• Вера, Надежда, банкет

    24.06.10 02:43

    Вера, Надежда, банкет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Бельгийка Жюстин Энен в среду первой вышла в третий круг Уимблдона, победив немку Кристину Барроис.

    Когда Энен возвращалась на корт после добровольного 16-месячного отсутствия (это был первый случай, когда из тенниса ушла действующая первая ракетка мира), она в качестве одной из причин назвала так и не покорившийся ей Уимблдон. Эту вершину бельгийка мечтает все же взять. Она — самая, пожалуй, универсальная из всех участниц WTA-тура. Не зря Жюстин называют «Федерер в юбке». Энен блестяще играет на всех покрытиях, но турнир Большого шлема на траве она пока не выигрывала.

    Кристина Барроис, к 29 годам ни одного титула не завоевавшая, действовала старательно, но и не более. Жюстин частенько выходила к сетке, играла комбинационно и разнообразно (с Мартиной Хингис ее тоже сравнивали), 6 раз подала навылет, немка Энен особых проблем не создавала, и бельгийка быстренько вышла в следующий круг.

    И тут нас ждет интерес и волнительный матч с ее участием. Соперницей Жюстин станет россиянка Надежда Петрова, посеянная, кстати, выше бельгийки, под 12-м номером, но… вспомним, что примадонна прощалась было с теннисом.

    Надя спокойно и уверенно разобралась с Чань Юн Янь из Тайваня, но 20 ошибок россиянки оптимизма ее поклонникам не добавили.

    И вырисовывается на Уимблдоне мини-матч Россия — Бельгия. Может статься, это хорошо, что все же не в рамках Кубка Федерации. В Бельгии ведь есть и еще одна экс первая ракетка мира, тоже корт покидавшая и триумфально вернувшаяся — Ким Клийстерс. Ким тоже мечтает о победе на Уимблдоне. Пока что легко и непринужденно обыграла Катарину Шпрем из Хорватии.

    27-я ракетка Уимблдона Мария Кириленко встречалась с американкой Шен Перри, пробившейся через квалификацию. Темнокожей Шен — 26, ничем заметным прежде она в WTA-туре не отмечалась, да и у Маши взяла всего 5 геймов, действуя так, что россиянка позволила себе экономить силы. Вероятно, не все темнокожие американки достигают в теннисе уровня сестер Уильямс. А Кириленко силы пригодятся. Ее ближайшая соперница — 8-я ракетка турнира Ким Клийстерс.

    Россиянка Вера Душевина преподнесла громкую сенсацию в первом круге, обыграв победительницу «Ролан Гарроса» итальянку Франческу Скьявоне. Франческа, видимо, и в мыслях не допускала подобного исхода. В среду ей исполнилось 30 лет, и молодая миллионерша намеревалась пышно отпраздновать юбилей. Она арендовала пригородный клуб в аристократическом предместье Лондона, пригласила ряд теннисных знаменитостей и звезд шоу-бизнеса (те вынуждены были потратиться на парикмахеров и визажистов), проиграла Вере, жутко расстроилась и… отменила банкет.

     

    И вот теперь спрашивается, стоило ли Вере так портить настроение итальянской юбилярше, чтоб в среду безвольно уступить 22-летней болгарке Цветане Пиронковой. Собственно, по-другому нестабильная Душевина и не проигрывает. Ей вскоре исполнится 24 года, 5 лет назад Вере предрекали большое будущее, но она так и ходит в подающих надежды. Неумение совладать с собственным настроением — похоже, основная причина частых неудач.

    Вряд ли можно предъявлять претензии к другой россиянке, прекратившей в среду борьбу в одиночном разряде, Кате Макаровой. Первый сет она отдала второй ракетке мира Серене Уильямс — 0:6. За четыре дня до этого Катя выиграла свой первый титул в английском Истборне, многие ждали от нее сенсации, она любит играть на траве и пребывает в прекрасной форме. Но слишком уж много испытаний выпало на ее долю. Громкое имя американки, матч на Центральном корте Уимблдона впервые в жизни…

    Любопытно, что Макарова во втором сете вдруг преобразилась и заиграла так, как может, как от нее ждали. Она частенько заставляла Винус сосредотачивать свои усилия на обороне, чего американка откровенно недолюбливает, буквально «запирала» Уильямс-старшую на задней линии. Все это завершилось, когда у Кати было больше при счете 5:4 в пользу Винус. Контуры третьего сета проступали все отчетливее, и заметно было, что эта перспектива совсем не улыбается американке. Поняв, что матч можно спасти и сотворить сенсацию, Макарова тут же занервничала, вновь начала ошибаться, а Уильямс не была бы самой собой, если бы тут же этим не воспользовалась.

    Сербский квалифай Илия Бозоляк громкой сенсации не сотворил, но взял у Роджера Федерера сет, дважды заставил его играть тай-брейк. Роже — теннисист, очень экономно расходующий силы, на ранних стадиях турниров «Большого шлема» он обычно не отдает ни партии. Но и не ошибается он, как правило, так часто. Похоже, Федерер пока далек от оптимальной формы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»