• «Вернемся в Швейцарию — все разберем»

    Россия — Чехия: Нойштедтер признает вину, Нецид готов вернуться в ЦСКА

    01.06.16 23:48

    Едва окончился матч в Иннсбруке, его участники принялись активно общаться с прессой. И делали это, каким бы ни был результат, довольно расслабленно. Словно подчеркивая, что работа над ошибками и достижениями еще впереди.

    Чей игрок?

    Первый выход «немца» Романа Нойштедтера оказался более позитивно обставлен, чем то, как Роман покидал поле — победный мяч Томаш Нецид забил именно «из-под» него.

    — Я рад, что сыграл свой первый матч. Но плохо, что проиграли. Надо дальше работать, чтобы улучшить игру к следующему товарищескому матчу, — подытожил Нойштедтер.

    — Какова, считаете, ваша степень вины во втором пропущенном голе, когда не смогли помешать забить Нециду?
    — Мне нужно посмотреть видео эпизода, чтобы оценить, что именно я должен был лучше сделать. Мой игрок был. Я, вроде сделал, шаг от него, чтобы лучше выбрать позицию, но он все равно оказался первый на мяче…

    — Слышали, как болельщики встретили ваш первый выход на поле в футболке сборной России?
    — Слышал, и спасибо им большое за такую поддержку. Но я — это не самое важное, важна вся команда. Главное для нас всех — начать играть лучше, у нас еще есть время до чемпионата Европы.

    — Взаимопонимания с партнерами вам, наверное, еще не хватает?
    — Ну конечно, я ведь только первые тренировки с ними провел! Тем более, что занятия и игры это не одно и то же. Первые свои 30 минут отыграл, считаю, в целом нормально. Есть еще время прибавить.

    Что такое гол?

    Зенитовский вратарь Юрий Лодыгин за свои 45 с лишним минут не пропустил ни одного мяча. Во втором тайме у него было время оценить игру партнеров со стороны.

    — Мы пытались отталкиваться от своей игры, — говорит Лодыгин. — Много что получилось, несмотря на общую усталость. Это нормально в первом товарищеском матче после приличной нагрузки. Лично я не вижу ничего страшного в поражении. Мы постепенно набираем обороты. Хотя и неприятно получить гол на 90-й минуты. У нас есть время. Все разберем, все отработаем, чтобы быть готовыми к Евро.

     

    — Соперник действительно был лучше?
    — Чехия — достаточно сильная команда. Но не сказал бы, что они лучше нас. Ничья была бы более справедливым результатом. Игра шла в обе стороны. В концовке мы устали, но не настолько, чтобы говорить о заслуженном поражении. Гол — это один момент.

    Нет ли чего-нибудь новенького?

    Центр обороны мог бы поставить себе за матч твердую «четверку», если бы не гол на последних минутах. Впрочем, Василий Березуцкий за партнеров отчитался хладнокровно.

    — Первый тайм сыграли неплохо, хоть по движению были вопросы. Они всегда возникают, когда не хватает свежести. По тактике мы пробовали определенную схему. Вернемся в Швейцарию, будет теоретическое занятие. Разберем.

    — Как вам снова игралось с капитанской повязкой?
    — Какие-то заезженные вопросы уже про эту повязку… У нас есть Рома Широков, у него два заместителя. Денисов и я. Решает, кому выходить в отсутствие Широкова тренер. Вот он и решил, что выйду я.

    — Чувствовалась ли нагрузка, полученная на сборах, во время матча?
    — Конечно, было тяжеловато, почти все время работали над «физикой». Ноги были не особо свежие, плюс переезд в Иннсбрук был довольно сложным (от Бад Рагаца до Иннсбрука — почти 3 часа по горным дорогам и тоннелям. — «Спорт День за Днем»). Так что все в пределах нормы.

    — Томаш Нецид о чем с вами говорил на поле?
    — Ничего особенного. Милая беседа такая вышла. Пожелали друг другу удачи и разошлись.

    — Стадион в Иннсбруке — памятный для вас и для некоторых игроков сборной. Какие ощущения от возвращения сюда?
    — Приятно вспомнить, конечно. При том, что верхние части трибун, кажется, разобрали. Но старым жить долго нельзя, помнится все уже плохо, так что нужно бы что-то новенькое!

    Как дела?

    Бывший партнер Березуцкого по ЦСКА Томаш Нецид сделал существенный шаг к тому, чтобы стать основным нападающим сборной Чехии на Евро. В последнее время он результативностью не отличался, но в матче с Россией на его счету гол+пас.

    — Я рад что выиграли, что забил, и что видел снова игроков ЦСКА. Я даже поменялся футболками с Игнашевичем. Против него трудно было, как всегда. Правда, это был мой первый матч против него в официальном матче. До этого только на тренировках сталкивались. Результат для нас хороший, ведь Россия очень сильная команда.

    — Видно, что русский вы не забыли…
    — Может, пару слов и забыл. Но вот сегодня снова была отличная возможность вспомнить!

    — В вашем голе больше вины защитника, или заслуги нападающего?
    — У нас хорошая контратака получилась, а у Крейчи — прекрасный пас на ближнюю штангу. Я пошел туда и смог пробить в касание.

    — У ЦСКА сейчас проблемы с форвардами. Если когда-нибудь снова позовут туда, вернетесь?
    — Хороший вопрос. У меня контракт в Турции. Но все может случиться.

    Иннсбрук


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»