 6,05.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»