• Вернется ли Кулагин в Петербург?

    Нужен ли «Зениту» бывший игрок?

    18.07.17 18:32

    Вернется ли Кулагин в Петербург? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Дмитрий Кулагин может снова прийтись ко двору в команде Василия Карасева. «Спорт День за Днем» размышляет, стоит ли возвращать в «Зенит» 25-летнего защитника, у которого истек контракт с ЦСКА.

    Два года в ЦСКА не прошли даром

    Кулагин был среди многочисленного десанта игроков, который летом 2014-го перебрался в Санкт-Петербург из Люберец. Будущее в старой команде, но под новым флагом казалось для него далеко не безоблачным. Накануне дебютного сезона в «Зените» даже ходили слухи о том, что Кулагин скорее всего сменит команду, так как Василия Карасева не устраивало его отношение к тренировочному процессу. Но все же он остался и стал одним из лидеров «Зенита». Имея в действующем контракте «опцию игрока», летом 2015-го Кулагин принял приглашение нового тренера ЦСКА Димитриса Итудиса.

    В тот момент руководство баскетбольной части «Зенита» уже с сожалением восприняло расставание с повзрослевшим баскетболистом. Прощание было теплым. О Кулагине уже стали говорить не только как о самородке, который стал главной звездой молодежного чемпионата мира наряду с нынешним центровым НБА литовцем Йонасом Валанчюнасом. Пошли разговоры, что талантливым защитником заинтересовался «Сакраменто Кингс».

    Кулагин решил пойти на повышение в ЦСКА, куда его пригласили вместе с младшим братом Михаилом. Они оба москвичи, прошли молодежную школу армейцев, поэтому такое продолжение карьеры для них было логичным и желанным. Два года в ЦСКА, безусловно, не прошли даром. В звездной компании Кулагин стал чемпионом Евролиги и получил годичную пролонгацию контракта. Стать игроком основной ротации ему не удалось. Впрочем конкуренция в ЦСКА огромная — старожил сборной России Виталий Фридзон порой оказывается лишь третьим атакующим защитником.

    «Зенит» уже взял четырех защитников

    Если говорить о выступлениях в Евролиге, то самый памятный матч в исполнении Кулагина — домашний против «Барселоны» в январе 2016 года.  ЦСКА без травмированного Нандо Де Коло добился непростой победы (93:82), а Дмитрий набрал 10 очков и сделал три передачи, надежно прикрывая более звездных соперников своего амплуа. В прошлом сезоне в его активе было уже две игры, где он набрал двузначное число очков, — причем обе против «Милана».

    Кулагин не побоялся конкуренции и отсутствия гарантии игрового времени, и однозначно стал сильнее. Минувший сезон Единой лиги ВТБ он и вовсе начинал как лучший в карьере, набирая в среднем по 12 очков в первых восьми играх. Но обе армейские весны были омрачены травмами. Итоговая статистика в минувшем сезоне составила 8,0 очков и 2,5 передачи, что более чем вдвое выше его дебютных показателей в ЦСКА. Также Дмитрий продемонстрировал лучшую в карьере точность при исполнении двухочковых бросков (48%) и штрафных (88%).

    Что еще более показательно, Кулагин стал одним из лидеров обновленной сборной России. Его статистика в четырех квалификационных матчах к Евро 2017, где команда Сергея Базаревича добилась побед, составила 11,3 очка, 3,8 подбора и 3 передачи. Причем в двух первых играх против Боснии и Швеции экс защитник «Зенита» набрал 17 и 15 соответственно. Это яркий показатель уже взрослого мастерства.

    В хорошо знакомом стиле игры Василия Карасева ему обязательно нашлось бы место, но «Зенит» уже подписал четверых новых защитников: аргентинца Николаса Лапровиттоллу, россиянина Евгения Воронова и двух американцев: Скотти Рейнольдса и Кайла Курича. Остался в Петербурге Артем Вихров. Так что эта позиция, кажется, уже укомплектована. Где окажется Дмитрий Кулагин, пока неизвестно, но куда бы он не попал, за его игрой будет интересно наблюдать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»